Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Ставрополь, 2008 Психология управлени...doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
922.62 Кб
Скачать

Результат

25 — 30 баллов. Вы просто идеальный слушатель, за что пользу­етесь заслуженной любовью и уважением окружаю­щих. Вы до тонкостей постигли это сложное искусст­во, и у вас есть, чему поучиться. Надеемся, вы объек­тивно и честно оценили умение слушать.

20 — 24 балла. Вы — хороший слушатель, но допускаете отдель­ные ошибки (сравните свои ответы с оценками клю­ча). Желаем успехов в овладении этим искусством.

15 — 19 баллов. Вероятно, вы считаете себя хорошим слушате­лем, но вас можно, скорее, отнести к числу посред­ственных. Вы допускаете довольно много ошибок, которые раздражают других людей и мешают вам ов­ладеть искусством слушания.

10 — 14 баллов. Вас следует отнести к людям, плохо умеющих слушать. Кое-что вы делаете правильно, и это позволяет вам не быть в полном одиночестве. Но гораздо больше вы делаете неправильно, и это отталкивает ваших собеседников.

Менее 9 баллов. Вы не умеете слушать других людей. Советуем внимательно проанализировать свои ошибки, сверяя свои ответы с оценками ключа. Неумение слушать лишает вас величайшего удовольствия в жизни, меша­ет сделать карьеру и может привести к одиночеству. Не лучше ли измениться?

Задание 6.

Анализ ситуации. В кабинете экономиста банка произошел громкий разговор с клиентом банка со взаимными упреками и обвинениями. На шум вышла из своего кабинета (он находился рядом) главный бухгалтер банка. Быстро узнав у сотрудника причину шума, она пригласила клиента пройти к ней в кабинет. Там она налила ему кофе, предло­жила сесть в кресло и между ними состоялся следующий диалог.

Главбух:

- Вы знаете, я хочу попросить у Вас прощения за некорректное поведение своего сотрудника.

Клиент:

- В налоговой указывают, да еще тут во всякие правила тычут, а тут годовой отчет на носу, и времени ни на что не хватает. Все! Мы переходим от Вас в другой банк.

Главбух:

- Хорошо. Это Ваша воля. Но пока разрешите мне взглянуть на документы, которые Вы привезли.

Смотрит документы.

- Так, ну ясно. Вы знаете, это довольно типичные сейчас ошиб­ки. Я думаю, если Вы сделаете несколько звонков и уточните рек­визиты получателей, то они уже сегодня получат деньги на свои счета. Если мы отправим эти документы так, как они подготовле­ны, то они уйдут в неизвестном направлении. Вот Вам телефон, пожалуйста, если хотите - звоните, нет - мы принимаем такие до­кументы, однако вся ответственность ляжет на Вас. Кстати, мы уже просили Вашего представителя повнимательнее относиться к оформлению документов во избежание недоразумений.

Клиент:

- Мне об этом никто не докладывал, а пока разрешите воспользоваться Вашим телефоном.

Клиент делает несколько звонков, уточняет реквизиты получа­телей. Главбух банка вызывает одного из экономистов банка и дает ему поручение переделать платежные поручения. Через 30 минут все документы были готовы и приняты к исполнению.

Прощаясь, клиент сказал:

- Спасибо, что уделили мне столько внимания, я постараюсь на работе во всех ошибках разобраться. До свидания.

Главбух:

- До свидания.

Клиент по-прежнему обслуживается в этом банке. Отношения между ними нормальные.

Охарактеризуйте основные особенности и приемы общения, использованные главным бухгал­тером в разговоре с клиентом банка.