Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-47.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

34. Имущественная поддержка малого предпринимательства в Республике Беларусь

Имущественная поддержка- формирование целевого имущественного фонда за счет неэффективно используемых производственных зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной собственности, а также имущества, отчуждаемого в процессе приватизации государственных предприятий в целях обеспечения субъектов малого предпринимательства посредством предоставления в аренду или продажи объектов по конкурсу и на аукционе.

Для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций законодательством дополнительно могут предусматриваться меры имущественной поддержки в виде:продажи имущества, находящегося в государственной собственности, с оплатой в рассрочку со сроком действия рассрочки не более трех лет;установления возможности допуска при продаже находящихся в государственной собственности капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, незавершенных законсервированных капитальных строений на аукционах к участию на стороне покупателя двух и более субъектов малого предпринимательства — индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций; применения для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций, осуществляющих производство товаров (выполнение работ, оказание услуг), понижающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы при аренде находящихся в государственной собственности капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей. Законодательством могут быть предусмотрены и другие меры имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

35. Развитие производственной кооперации и субконтрактации малых и крупных предприятий

Начало использования субконтрактации как инструмента повышения эффективности промпроизводста относится к 60-гг прошлого века. Именно в этот период в основу организации производства были положены 2 принципа:

1)Just-in-time(сокращение запасов производства, сроков выполнения операций и в результате снижение издержек производства) 2)TQM (TotalQualityManagement) -непрерывное управление качеством.

Выделяют 2 модели: американскую и японскую.Для американской характерно краткосрочный характер отношений, связанными выполнением одного заказа. Данная модель возможна в условиях большого кол-ва малых предпр. субкотракторов, способных выполнять отдельные произв. операции, производить детали и узлы.

Японской модели характерно ранжирование субконтракторов в зависимости от располагаемых производственных мощностей и технологий. В результате формируется многоуровневая система, когда у крупного предприятия-контрактора имеется разветвленная сеть субконтракторов, а они в свою очередь сотрудничают с субконтракторами более низкого уровня.Наличие конкуренции между субконтракторами на каждом уровне и позволяет обеспечивать более низкие издержки производства.

Налаживание субконтрактных отношений обеспечивает обоюдное преимущество всем их участникам. Контрактор (как правило крупное предприятие) размещая на тендерной основе заказы на производство комплектующих на специализированных малых и средних предприятиях получают возможность :

1.Оптимальное использование собственных произв.мощностей, избавившись от необходимости иметь оборудование, используемое лишь эпизодически.

2. Позволяет избавиться от непрофильных производств и сконцентрировать усилие и ресурсы на стратегических задачах, развитии технологии, расширение ассортимента и каналов сбыта.

3. Снизить стоимость комплектации за счет исп-ия преимуществ малых форм бизнеса.

4. Гибко реагировать на рыночные изменения, обеспечивать быстрое обновление ассортимента и сократить сроки освоения новых видов изделий.

5.Сократить запасы комплектующих на складах и ускорить оборачиваемость ОбС.

6. Сформировать оптимальную произв. и организационную структуру предприятия.

С другой стороны субконтракторы( как правило малые и средние предприятия) получают возможность :

1. Формирование долгосрочн.заказов и налаживание перспективного сотрудничества.

2. Снижение себестоимости и повышение качества выполняемых работ за счет узкой специализации производства.

3. Повышение техн. и технологического уровня производства за счет контрактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]