Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организ. и техкарта.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Требования безопастности при производстве монтажных работ

Основными причинами травматизма при выполнении монтажных работ являются:

-падение монтируемых изделий и монтажных приспособлений с высоты;

-несовершенство или неисправность мантажной остнастки или механизмов;

-несоблюдение технологии производства работ;

Безопастность монтажных работ обеспечивается выполнением следующих решений по охране труда:

-определение марки крана, места установки и опасных зон при его работе;

-обеспечение безопатсности рабочих мест на высоте и проходов к ним;

-определение технологической последовательности установки контрукций;

-обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе монтажа;

-перечень всех приспособлений и технологической остнастки, необходимых для безопастного производства работ;

-способы строповки грузов;

-способы и места складирования крупных элементов (блоков, колонн, ферм и т.д.);

-определение мест установки коллективных средств защиты от падения человека с высоты;

-определение схем и способов укрупительной сборки элементов конструкций;

-определение мест крепления предохранительных поясов.

К выполнению монтажных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр, обучение по специальной программе, сдавшие экзамен и имеющие удостоверение.

Строповку элементов и контрукций необходимо производить исправными, испытанными и имеющими бирки и клейма об испытании инвентарными стропами или специально разработанными грузозахватными устройствами. Элементы и конструкции должны подаваться к месту установки в положении, максимально близком к проектному.

Сигналы крановщику подаются только одним лицом (бригадиром, звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала “Стоп”, который может быть подан любым работником, заметевшим опасность.

Монтируемые элементы следует в два приема: сначала на высоту 0,2 – 0,3м, затем, после проверки надежности стоповки, производить дальнейший подъем.

При перемещении конструкций или оборудования расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по горизонтали не менее 1м, по вертикали - не менее 0,5м. Монтажник-стропальщик должен сопровождать их и следить за тем, чтобы под поднимаемым и перемещаемым грузом не находились люди. При этом стропольщик-монтажник не должен держаться за элементы или конструкцию руками, он должен идти в стороне, в безопасной зоне вне контура устанавливаемого элемента со стороны, противоположной подаче. Разворачивать, предотвращать самопроизвольный разворот или раскачивание груза разрешается только при помощи гибких оттяжек.

При возведении каркасных зданий монтировать последующий ярус каркаса допускается только после установки ограждающих конструкций или временных ограждений на предыдущем ярусе.

Монтаж лесмтничных маршей и площадок зданий и сооружений должен осуществлеться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать постоянные или временные ограждения.

В процессе монтажа конструкций зданий (сооружений) монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания.

Запрещается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема и перемещения.

Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемыемых конструкциях до их подъема.

Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждения.

Запрещается преход монтажников по установленным фермам, регилям и т.п., без применения специальных предохранительных приспособлений (натянутого вдоль фермы или ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса).

Места и способ крепления каната и длина его участков должны быть указаны в ППР.

При выполнении монтажа ограждающих панелей необходимо применять предохранительный пояс совместно со страховочным приспособлением.

Не допупаскается нахождение люде под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение.

Монтаж и сварку первых плит перекрытий и покрытий следует производить с подмостей и люлек, а последующие – с соседних, ранее установленных плит. В период нахождения на плитах сварщики и монтажники обязательно должны пользоваться предохранительным поясом, пристегиваясь к монтажным петлям или специально натянутому канату.

Опасная зона назначается в соответствии с высотой поднимаемого груза и должна быть обозначена хорошо видимыми знаками безопасности.

Запрещается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скоорости ветра 15м/с и более, гололеде, грозе и тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ.

Работы по перемещению и установке вертикальных панелей и подобных им конструкций с большой парусностью необходимо прекращать при скорости ветра 10м/с и более.