Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 2 / 2008-03-22-12-01-Алексей Кулагин- №02.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
193.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

«МАРКЕТИНГ»

Лабораторная работа № 2

«Основы потребительского выбора»

Выполнил: студент группы М-42 Кулагин А.Г.

Проверила: ст. пр. Тихонюк Н.Е.

Владимир 2007

Цель работы:

Получить навыки по анализу конкурентоспособности товара, учитывающих особенности потребительского выбора.

Контрольные вопросы

1. В чем проявляются разнообразие и общность в поведении потребителей?

Общность и разнообразие потребителей сводится к тому, что они потребляют товары для удовлетворения собственных потребностей. Совершая покупки, они образуют потребительский рынок.

Различное влияние на каждого потребителя различных факторов (культурных, социальных, личностных, психологических) образуют различное поведение покупателей по отношению к разнообразным товарам.

2.Что следует понимать под термином «поведение потребителя»?

Поведение потребителя - это деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами. Сюда входят процессы принятия решений, выбор покупателя, покупка, распоряжение продуктами и услугами.

3. В чем заключается отличие врожденных и приобретенных потребностей?

Врожденные потребности — это физиологические потребности, включающие потребность в еде, воде, воздухе, кровле и сексе. Поскольку удовлетворение таких потребностей необходимо для поддержания жизни, они относятся к первичным потребностям.

Приобретенные потребности — это те, которые мы формируем, исходя из нашей культуры или окружения. Они могут включать в себя потребности в уважении, престиже, влиянии, власти и познании. Так как приобретенные потребности не являются необходимыми для нашего физиологического выживания, они называются вторичными.

Первичные потребности не могу быть заменены одна другой, вторичные могут.

4. Какие личные факторы воздействуют на процесс принятия решения о покупке?

- род занятий (профессия, образованность);

- экономическое положение (доход);

- образ жизни (привычки, убеждения);

- тип личности и представлений о себе (психика, темперамент и т.д.);

5. Как роли воздействуют на покупательское поведение людей?

- инициатор;

- оказывающий влияние;

- принимающий решение;

- покупатель;

- пользователь;

6. Как референтные группы влияют на покупательское поведение? Приведите примеры собственных референтных групп.

Референтная группа — социальная группа, по отношении к которой человек чувствует свою принадлежность, с которой он себя идентифицирует. При этом реально принадлежать он может совершенно к другой группе.

Референтная группа - это та группа людей, чьей информации индивид склонен доверять, и которую он использует для сравнительной оценки своего собственного положения или поведения.

При совершении различных покупок индивид испытывает разное по силе давление референтных групп. Так, покупая пищу, одежду и другие товары первой необходимости в условиях острой нужды, люди не оглядываются на свою референтную группу: голод и холод диктуют эти покупки. Однако при наличии выбора конкретного вида товара первой необходимости индивид уже находится под влиянием своей референтной группы.

Я считаю, что имею две референтные группы:

Первая группа - это мои друзья в Покрове. Это компания из человек 5-6, которые в возрасте от 21 года до 25 лет. Каждый из этой компании самостоятельный человек, который может позволить себе, какие то капризы и развлечения, строит планы на будущие, особенно в профессиональном плане. Я считаю, что принадлежу к этой группе, т.п. одно время (учась в лицее), имел честь работать с ними в информационном компьютерном центре. Когда я поступил во Владимир влияние этой референтной группы стало меньше, однако не исчезло совсем: я тоже стараюсь быть самостоятельным (ценю самостоятельность), сам зарабатываю и стремлюсь хорошо проводить время и развиваться в профессионально.

В университете у меня есть другая референтная группа – это мои друзья Андрей, Наташа и Соня, которые, к примеру, сдерживают меня в работе, считая, что она несколько не подходящая для меня. Сейчас я перешел на другую работу - менеджером по продажам.

Что касается влияния группы на мои покупки, то когда мы с университетом ездили в Санкт-Петербурге, я купил довольно много одежды в их компании.