Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эванс-Причард Э. Нуэры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Сочетания мастей животных

дцать пять терминов, включающих комбинации с рол, как и? комбинации всех цветов друг с другом. Из приведенных при- меров видно, что в целом имеется несколько сот цветовых комбинаций.

Некоторые цвета и комбинации цветов ассоциируются с жи- вотными, птицами, рептилиями и рыбами, и эта ассоциация ча- сто имеет связь с определенными ритуалами и обозначается особыми вторичными терминами, например: лу (мышино-се- рый) — это дрофа, ньянг (полосатый) — крокодил, лит (пе- сочно-серый)—серая пустельга, тианг (гнедой)—антилопа Damaliscus korrigum tiang, двай (коричневый с белыми поло- сами)— самка антилопы Strepticeros spekel, кве (белая мор- да) — скопа, квач (пятнистый) —леопард, чуор (в крапинку) — стервятник, гвонг (пятнистый) — цесарка, ньял (с коричневы- ми пятнами) — питон и т. д. Прочие цветовые ассоциации ве- дут к множеству причудливых вариантов. Так, черного быка могут называть руал мим (горящий уголь) или вон чар (чер- ная туча); коричневого быка — рием дол (красная кровь) или pup дол (красная древесная кобра); чало-стального быка — бани йел (синяя цапля); мышино-серого — дук лу (тенистый мрак леса) и т. п. Эти причудливые названия расширяют нуэр- скую терминологию, связанную со скотом.

Животных можно также описывать по форме рогов, и, по- скольку рога быков искусственно формируют, есть по крайней мере шесть общих терминов и несколько шутливых названий. Слова, определяющие форму рогов, значительно пополняют лексикон, так как их можно комбинировать со множеством терминов, касающихся масти и видов окраса. Так, мышино-се-

46

Ньял'(коричневая или р

Ч yap (другие масти)

Вез ( черной) Г$он& (мышино - серая)

I

К вач (Seeмасти)

ДиН1(ю>ричне(ая илирыжевата) Рею (fee ивети) Кар (другие места)

Сочетания мастей животных

рая корова с рогами, которые почти сходятся в виде дуги над головой, называется дуот лает; с коротким рогом и пятнами риал именуется чот риал; пятнистый бык, один рог которого изгибается так, что лежит на морде, — гут ньянг и т. п. Уши коров, овец и коз часто имеют различной формы надрезы, и можно (а в отношении овец и коз это, как правило, и делает- ся) описывать их по таким надрезам. Комбинации окраса овец и коз сильно отличаются от окраса коров и быков, но к ним можно применять те же термины.

Разнообразию терминов способствуют и префиксы, которые указывают на пол или возраст животного, например: тут — бык, янг — корова, так — вол, нач — нетель, руат — телок, доу — телка, кол — теленок, который еще не начал пастись, и т. п. Так что можно сказать: тут ма кар лука, доу ма риал, так ма чуани и т. д. Таким образом, если подсчитать все воз- можные термины, относящиеся к животным из стада нуэра, то, вероятно, их число составит несколько тысяч — внушительная и сложная система, которая лишний раз подтверждает соци- альную ценность скота.

Более того, как мы уже упоминали, каждый человек берет в качестве одного из своих имен термин, которым он описы- вает какого-либо из своих быков, и ровесники предпочитают называть друг друга именно этими бычьими именами. Юноша обычно берет свое первое бычье имя от животного, которого отец дарит ему во время инициации, но позднее он может при- нять и другие имена по полюбившимся ему быкам из своего •стада. Мужчины приветствуют друг друга и восхваляют этими именами, прибавляя шутливые эпитеты компаньонов по танцам.

47

Они распевают их, похваляясь своими быками в лагере, вклю- чают в стихи и- выкрикивают, когда наносят копьем удар чело- веку, зверю или рыбе.

Мужчину можно назвать просто по имени его быка, напри- мер: Би/л/риал, Квач/ч/уор, Верквач и т. п., но обычно часть этого имени опускают, а перед другой его частью вставляют термин, не входящий в собственное имя быка и обозначающий, как правило, украшение, которое носит бык, или особые черты этого украшения, например: лут — большой бубенец, гиер — маленький бубенчик, луе — длинная кисточка, дхуор — корот- кая кисточка, вак — звон бычьего бубенца, ланг — медное кольцо, прикрепленное к ошейнику или поводу быка, рот — мычание быка, чваи — тучность, бои — сверкающая белизна и т. д. Так, мужчину, распределение окраса у быка которого именуется риал, могут называть Лутриал, Гиерриал, Дхуорри- ал, Боириал и т. д. Если во время танцев ровесники пользуют- ся бычьими именами, к ним впереди прибавляют созвучные им специальные танцевальные имена, причем особое внимание обращается на благозвучие таких комбинаций. Имена быков многочисленны и часто малопонятны, поэтому, говоря о них (как и о расцветке животных), я выбрал лишь несколько наи- более простых образцов из собранного мною множества имен, отбросив те, смысл которых трудно объяснить.

Имена животных, особенно быков, и бычьи имена людей ча- сто звучат в песнях. Нуэры, как и большинство пастушеских народов, увлекаются поэзией, и многие мужчины и женщины сочиняют песни, которые поют во время танцев и концертов, или же сочиняют их просто для своего удовольствия и распе- вают в одиночестве на пастбище и среди скота в краалях. Юноши, где бы они ни находились, будучи в хорошем настрое- нии, начинают петь, расхваливая своих родичей, возлюбленных и животных. Я приведу свободный перевод первых куплетов двух песен. Одну из них поют девушки, собирающиеся вместе по вечерам после дневной работы, а другую поет ее автор> когда у него легко на душе.

I

Ветер дует виравира 7.

Куда он дует?

Он дует к реке.

Коротконогая несет полное вымя на пастбище'8; :

Пусть ее подоит Ньягаак. • • •'

Мой живот будет полон молока.

Ты гордость Ньявал,

Вечно ссорящийся Ролньянг9.

Наша страна полна чужеземцев;

Они бросают наши украшения в реку;

Они достают воду с берега 10.

Черноволосая, сестра моя,

Я сбит с толку.

Мы в недоумении,

Мы глядим на звезды Бога п.

48

II

Белый бык, как добра моя мать,

И мы — родные моей сестры,

Люди Ньяриау Була.

Когда я, как чернозадый белый бык,

Иду ухаживать за прекрасной девушкой,

Мне не отказывают девушки.

Мы ухаживаем за девушками во тьме ночной,

Я и Кведжок

Ньядеанг >2.

Мы перевели быка через реку,

Я и Кирджоак,

И сын сестры моей матери

Бут Гутджаак.

Друг мой, великий бык с растопыренными рогами,

Что ревет в стаде,

Бык — сын Була

Малоа 13.

Нет более надобности приводить образцы терминов, связан- ных со скотом, и их употребления, чтобы показать, что мы име- ем дело со множеством слов, из которых можно составить це- лую энциклопедию. Я должен лишь подчеркнуть, что этот слож- нейший и обширный лексикон не является чисто профессио- нальным, им пользуются все, причем в самых разнообразных жизненных ситуациях. Я коснулся лишь ничтожной доли того лингвистического богатства, которое связано со скотом. Я мог бы привести множество деталей, но сделал чисто любительский обзор той сферы, которая требует более широкого и специали- зированного исследования.

9. Одержимость скотом у нуэров видна также и из того (это будет наш последний пример), как охотно и часто они ве- дут борьбу за него, рискуя жизнью ради того, что более всего ценят. Войны нуэров с динка носили почти целиком агрессив- ный характер с целью захвата стад и пастбищ. Скот служил главным предметом раздоров и среди самих нуэров: после успешных набегов на стада динка часто происходили столкно- вения из-за трофеев. Более того, племена нуэров нападали Друг на друга, чтобы захватить скот. Так, племя лик совершает налеты, на джикани, ренгьян и другие западные племена; на- беги из-за скота постоянно имеют место на пограничных тер- риториях племен, так как считается похвальным «украсть» (квал) скот у другого племени. Внутри племени тоже часто происходят столкновения в результате споров из-за скота меж- ДУ отделами племени, между членами одного и того же отдела, одной и той же деревни или домохозяйства. Нуэры вступают в бой при малейшем вызове и с готовностью дерутся в тех случаях, когда речь идет о праве на корову. В таких случаях сражаются даже самые близкие родственники и рушатся семьи. Когда спор идет о праве на скотовладение, нуэры забывают

4 Зак. 739 49

об осторожности и правилах поведения, ничего не боятся, пре- зирают опасность и прибегают к хитрости и вероломству. Как сказал однажды мой слуга-нуэр: «Нуэру можно доверить лю- бые деньги, ты можешь уехать на несколько лет, и он не укра- дет ни гроша. Но единственная корова — это иное дело».

Нуэры говорят, что именно скот губит людей, так как «боль- ше людей погибло из-за коровы, чем из-за чего-либо другого». У них есть рассказ о том, как однажды животные разошлись в разные стороны, стали жить независимо, и тогда Человек убил мать Коровы и Буйволицы. Буйволица сказала, что она будет нападать на людей в буше и отомстит за мать. Но Коро- ва сказала, что она останется жить с людьми и отомстит за мать иначе — вызывая бесконечные конфликты из-за долгов,. выкупа за невесту, что приведет к столкновениям и гибели лю- дей. Таким образом, борьба между Коровой и Человеком идет с незапамятных времен, и день за днем Корова мстит за ги- бель матери гибелью людей. Поэтому нуэры говорят о скоте: «Он погибнет вместе с человечеством», т. е. все люди умрут из-за скота и прекратят существование вместе со скотом.

Однако нельзя считать, что нуэры живут в состоянии веч- ной смуты: то обстоятельство, что они готовы сопротивляться любому посягательству на их права на скот, ведет к осторож- ности в отношениях между людьми, считающими себя членами одной и той же группы. Кроме того, можно сказать, что уязви- мость скота на обширных пространствах, необходимых для его существования, требует безоговорочного признания установлен- ных правил урегулирования споров, иными словами, наличия племенной организации, охватывающей большую территорию, и какого-то чувства общности на еще более широкой терри- тории.

Столкновения из-за права на скот и захват скота за долги и в компенсацию за принесенный ущерб несколько отличаются от набегов с целью захвата того скота, на который у налетчи- ков нет никаких прав, когда они пользуются лишь правом силь- ного. Война против других народов в 'отличие от войны в пре- делах племени ведется только ради грабежа. Поэтому войны нуэров против динка отличаются тем, что их главная цель — приобретение имущества, так как скот представляет собой та- кую форму богатства, которая не только долговечна, но и вос- производит сама себя, причем ее можно легко захватить и перегнать в другое место. Кроме того, налетчики могут жить за счет ресурсов страны, не создавая запасов. Урожаи и жи- лища могут быть уничтожены, но скот легко захватить и угнать домой. Именно поэтому пастушеские народы предпочитают искусство войны, а не искусство мира, и нуэры не зависят пол- ностью от своего собственного скота, а имеют возможность увеличивать численность стад и восстанавливать убытки от чумы. Именно это они и делали на протяжении долгого вре- меня, пополняя свое поголовье, а значит, и запасы продоволь- 50

твия с помощью набегов. Все это влияло на становление их характера, экономики и политической структуры. Военная сно- Оовка и смелость считаются высшей добродетелью, набеги — благородным и самым выгодным занятием, а определенная доля политического еогласия и единства — необходимостью.

Мы должны сразу же сказать, что было бы упрощением объяснять войны между нуэрами и динка только стремлением захватить скот и пастбища. Враждебность, выражаемая в ка- тегориях скотоводства, и стремление овладеть скотом объяс- няют некоторые характерные черты этих войн и участвовавших в них политических организаций, но сама борьба в целом пред- ставляет собой определенны^ структурный процесс, о котором мы будем говорить позже.

Сейчас мы переходим к краткому обзору той экологической системы, часть которой составляют нуэры и их скот, чтобы по- нять, в каких условиях люди занимаются здесь скотоводством и в какой мере это занятие в данной окружающей среде влия- ет на политическую структуру.

I