Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Предисловие

Мы живем в эпоху колоссальных изменений. Угроза экономических и экологичес­ких потрясений является очевидной, сильной и весьма реальной. Американские фирмы должны разрабатывать и производить лучшие товары и услуги и находить лучшие пути продвижения их на рынок, а это, в свою очередь, наталкивает нас на мысль об уп­равлении маркетингом. То, что когда-то считалось достаточно хорошим, теперь не выдерживает конкуренции. Ресурсы, которые раньше считались неисчерпаемыми, те­перь должны использоваться более рационально. Сегодня, если компания не занимает лидирующее положение, то она погибает под натиском конкурентов. Учитывают ли эти изменения, в особенности обостряющуюся конкуренцию, современные учебники по маркетингу? В достаточной ли степени они акцентируют внимание на связь между степенью удовлетворения потребителей и общим управлением качеством? Подчерки­вается ли в них постоянная тенденция к повышению эффективности? Предлагают ли они компаниям, заботящимся о непрерывном повышении качества продукции и ско­рости принятия и исполнения управленческих решений, какие-либо новые пути дости­жения этого — например, с помощью формирования межфункциональных команд? Обсуждаются ли в них вопросы глобального маркетинга и этические проблемы?

Чтобы убедиться в этом, я провел в 1990-1992 гг. исследования, касающиеся того, как процветающие фирмы занимаются планированием маркетинга, и пришел к выво­ду, что большинство учебников не более чем поверхностно затрагивают вопросы практической реализации маркетинга как крупными, так и мелкими фирмами, или жестокой конкуренции на новых мировых рынках. Анализ же того, что действительно определяет успех деятельности руководителей компаний, привел к еще более порази­тельному выводу о ценности обучения маркетингу. Оказалось, что не существует ни­какой связи между изучением маркетинга студентами-старшекурсниками и успехом в карьере, показателем которого является доход и положение в обществе! Для обучаю­щихся по программе магистров здесь также не было исключений.

Этот учебник возник в результате 20-летнего преподавания курсов по управле­нию маркетингом в бизнес-школах при Университете Вайкато в Новой Зеландии и при Университете штата Огайо. Книга была задумана и написана с целью придания до­полнительной ценности курсам по управлению маркетингом и его стратегии, читае­мым студентам-старшекурсникам и обучающимся по программе магистров как в крупных, так и в небольших университетах. Она также поддерживает курсы по управ­лению рынком и стратегии рыночных отношений, ориентированные на инженеров и студентов технических специальностей.

Как я учился на собственных ошибках

В 1973 г., вместе с пятью преподавателями, ставшими затем моими добрыми друзьями, я участвовал в открытии новой бизнес-школы, в которой ныне обучается более тысячистудентов. Декан этой школы, Джоффрн Шмитт, один из множества моих замечатель­ных наставников, был директором известнейшего в мире целлюлозно-бумажного комбината, и он научил меня многому тому, что касается менеджмента и бизнеса вооб­ще и, в частности, международного бизнеса и деловой этики. Мы работали сообща, как межфункциональная команда, подготавливая курсы лекций, устанавливая высо­кие критерии качества исполнения обязанностей, набирая и выпуская в свет своих уче­ников, завязывая взаимные контакты с коллегами в университетах, а также в отдель­ных фирмах, средних школах и правительственных учреждениях. В известном смысле, мы открывали для себя новую конкурентоспособную сферу деятельности, используя многие принципы, рассматриваемые в данной книге.

Второй раз мне крупно повезло в 1976 г., когда я выиграл специальную стипендию Фулбрайта-Хэйса и право обучаться в Университете Флориды. Факультет маркетинга этого университета, возглавляемый профессором Джоэлом Коэном, являлся лидером в исследовании потребительского поведения, благодаря чему он ныне известен во всем мире. По возвращении в Новую Зеландию я оказал помощь в продвижении на рынок нового товара ширпотреба — чрезвычайно удобного роскошного матраса, набитого шерстью, что вызвало поток из тысяч благодарственных писем удовлетворенных по­купателей. В качестве торгового представителя фирмы я прибыл в США, где отделы закупок всех крупнейших универмагов, куда я обращался, показали мне «от ворот по­ворот». Но наша компания была настойчивой, она провела испытания товара на пред­мет обнаружения его преимуществ, поместила в каталоги заказов по почте информа­цию о достоинствах матраса, набитого шерстью, и в течение двух лет вице-президент ведущей цепи универмагов объездил всю страну, чтобы убедить нас в необходимости поставок товара ему. За это время от своих друзей в компании (особенно от Мэтта Паттерсона) я многому научился относительно каналов управления качеством и бы­строй реализации программ торговли. Я понял также, насколько важна положитель­ная информация о товаре, чтобы открыть дверь на мировой рынок.

В 1981-г. я покинул Университет Вайкато, чтобы преподавать управление марке­тингом в Университете штата Огайо. В 80-е годы этот университет выпустил намного больше специалистов по маркетингу, чем любой другой университет в США, и все это несмотря на то, что факультет маркетинга был гораздо меньше, чем у наших конкурен­тов. Я начал писать эту книгу в 1986 г., и мои представления о том, как преподавать и как изучать теорию и практику маркетинга, претерпели существенные изменения. В начале своей карьеры несколько выдающихся преподавателей (в частности, Билл Уилки) научили меня, что если мы хотим создать некий предмет, то прежде надо раз­работать простые и прочные основы (ментальные модели), на которых и будет стро­иться задуманный предмет. Многие из моих исследований, нашедших отражение в различных журнальных статьях, как раз были посвящены разработке таких основ и определению их важности для поставщиков информации и людей, принимающих ре­шения. Наконец, большую часть своей карьеры я потратил на изучение того, как и что менеджеры понимают под принятием решений, потребительским поведением, конку­ренцией, этикой, исполнением решений и многими другими определениями. Это нашло свое отражение в структуре данной книги.

Соседние файлы в папке Управление маркетингом (Диксон)