Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_12.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Клеи для склеивания древесины

Клеевые содинения применялись давно, главным об­разом в столярных изделиях. В начале XX в. в Швей­царии, Швеции и Германии стали применять несу­щие деревянные конструкции, соединенные на казеино­вом клее. Некоторые из этих деревянных конструкций, надежно защищенные от увлажнения, сохранились до наших дней.

В настоящее время в основном применяют резорциновые, фенольно-резорциновые, мочевино - формальдегидные, алкилрезорциновые, фенольные клеи. Согласно СНиП П-25-80, выбор типа клея зависит от температурно-влажностных условий, при которых будут эксплуа­тироваться клееные конструкции.

Чем суше и тоньше склеиваемые доски, тем меньше опасность образования в них трещин. Если усушечное коробление недосушенных досок произойдет еще до от­верждения клеевого шва, но после прекращения давле­ния пресса, то склеивание будет необратимо нарушено, хотя возможно, что этот брак обнаружится лишь позд­нее, когда трещина раскроется по клеевому шву.

Прочность соединения может быть снижена из-за отсутствия сплошной клеевой пленки и наличия участка, где при сплошности могут образовываться пустоты в виде пор из-за некачественной подготовки поверхности и наличия в клее газообразных продуктов. Качество очистки и микрогеометрия поверхности даже в пределах одного изделия могут существенно различаться,и практически это трудно контролировать. Случайные загрязнения из-за неосторожного обращения с подготовленными заготовками могут привести к браку, который выявляется только при испытании или в процессе эксплуатации. Однородность клеевой композиции зависит от тщательности перемешивания; со временем может наблюдаться сепарация наполнителя.

Клеевые соединения элементов из древесины

Растянутый стык клееных элементов в заводских условиях изготовляют на зубчатый шип (рис. 10, б) с уклоном склеиваемых поверхностей зуба примерно 1:10. Это унифицированное решение, по прочности не уступающее решению стыка на ус (при том же уклоне), более экономично по затрате древесины и более техно­логично в производстве.

Зубчатый шип одинаково хорошо работает на растя­жение, изгиб, кручение или сжатие. Согласно испытани­ям, прочность такого стыка на клее КБ-3 даже на разрыв оказалась не ниже прочности цельного бруска ослаб­ленного «нормальным» для II сорта сучком размером 1/4 —1/6 ширины соответствующей стороны элемента.

Рис. 10. Нормальное продольное сращивание элементов дощато-клееных ДК на "зубчатый шип" и фанерных элементов "на ус", осуществляемое в заводских условиях

На практике рекомендуется использовать наиболее технологичный вариант (рис. 10) с нарезкой ши­пов перпендикулярно пласти. Этот вариант применим при любой ширине склеиваемых досок, даже слегка покоробленных (рис. 10, в). При стыковании клееных блоков больших сечений приходится применять склеива­ние холодным (или теплым) способом.

Для сращивания фанерных листов в заводском про­изводстве таким же унифицированным неразборным видом соединения служит стыковое соединение на ус (рис. 10, г); его применение в напряженных элементах кон­струкций требует соблюдения следующих условий: дли­ну уса принимают равной 10—12 толщинам фанеры, а направление волокон наружных шпонов (рубашек) должно совпадать с направлением действующих усилий. Ослабление обычной фанеры стыком на ус учитывают коэффициентом Косл = 0,6, а бакелизированной фанеры коэффициентом 0,8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]