Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-47.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

36. Общие условия, основные принципы и этапы создания собственного дела

Реализация деловой инициативы требует определенных предпосылок:1.наличие ср-тв для формирования первонач капитала и Уставного фонда будущей организации;2.наличие доступных для аренды или покупки нежилых помещений для размещения бизнеса;3.предвар изучение р-ка и определение ниши для будущего бизнеса;4.форм-е проф команды партнеров для орг пр-ва;5.планирование дея-ти и выполнение необх расчетов и оценок эф-ти будущ бизнеса.

Будущ предприниматель должен также реально оценить собств кач-ва и возм-ти для ведения бизнеса:1.сп-ть общения с партнерами;2.умение вести переговоры и убеждать;3.умение мотивировать сотрудников. Будущ. предприниматель должен также обладать необх проф подготовкой. Главное правило для начинающ бизнесменов: «Прежде, чем браться за любое , даже несложное дело, необходимо иметь о нем хотя бы миним знаний, а по возможности и навыков». Буд предприниматель должен рук-ся важнейш рыночн принципами:1.необх четко идентифицировать потребность, на ур-не которой будет направлен бизнес;2.издержки по пр-ву Товаров и Услуг д.б. ниже сложившихся на рынке;3.при формировании цены на произведенные ТиУ необх учитывать поведение конкурентов, динамику спроса и ур-нь насыщения р-ка.

Этапы создания собств дела:1.выбор и обоснование идеи будущ бизнеса;2.постановка ближайш и перспективн целей осущ предпр идеи;3.формир-е конкретного решения об открытии бизнеса о опред ОПФ;4.подбор соучредителей нового дела и разраб-ка учред док-ов;5.определ фин источников для начала бизнеса;6.разработка бизнес-плана;7.гос регистрация бизнеса;8.получение необх лиценз и разреш-ий;9.проведение детальн маркетинг исследов-ий;10.заключение договоров с поставщиками сырья и покупателями товара;11.орг-ия произв процесса.

37. Франчайзинг как форма организации малого бизнеса

Франчайзинг представляет собой передачу прав на производство и сбыт под торговым знаком франчайзора продукции с использованием запатентованной технологии, материалов, сырья или исходного компонента продукции. Корни франчайзинга уходят в средние века и впервые это понятие возникло в Англии в 16 веке. Виды и формы франчайзинга. Виды: товарный-такой способ ведения бизнеса, при котором франчайзи покупает у ведущей компании права на продажу товаров с ее торговой маркой, производственный-передача технологии партнеру для производства продукции, деловой-франчайзер продает лицензию частным лицам или др. компаниям на право открытия магазинов, киосков под его именем.

Формы: региональный и субфранчайзинг.

38. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности

Приступая к любому, достаточно серьезному делу, следует разработать стратегию его осуществления. Необходимость стратегии определяется рядом обстоятельств:1.это инструмент принятия решений, и поэтому она нужна прежде всего самому предпринимателю. С её помощью можно проверить жизнеспособность предпринимательской идеи, выявить её сильные и слабые стороны. Это позволит уберечься от бесперспективной деятельности и найти более надежные её варианты.2.для организации бизнеса необходимы средства, которыми предприниматель не всегда обладает в полном объеме. Чтобы заинтересовать партнеров, привлечь инвесторов или получить кредит, необходимы достоверные расчеты, основанные на анализе реальной перспективы.3.разработанный стратегический план является основой управления текущей деятельности предприятия. Он поможет убедиться в достижимости запланированных результатов, выявить возникающие проблемы и принять меры по их решению.

Степень проработки стратегии и перечень её разделов зависят от сферы деятельности и масштабов предприятий. Импульсом к разработке стратегии является возникновение бизнес-идеи.

Взяв на вооружение бизнес-идею, предприниматель разрабатывает стратегию её реализации, а именно конкретный путь её осуществления.

Как правило, в документе излагающем стратегию, содержится 4 элемента:1.Сама бизнес-идея, которая точно выражает предпринимательскую версию будущего бизнеса и сферу его деятельности.2.Стратегические позиции успеха. Т.е. определяются те узловые возможности, которые позволят обойти конкурентов.3.Приоритеты по продукции и рынкам. Т.е. определяется будущая программа выпуска и на какие рынки или группы покупателей будет ориентирован бизнес.4.Главное направление работы на предприятии. Т.е. делаются расчеты и оценки с позиции приобретения оборудования, найма кадров, аренды помещения и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]