Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Менделевич В.Д., Руководство по аддиктологии.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
7.24 Mб
Скачать

15.3. Злоупотребление амфетаминами

Амфетамин (фенамин), декстроамфетамин и метамфетамин относятся к классу амфетаминов. Их химические свойства и эффекты от приема похожи. Амфетамины являются синтетическим аналогом всемирно известного наркотика кокаина. Амфетами­ны способны вызывать психический подъем, стремление к деятельности, устранять чув­ство усталости, создавать ощущение бодрости, ясности ума и легкости движений, быст­рой сообразительности, уверенности в своих силах и способностях. Действие амфетами-

Злоупотребление амфетаминами

377

нов сопровождается приподнятым настроением. В отличие от кокаина, амфетамины вызывают менее проявленную эйфорию и более выраженный стимулирующий эффект.

Первоначально амфетамин использовали в качестве медикаментозного средства для лечения насморка. Позже его стали применять при нарколепсии и синдроме минималь­ной мозговой дисфункции. Во время Второй мировой войны прием амфетаминов спо­собствовал поддержанию воли бойцов. Декстроамфетамин был на вооружении спец­служб Красной Армии. После окончания войны стало понятно, что амфетамины обла­дают практически всеми свойствами кокаина. Разница заключается в том, что психическая зависимость от них формируется гораздо быстрее, порой после первого или второго приема наркотика. Распространение амфетаминов стало причиной злоупотребления ими. Без них не обходились водители-дальнобойщики. Амфетамины помогали спорт­сменам интенсивно и долго тренироваться. Их назначали для лечения депрессии.

С 1965 г. в США стали применяться повышенные меры контроля над фармацевти­ческими средствами амфетаминового ряда. Для удовлетворения постоянно возрастаю­щей потребности рынка в амфетаминах их производство в подпольных лабораториях росло как грибы. Чаще амфетамины производятся нелегально для наружного примене­ния или инъекционного введения. Появление «льда» — сленговое название кристалли­ческого метамфетамина гидрохлорида — способствовало распространению курения как еще одного способа приема этого наркотика. Амфетамины по-прежнему использу­ются в психотерапевтической практике и сохранили свое «военное» значение: входят в аптечки спецподразделений армии США. Они производятся многочисленными фир­мами.

После приема амфетаминов через 30-60 минут наступает состояние повышенного настроения, сочетающееся с выраженной психической и физической активностью, при­ливом энергии, уверенностью в себе, своих силах и возможностях. Повышение умствен­ной и физической работоспособности подтверждается объективными данными. Исче­зает потребность в отдыхе и сне. При больших дозах активное бодрствование продолжа­ется 2-3 суток, при малых—4-8 часов. Амфетамины резко подавляют аппетит, вызывают сужение кровеносных сосудов, повышение артериального давления, учащение пульса. Дыхание становится глубоким, усиливается вентиляция легких. Наблюдаются сухость во рту, расширение зрачков. В очень малых дозах амфетамины применяются в США для лечения сексуальных расстройств. Метамфетамин резко усиливает половое влечение и сексуальную потенцию. На женщин метамфетамин оказывает более выраженное сексу­альное воздействие — вызывает повышение либидо, «обостренную чувствительность», активность, неутомимость и стремление к многократным оргазмам. Сексуальный эф­фект метамфетамина привлекает любителей экспериментов и группового секса.