Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шифрование траффика / Либерализация экспорта криптотехнологий США___(01'2000)

.htm
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
7.54 Кб
Скачать

Либерализация экспорта криптотехнологий США...(01'2000) Вопрос недели:  Не приведет ли либерализация экспорта крипто из США к вытеснению местных (в том числе и российских) производителей с рынка?

Ответ генерального директора Фирмы АНКАД Ю.В.Романца журналу "Компьютерра" (январь 2000 г.)

При ответе на вопрос о том, как скажутся на российском рынке меры правительства США по либерализации экспорта криптографических средств, следует, на наш взгляд, учитывать следующие обстоятельства.

Первое. Помимо действий американских властей, надо принимать во внимание и российское законодательство, в соответствии с которым деятельность по распространению криптосредств, их техническому обслуживанию и предоставлению услуг в области криптографии требует получения лицензии ФАПСИ.

Второе. События последних месяцев (от войны в Косово до событий в Чечне) показали, что продолжается если не противостояние, то жесткая конкуренция и соперничество разных сил, одна из которых заинтересована в том, чтобы весь мир стал зоной жизненно важных интересов США. В этих условиях наивно было бы ожидать, что попытки легального ввоза в Россию зарубежных (в частности американских) криптосредств получат положительный отклик со стороны российских правительственных органов.

Третье. Действия желающих организовать незаконный импорт зарубежных средств и их распространение в нарушение действующего законодательства подпадают под действие статьи 171 Уголовного кодекса “Незаконное предпринимательство”.

Четвертое. Квалифицированных пользователей криптосредств интересует в первую очередь получение сертифицированных продуктов (применение сертифицированных средств обязательно для государственных организаций и для защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну). Вероятность сертификации импортных криптосредств для защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, представляется равной нулю — и в силу приведенных выше соображений, и с учетом того фактора, что, по неоднократным заявлениям представителей ФАПСИ, перспективу сертификации имеют только криптосредства, реализующие алгоритмы, являющиеся государственными стандартами РФ либо рекомендованные или разработанные ФАПСИ. Более реальна перспектива применения импортных криптосредств в коммерческом секторе, но и здесь требуется полное соблюдение требований безопасности и действующего законодательства.

В этом плане гораздо большее влияние на бизнес нашей фирмы в первом квартале этого года окажет выдача ФАПСИ сертификатов на аппаратные и программные средства серии КРИПТОН для MS-DOS, Windows’95(98)/NT 4.0, реализующие отечественные алгоритмы шифрования и электронной цифровой подписи ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.10/11-94.

Пятое. Потенциал российской криптографии дает возможность составить серьезную конкуренцию американским средствам не только на отечественном, но и на зарубежном рынке. Разработки фирмы АНКАД неоднократно демонстрировались на выставках в Западной Европе и США и были замечены. Поддержка российским правительством отечественных производителей, практическая помощь “реальному сектору”, занятому разработкой наукоемких технологий в интересах обеспечения информационной безопасности страны, должна стать ответом на упомянутые действия американских властей.

Для цивилизованной страны, претендующей на заметную самостоятельную роль в мировом сообществе по ключевым проблемам, связанным с защитой национальных интересов, существенное значение может иметь обеспечение ключевых технической, технологической и производственной независимости от зарубежных стран, особенно в вопросах создания, производства и поставок техники специального назначения или так называемого двойного применения.

Если лозунга “Покупайте российское (и, добавим, сертифицированное, а также разработанное и произведенное на основе отечественных знаний и опыта)” недостаточно для пробуждения патриотизма потребители криптосредств, можно вспомнить события начала 90-х гг. в Ираке. Когда США и их союзники решили наказать эту страну, с помощью внешних воздействий были активизированы закладки в импортных компьютерах, что парализовало телекоммуникации и системы управления и во многом обусловило поражение Ирака.

Всерьез обсуждая вопрос, поставленный редакцией, не готовим ли мы себе подобную судьбу?

Статья, посвященная этому вопросу, была опубликована в журнале "Компьютерра" №2(331) 2000 г.

 

                     

© Copyright ООО Фирма АНКАД, 1999-2000