Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
117280_57AB3_formirovanie_proizvodstvennoy_prog...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

4. Формирование цен на продукцию

4.1. Теория

Важное место среди различных рычагов экономического механизма хозяйственной политики предприятия принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны его экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.

В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением.

Исходя из обслуживаемой сферы товарного обращения, цены подразделяются на следующие виды:

• оптовые цены на продукцию промышленности;

• цены на строительную продукцию;

• закупочные цены;

• тарифы грузового и пассажирского транспорта;

• розничные цены;

• тарифы на платные услуги, оказываемые населению;

• цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

Оптовые цены на продукцию промышленности – цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций независимо от форм собственности в порядке оптового оборота. Этот вид цен подразделяется на оптовые цены предприятия и оптовые (отпускные) цены промышленности.

Оптовые цены предприятия – цены изготовителей продукции, по которым они продают произведенную продукцию потребителям, возмещая свои издержки производства и реализации и, получая такую прибыль, которая позволит им продолжать и развивать свою деятельность.

Оптовые (отпускные) цены промышленности – цены, по которым предприятия и организации-потребители оплачивают продукцию предприятиям-производителям или сбытовым (оптовым) организациям. В их состав включается оптовая цена предприятия, издержки снабженческо-сбытовой или оптовой организации, прибыль снабженческо-сбытовой или оптовой организации, акциз и налог на добавленную стоимость. Издержки и прибыль снабженческо-сбытовой или оптовой организации составляют величину оптово-сбытовой скидки (наценки).

Розничные цены – цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям.

Они включают оптовые (отпускные) цены промышленности, акциз, налог на добавленную стоимость и торговую надбавку, состоящую из издержек обращения торговых организаций и их прибыли.

Ценообразование на предприятии представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов:

-сбора и систематического анализа информации о рынке,

-обоснования основных целей ценовой политики предприятия на определенный период времени,

-выбора методов ценообразования,

-установления конкретного уровня цены и формирования системы скидок и надбавок к цене,

-корректировки ценового поведения предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.

Ценовая политика– это механизм или модель принятия решений о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности.

Итак, подводя итог всего вышесказанного, делаем следующие выводы:

1. Цена является одним из важнейших экономических рычагов в повышении эффективности производства.

2. В зависимости от характера обслуживаемого оборота различают: оптовые цены на промышленную продукцию – оптовые цены предприятия, •оптовые цены промышленности, розничные цены, закупочные цены, тарифы грузового и пассажирского транспорта, тарифы на платные услуги, цены внешнеторгового оборота, биржевые, аукционные и др.

3. Цены подразделяются на свободные (рыночные), регулируемые и фиксированные, исходя из роли государства в определении цены.

4. Цены классифицируются в зависимости от территории действия на единые, поясные, региональные и т. д.

5. Процесс формирования ценовой политики предполагает постановку целей и задач ценообразования, оценку спроса, издержек производства и цен конкурентов, анализ методов ценообразования, установления окончательной цены и системы модификации цен, разработки ценовой стратегии поведения предприятия на рынке.

6. Ценовая политика предприятия имеет свои особенности на рынке свободной конкуренции, чистой монополии, олигополии и монополистической конкуренции.

4.2. Условие.

Правильно установленные цены на продукцию определяют спрос на нее при прочих равных условиях, а также ее прибыльность и рентабельность.

При определении цены на один вид продукции необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Себестоимость каждого вида продукции, как затратная часть в составе цены, является основной. Принятый в данном случае объем производства продукции диктует конкретную себестоимость, но в дальнейшем, с увеличением объема предполагается снижение затрат за счет уменьшения доли постоянных расходов на единицу продукции;

  2. Поддержание и повышение качественных параметров видов продукции также требует повышенных затрат и соотношение «цена – качество» служит важным критерием;

  3. Расчетную рентабельность затрат, как оценку вкладываемого капитала, определяемую по формуле:

где: – рентабельность затрат по виду продукции;

– прибыль по данному виду продукции;

– затраты на изготовление одного вида продукции (себестоимость).

  1. Цены конкурентов, которые необходимо принимать к сведению для «завоевания» и дальнейшего расширения рыночной ниши в условиях конкуренции.

Справка: сопоставимая цена вида продукции А, представленного в продаже конкурентом, составляет 730 рублей.

С учетом перечисленных факторов установлена следующая рентабельность затрат по видам продукции

Виды продукции

А

Б

В

Рентабельность затрат в %

18

20

19

Формула расчета цены вида продукции ( ):

где: – затраты (себестоимость изготовления одного вида продукции);

– принятый процент рентабельности затрат на вид продукции.

На основании изложенного требуется рассчитать цены на каждый вид продукции. Цена определяется на уровне предприятия, то есть без налога на добавленную стоимость, в рублях.

4.3.Решение

ЦА=552,8 * 1.18=652,30

ЦБ= 581,95 * 1.2=698,34

ЦВ=674,56 * 1.19=802,73

Сравнивая реальную цену, продаваемого конкурентами изделия модели А в сумме 730 рублей за единицу и предлагаемую нами 652,3 отметим, что наша цена ниже на 12 %, при сохранении качества изделия, что определяет его конкурентоспособность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]