Скачиваний:
41
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
502.78 Кб
Скачать

К системе брендов

Не так давно бренды являлись единственными символами, обозначав­шими отдельные товары или услуги. Hewlett-Packard (HP) представлял кон­трольно-измерительное оборудование, Millerсорт пива, Cadillacкон­кретный тип автомобиля, а АТ8сТ~ телефонные услуги.

Сегодня дело обстоит совершенно по-иному. Фрагментация массовых рынков создала многочисленные ситуации использования бренда потре­бителями, настоятельно требующие модификации идентичности бренда: скажем, пожилые потребители ищут в автомобиле Lexus одно, молодые — другое. Иногда компании имеют расширенные бренды, распространяю­щиеся на товары, связь которых с данной компанией не столь очевидна. В настоящее время многие фирмы имеют очень сложные комбинации брендов, взаимоотношения которых могут быть весьма замысловатыми.

В итоге компании часто оказываются в ситуации, когда им приходится управлять брендами с различными (в каждом конкретном случае) иден-тичностями, предназначенными самым разным аудиториям. Например, компания Hewlett-Packard должна управлять не только родительским брен­дом HP, марочное имя которого распространяется на бесчисленное мно­жество товаров и рынков, но и системой взаимосвязанных марок принте­ров (например, LaserJet, DeskJet, DesignJet), програмного обеспечения (HP Vidjet Pro), контрольно-измерительного оборудования (Testjet), усилителей разрешающей способности (LaserJet's Resolution Enhancement) и другой ма­рочной продукции. Нынешние потребители пива Miller должны прово­дить различия между такими брендами, как Miller Lite, Miller Genuine Draft Liten Miller Super Dry. Компания Ся<#йяе владеет брендами Seville STS, Eldorado Touring Coupe, Fketwood Sixty Special, Allante, De ViUe и Bnmgkam (не говоря уже о системах Traction Contmlvi Speed-Sensitive Suspension, облицовке приборной панели Zebrano, верхе салона Cabriolet Roof и десятках других товаров, каж­дый из которых имеет собственное марочное обозначение). Компании Л7&Тприходится координировать около 1 500 марочных имен.

Такое широкое распространение брендов и товаров внутри одной орга­низации требует серьезного подхода. Когда оправданно существование отдельного бренда? Как отдельные бренды в ситуациях, исключающих их совместное использование, могут создать синергию? Как можно умень­шить путаницу? Трудность в изучении бренда также состоит в том, что он играет разные роли, и эти роли требуют согласования. Так, Pillsbury в одной ситуации — бренд товарной линии, в другой — поддерживающий, в третьей — корпоративный бренд. Разумно ли это? Какова степень риска? Наконец, все существующие и разрабатываемые бренды, суббренды, стра­тегические бренды и т. п. требуют координации. Это нелегкая работа.

Цели создания системы брендов

Ключ к комплексному управлению брендами состоит в том, чтобы рас­сматривать их не обособленно друг от друга, а как взаимосвязанную сово­купность поддерживающих друг друга брендов. Система брендов помога­ет запуску новых марочных товаров и прочно объединяет все бренды. Но чтобы система хорошо развивалась, она должна взаимосвязывать бренды — со всеми; они должны поддерживать систему в той же мере, в какой система — их.

Мышление в категориях системы брендов помогает также распреде­лению ресурсов, так как при таком подходе становятся очевидным, что отдельный марочный товар, помогая другим, добавляет им ценность и в то же время создает собственное предложение ценности. Систем­ный подход, таким образом, ставит вопрос о том, выгодны ли системе вложения в один из ее брендов.

Цели системы брендов качественно отличаются от целей реализации идентичности отдельного бренда. Достижение целей системы брендов обусловлено выполнением следующих требований.

Используйте общее имя для создания синергии. Набор брендов может быть связан единым марочным именем (Weight Watchers или Kraft) или слож­ным (составным) именем (как серия Hewlett-Packard Jet) и при этом иметь разные идентичности, обусловленные различием товаров и рынков. Трудность состоит в том, чтобы использовать общее имя для создания синергии в форме усиления действенности бренда или экономии на исполнении.

Снижайте ущерб идентичности бренда. Различия между марочной идентичностью в разных контекстах и ролях способны подорвать бренд. Трудность заключается в том, чтобы управлять системой, из­бегая таких нежелательных явлений.

Добивайтесь четкости в позиционировании бренда. Цель системы — мак­симально избежать двусмысленности (путаницы) и добиться одно­значного восприятия марочного товара.

Способствуйте изменениям и адаптации. Все бренды нуждаются в адап­тации и изменениях в ответ на воздействие внешних сил. Система должна позволять управлять процессом так, чтобы требуемые изме­нения совершались своевременно и эффективно.

Распределяйте ресурсы. Для реализации каждой роли бренда необходи­мы капиталовложения. Зачастую решение об инвестиции в бренд ос­новывается на изолированном анализе бизнеса, связанного с данным брендом, и, таким образом, не учитывает воздействия конкретного бренда на другие бренды системы, в результате чего будущие роли бренда не получают адекватной оценки.

Соседние файлы в папке Создание сильных брендов