Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
озонир прачечн.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

10. Белье каких организаций обрабатывается на Головном предприятии?

Фабрика специализирована на обработке белья 33-и крупных клинических больниц ГУЗМа и дирекции международных туристических перевозок и некоторых крупных гостиниц.

В день обрабатывается белье следующих заказчиков: больниц - 12 тн, Киевский участок - 12 тн; поезд Москва -Хельсинки – 9 тн, гостиницы "Севастополь"-3,6тн, "Измайлово"корп. "Д" - 1,6 тн, прочие – 1,8 тн - итого от 40,0 тн., иногда 45 тонн. Рекорд 48 тонн за 2 смены. Все белье больниц имеет единый штамп "Главмосздрав" .

11. Как доставляется белье ?

Заказчик сортирует белье по ассортименту и увязывает его в узлы, простыни по 20 шт., пододеяльники - по 10 шт., наволочки и полотенца по 50 штук.

Узлы загружаются в контейнеры емкостью 120 кг сухого белья каждый, которые являются собственностью фабрики-прачечной. Транспортируются они в автомашинах с подъемником. Белье сопровождается представителем заказчика. На такой объём необходимо до 400 контейнеров.

12. Как принимается белье?

Прием грязного белья больниц производится на фабрике в присутствии кастелянши больницы и дежурного представителя Горздрава.

Белье просчитывается, в процессе просчета проводится проверка технического состояния белья с отбором нестандартного, ветхого, рваного, не штампованного белья, непригодного к дальнейшей эксплуатации. На фактически принятое белье выписывается квитанция.

13. Что делается с отобранным бельем?

Отобранное непригодное к дальнейшей эксплуатации белье возвращается кастелянше, которая после повторного контроля затаривает его в сетки с номером своей больницы и отдает в окраску в яркий цвет. Для этого был создан специализированный участок. Окраска ветоши введена фабрикой для исключения возможности повторной сдачи отобранного рваного белья в обработку.

На принятое в стирку с окраской белье выписывается квитанция с указанием веса белья и его количества по ассортименту. Указанное белье списывается в больницах и должно сдаваться в конторы "Вторсырье?

14. Что делается с не проштампованным бельем?

Не проштампованное белье штампуется нашими рабочими под руководством дежурного представителя ГУЗМа, у которого в сейфе хранится штамп "Главмосздрав" с указанием года и набором цифр по количеству месяцев, в году.

15. Как информируется Горздрав и главврачи больниц о техническом состоянии белья?

При приеме каждой партии белья, от каждой больницы составляется акт, в котором указывается количество белья ветхого, рваного, без штампа, с домашними метками, сшитого из пеленок и пр.

Ежемесячно все обобщается и направляется информация о результатах проверки белья, в которой дается анализ по каждой больнице. Эти акты, подписанные кастеляншей и дежурным представителем «Горздрава» спасли фабрику от многих бед. Опыт «обезлички» белья, а, по сути, его прокат, без передачи белья в собственность прачечной, уникален, и будет бесценен для фабрик – прачечных, которые попытаются внедрить прокат белья в больницах.

В больницах за многие годы скопились миллионы штук списанного рваного белья, которое после «обезлички» хлынуло потоком на фабрику взамен нового, которое больницам выдали к Олимпиаде. Мы нахлебались беды полной ложкой. Достаточно, сказать, на отборе «рвани» пришлось держать 30 человек, которые даже в кошмарном сне не снились отцам – основателям фабрики – автомата.

Эта непредвиденная напасть, резко ухудшила проектные технико-экономические показатели фабрики. Но при полной поддержке «Горздрава» и его мудрейшего начальника Л.А. Ворохобова, мы уже к 1985 г. практически полностью изъяли и покрасили всю «рвань» в больницах.

В 1981 году я, объезжая больницы, не увидел ни одного больного, который не лежал бы на рваном белье. Бельевые и подсобки были забиты миллионами штук списанного белья, которое, по словам кастелянш, хранилось для субботников, а самом деле было гигантским обменным фондом нового белья на рваное. Прямо ломбард какой-то.

В 1984 - я не увидел не одной рваной простыни под больным, а в бельевых было только крепкое, стандартное белье, в основном со специфическим рисунком «Минздрав» и немного крашеного белья для субботников. Потеряв прибыль, мы сберегли городу миллиарды рублей, зря не потраченных, на закупку мягкого инвентаря. Конечно, без всякой компенсации. Тогда было принято: кто везет – на того и валят.

16. Как больницы получают белье ?

Чистое белье укладывается в контейнер! работниками фабрики и вывозится в боксы, где кастелянши просчитывают его и проверяют техническое состояние чистого белья.

Особенностью является то, что кастелянши получают не "свое" белье, т.к. все белье промаркировано единым штампом "Главмосздрав".

17. Как доставляется белье заказчику?

К онтейнеры с чистым бельем зачехляются и транспортом с опускающимся задним бортом, выделенным автокомбинатом фабрике - прачечной, доставляются в больницы. Автомашины пломбируются. Отсутствие перевалок после обработки сохраняет товарный вид белья.

18. Где хранится принятое грязное белье ?

Белье хранится в подвешенном состоянии на автоматическом подвесном складе грязного белья.

1 9. Как происходит загрузка белья на склад?

Белье по ассортименту укладывается на ленточные транспортеры загрузочного стенда. На загрузочном сортировочном стенде белье загружается в нейлоновые мешки, каретки которых снабжены устройствами передвижения по монорельсу адресования и автоматической разгрузки в стиральные установки. Мешок предварительно взвешивается на весах-динамометрах, встроенных в направляющую шину. Масса мешка с бельем соответствует загрузочной емкости секции установки и не должна превышать 36 кг.

С помощью кодового устройства сортировщица задает мешку адрес и отправляет его к вертикальному бельевому подъемнику. Дальнейший путь белья в одну из зон склада-накопителя осуществляемся автоматически. Загрузка склада и его разгрузка осуществляется автоматически при помощи ЭВМ. Однако, в случае сбоя, оператор может вмешаться при помощи пульта управления в работу сортировочного стенда и накопителя, но, как правило, работа идет в автоматическом и полуавтоматическом режиме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]