Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_reglamentirovanie_prava_lichnost...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Выводы:

Право человека на безопасность является составной частью механизма гарантий и реализации основных прав и свобод. Эволюционный процесс в сфере защиты прав человека на международном уровне позволил определить приоритетные направления деятельности каждого государства- актора международных отношений, как в области закрепления так и в области применения основополагающих принципов обеспечения безопасности гражданина и общества в целом. Опыт международных организаций-ООН, ОАЕ,ОАГ,ЕС,ОБСЕ,СНГ и др. позволяет Республике Молдова аккумулировать необходимую материальную базу –правовой ориентир, способствующий созиданию правового демократического гражданского общества,где каждый гражданин чувствует не только национальные но и мировые гарантии своей свободы и безопасности.

Однако, целесообразно будет признать ,что одной нормативной базы недостаточно для того чтобы соответствовать международным стандартам демократии и прав человека. Необходимы четко налаженные инструменты реализации вышеперечисленных целей ,задач и принципов, которые на сегодняшний день в РМ лишь формируются и совершенствуются. Современное мировое сообщество на сегодняшний день перешло от общего к частному, выдвинув на первый план –человека и гражданина, возложив на него ответственность за свои действия, которые в совокупности и формируют микроклимат в обществе, а значит и обеспечивают безопасность его членам. Роль индивида в процессе обеспечения безопасности общества велика, о чем свидетельствуют положения закона о государственной безопасности, закрепляющие право граждан на информирование о деятельности органов государственной безопасности и по вопросам, затрагивающим их личные интересы.

В установленном законодательством порядке граждане информируются через средства массовой информации и в других формах о деятельности органов государственной безопасности. Органы государственной безопасности в соответствии с их компетенцией обязаны обеспечить информирование граждан по их просьбе по вопросам, затрагивающим их личные интересы. При этом не допускается разглашение сведений, составляющих государственную, военную, служебную и коммерческую тайну, а также информации конфиденциального характера, разглашение которой может нанести ущерб государственной безопасности, чести и достоинству личности или ущемить ее права и свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]