Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_Gosam.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
47.71 Кб
Скачать

2.2 Кодирование и декодирование.

Цели кодирования – донесения замыслов идеи отправителя до получателя. Для этого используется система кодов, символов и знаков. , по предположению одинаково интерпретируемых обеими сторонами. Декодирование это процесс, обратный кодированию, процесс придания определенного смысла полученным сигналам. То как получатель расшифрует сообщение ,зависит от индивидуальных особенностей восприятия информации, присущих каждому человеку. Учет индивидуальных особенностей восприятия – ключ к эффективной коммуникации. Но невозможно найти 2х людей абсолютно одинаково декодирующих и кодирующих смыслы сообщения.

2.3 Сообщение

Это уже осмысленная и соответствующим образом, с помощью языка или других знаковых систем, закодированная информация. Обычно сообщения – это высказывания или тексты, изображения или физические предметы. Реакция получателя выступает основным знаком результативности коммуникации.

2.4 Канал коммуникации

Термином «канал коммуникации» обозначается маршрут, используемый для передачи сообщения. Коммуникационный канал это реальная или воображаемая линия связи, по которой сообщение движется от коммуниканта к получателю. Таким образом, каналы можно разделить на (аудиальные, визуальные, тактильные, хеморецепторные ( вкусовые, обонятельные)) и технические.

2.5 Получатель

Тот, кому адресовано сообщение, Получателем может быть один человек, группа людей и общество в целом. Характеристики получателя являются одним из важнейших факторов, влияющих на результативность коммуникации. Способность понимать сообщение определяется его компетентностью, опытом, культурой, групповой принадлежностью.

2.6 Обратная связь

Это ответная реакция получателя на сообщение источника, Обратная связь очевидна в межличностной коммуникации, в массовой коммуникации она не столь очевидна и обычно отложена во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]