Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДБ вариант 94.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Анализ собственных средств банка

В соответствии с действующим в РБ законодательством собственный капитал банка состоит из уставного, резервного фондов, фонда развития банка и прочих фондов. Порядок их формирования и использования устанавливается НБ и соответствующими локальными нормативными документами коммерческих банков.

К основным задачам анализа собственного капитала банка относится следующие:

  • Оценить состояние собственного капитала банка;

  • Дать оценку произошедшим изменениям в структуре капитала банка;

  • Определить сумму иммобилизации и выявить причины ее возникновения.

Для анализа состава собственного анализа капитала банка следует рассчитывать удельный вес отдельных элементов в его общем объеме. Наибольший удельный вес в собственном капитале банка принадлежит его уставному фонду. Поэтому важным направлением анализа является изучение уставного фонда. Для общей характеристики изменений масштабов деятельности банка рассчитывается темп прироста уставного фонда по следующим формулам:

Темп роста =сумма зарегистрированного УФ/величина первоначально объявленного УФ *100%

Темп прироста = темп роста – 100%.

С целью определения экономических нормативов (минимальный размер собственных средств (капитала) банка, нормативы достаточности капитала и др.), регулирующих деятельность кредитной организации, рассчитывается двухуровневый собственный капитал, состоящий из основного и дополнительного капитала. При этом из общей суммы капитала исключаются вложения в дочерние юридические лица, долевые участия, составляющие 20% и более уставного фонда эмитента, иммобилизация, недосозданный специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, и недосозданный резерв под обесценение ценных бумаг, а также предоставленный субординированный кредит (заем) банкам-резидентам в части, которую последние учитывают в составе источников дополнительного капитала.

Основной капитал состоит из зарегистрированного уставного фонда; эмиссионных разниц; фондов, сформированных из прибыли, подтвержденной внешним аудитом (кроме фонда дивидендов); от нереализованных курсовых разниц от переоценки иностранной валюты в вышеуказанных фондах в части СКВ; прибыли прошлых лет. Основной капитал уменьшается на сумму собственных акций, выкупленных банком у учредителей (участников), а также на сумму убытков отчетного года и прошлых лет.

Дополнительный капитал включает прибыль отчетного года; неподтвержденную нераспределенную прошлого года; фонды, сформированные за счет прибыли отчетного и прошлого годов, неподтвержденной внешним аудитом; нереализованные курсовые разница от переоценки иностранной валюты в уставном фонде, эмиссионном доходе, и фондах банка, сформированных в ОКВ; переоценку основных средств, произведенную в соответствии с постановлениями Совета Министров РБ; переоценку именных приватизационных чеков «Имущество»; привлеченный субординированный кредит (заем, депозит) в сумме, не превышающей 50% величины основного капитала.

Под субординированным кредитом (займом, депозитом) понимается кредит, привлеченный банком на следующих условиях:

  • срок кредитования составляет не менее 5 лет;

  • предоставляется в бел. рублях и /или в СКВ;

  • кредит не может быть истребован кредитором, ранее предусмотренного договором срока погашения;

  • процентная ставка по кредиту, предоставленному белорусских рублях, не должна превышать базовую ставку рефинансирования, установленному НБ;

  • выплата основной суммы долга происходит единовременно после окончания срока договора;

  • в случае ликвидации банка-кредитополучателя требования кредитора по предоставленному кредиту удовлетворяются после полного погашения задолженности перед иными кредиторами.

При анализе собственного капитала следует различать понятия «собственный капитал-брутто» и «собственный капитал-нетто». Понятие собственного капитала-брутто шире, поскольку оно включает в себя сумму как фактического остатка собственного капитала-нетто, который может быть использован банком в качестве ресурса проведения собственных операций, так и отвлеченных (иммобилизованных) собственных средств. Собственный капитал банка, рассчитанный по методике НБ, является капиталом-нетто. К иммобилизации относятся собственные акции выкупленные у учредителей, убытки банка, вложения банка в инвестиции, превышение затрат банка капитального характера над имеющимися источниками осуществления этих затрат, недосозданный резервы под сомнительные активы и выданный собординированный кредит.

Иммобилизация, ее рост отрицательно влияют на доходность банковских операций, ухудшают значение нормативов достаточности капитала. Поэтому определение суммы иммобилизации, ее составляющих и оценка ее динамики, а также разработка мероприятий по сокращению отвлеченных средств будут способствовать росту доходов и повышению ликвидности банка. С целью определения качественной характеристика собственного капитала банка следует рассчитывать и анализировать в динамике коэффициент иммобилизации:

Ким=сумма иммобилизации / сумма собственного капитала-брутто.

Схема анализа деятельности банка

Задачи

анализа

Направление

анализа

Анализируемые

параметры

Инструменты

анализа

Повышение обоснованности управленческих решений; оценка степени их выполнения; оценка их оптимальности.

Обоснование разрабатываемых норм, нормативов; границ допустимого уровня рисков; оценка степени их выполнения.

Определение экономической эффективности деятельности.

Выявление и измерение внутренних ресурсов.

Оценка рисков

Анализ банковских продуктов.

Контроль рисков.

Выявление сильных и слабых сторон деятельности банка.

Изучение внешней среды.

Анализ финансового рынка.

Анализ конкурентной среды.

Масштабность изучаемого процесса.

Значимость в результатах деятельности банка.

Тенденции в динамике и внутренней структуре, которые влияют на предмет анализа, и оценка степени их воздействия.

Группировки

Средние величины (среднеарифметические, среднехронологические)

Относительные величины (проценты, коэффициенты, индексы)

Сравнения

Балансовый прием

Прием последовательного изолирования факторов

Прием абсолютных разниц

Другие