Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / Маркет 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
364.54 Кб
Скачать

42

Маркетинг

Маркетинг– это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории, информацию и идеи посредством обмена.

Предвидеть спрос можно, только постоянно изучая потребителей, предлагая им то, в чем они нуждаются.

Управлять спросом – стимулировать, содействовать, регулировать.

Стимулировать – вызывать у потребителей стремление к тому, что предлагает фирма.

Содействовать – делать продукт легкодоступным физически, а также по условиям кредита, качеству продаж.

Регулирование – делать спрос сбалансированным, равномерным.

«Если мы хотим знать, что такое бизнес, мы должны начать с его цели… существует лишь одно достоверное определение цели бизнеса – создание потребителя. То, что фирма думает о своей продукции, не самое главное, особенно для будущего бизнеса или для его успеха. Что потребитель думает о своей покупке, в чем он видит ее ценность – вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направление и шансы на успех». П.Друкер.

Элементы маркетинговой концепции определяют конечный успех продукта, услуги.

Ориентироваться на потребителя – значит изучать не производственные мощности, а потребности рынка и разрабатывать планы их удовлетворения. При этом товары и услуги – это лишь средства для достижения цели, а не сама цель. С позиции интегрированного маркетинга координируются все виды деятельности, связанной с товаром / услугой: финансирование, производство, конструирование, исследования и разработка, управление запасами, маркетинг.

Планы маркетинга должны увязывать цели, требования потребителей и ресурсные возможности при учете факторов маркетинговой среды.

Маркетинг делает упор на анализ и удовлетворение потребителей, например, ресурсы фирмы на изготовление продукта, который им нужен; он адаптивен к изменениям в их характеристиках и потребностях. Для маркетинга продажа – средство общения и изучения потребителей, и если они не удовлетворены, необходимо менять общую политику, а не менять в какую-то сторону процесс продажи. Он ищет реальные различия во вкусах потребителей и разрабатывает предложения по их удовлетворению.

Маркетинг ориентирован на долгосрочную перспективу, и его цели опережают общие задачи компании. Он рассматривает потребности скорее в широком, чем в узком смысле слова.

Маркетинг позволяет потребителю стать более информированным, избирательным и эффективным. Маркетинг улучшает координацию ресурсов за счет оптимизации рабочего режима магазинов, движения запасов, расходов на рекламу, товарного ассортимента.

Маркетинг значительно влияет на воззрения людей и образ жизни.

Его критиковали за поощрение «потребительства», всевозможных причуд, преднамеренного устаревания товаров, демонстративного потребления (демонстрирующего статус), искусственную дифференциацию продукции и расходование ресурсов.

Маркетологи отвечают, что они просто реагируют на желания людей и изготовляют наилучшие возможные товары и услуги по ценам, которые люди готовы платить.

Маркетинг содействует улучшению качества жизни. То есть производятся более безопасные товары, внедряются ресурсосберегающие технологии, распространяются новые товары и услуги.

Маркетинг чрезвычайно широк по масштабам. Он связан с ценообразованием, складированием, упаковкой, созданием торговой марки, сбытом, управлением торговым персоналом, кредитом, транспортировкой, выбором мест для размещения точек розничной торговли, изучением потребителей, оптовой и розничной торговлей, рекламой, отношениями с общественностью, рыночными исследованиями, планированием товаров и предоставлением гарантий.

Принципы маркетинга используют и некоммерческие организации. Им тоже необходимо понимать и удовлетворять потребности клиентов.

Соседние файлы в папке Маркетинг