Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
221.7 Кб
Скачать

www.etu1621.narod.ru “Менеджмент” Преподаватель: Васильев .А.В.

Конспект лекций (файл 2)

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “лэти” Кафедра Инновационного Менеджмента

Конспект лекций Васильев Александр Викторович, к.Э.Н., доцент Содержание

Характеристика отраслевых сфер деятельности организаций

Организационно-правовые формы коммерческих организаций

Содержание

1. Характеристика отраслевых сфер деятельности организаций

Современное рыночное хозяйство отличается многообразием форм предпринимательской деятельности и видов предприятий, специализирующихся на производстве разнообразных товаров, их реализации, оказания различных услуг финансового, научно-исследовательского, посреднического и иного характера. Их взаимодействие и конкурентное соперничество придают, в конечном счете, гибкость всей рыночной системе, что является условием ее успешного функционирования.

Признаки классификация предприятий:

  • отраслевые сферы деятельности

  • размеры предприятия

  • правовые формы предприятия

Отраслевые формы

По отраслевым сферам предприятия могут классифицироваться в соответствии с принятой классификацией отраслей народного хозяйства (Общегосударственный Классификатор Отраслей Народного Хозяйства - ОКОНХ).

Хозяйственные отрасли определяются сходством:

  • общность ВХОДОВ, т.е. структурой затрат и используемых ресурсов

  • общность ТЕХНОЛОГИЙ, т.е. способов преобразования входных производственных ресурсов в готовую продукцию

  • общность ВЫХОДОВ, т.е. сходство потребителей и назначения продукции

Деление отраслей на Добывающие – Производящие - Непроизводственные.

Крупные отрасли - Промышленность, Сельское хозяйство, Транспорт, Связь, Строительство и т.п.

По этому признаку выделяют промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и другие предприятия. Промышленные предприятия являются наиболее многочисленной группой. В состав промышленных входят предприятия электроэнергетические, металлургические, машиностроительные и др. Машиностроительные, в свою очередь, подразделяются на электротехнические, приборостроительные предприятия, предприятия электронной промышленности.

Отраслевая классификаций предприятий во многом является условной, поскольку современное предприятие может осуществлять свою деятельность в различных отраслях. В этом случае отраслевая принадлежность определяется по преобладающей сфере деятельности, которая, в свою очередь, определяется по удельному весу доходов, получаемых предприятием в различных сферах деятельности.

Сферы деловой активности

По многообразию сфер деловой активности предприятия могут подразделяться на моноотраслевые и диверсифицированные (многоотраслевые).

Моноотраслевые специализируются на производстве определенной группы товаров на основе технологически связанного производственного процесса. Это, как правило, однопродуктовые предприятия или предприятия с доминирующим продуктом, объем продаж которого составляет не более 70% суммарного объема продаж предприятия.

Пример. Фирма ТОЙОТА производит автомобили различных моделей, объем продаж которых составляет более 90% объема продаж фирмы.

Диверсифицированные характеризуются тем, что сфера их деятельности распространяется на разные рынки - производство различных групп товаров, предназначенных для различных групп покупателей, оказание разнообразных услуг и т.п.

Среди диверсифицированных предприятий можно выделить два их типа.

Первый тип - это предприятия, которые при многообразии сфер деятельности, сохраняют основную свою специализацию.

Особенностью таких много продуктовых предприятий является политика, основанная на следующих признаках:

производство продуктов, связанных сбытом, т.е. единым рынком сбыта (продукты - комплементарии, дополняющие), с применением различных технологий.

Пример. IBM производит аппаратные и программные продукты, распространяемые по единым каналам сбыта

вертикальная интеграция, основанная на объединении различных стадий производства продукта путем согласованных действий групп технологически связанных производств.

Пример. Японские автомобильные фирмы, осуществляющие сборку, взаимодействуют с сотнями мелких поставщиков отдельных деталей и узлов для автомобиля на основе сосредоточения всех взаимосвязанных производственных процессов внутри предприятия. По организационному построению такие предприятия часто представляют собой концерны.

Вертикальная интеграция способствует устранению неопределенности в поставках, ограничению конкуренции, улучшению качества и снижению издержек.

Вертикальная интеграция осуществляется:

- путем установления долгосрочных контрактов между различными предприятиями, специализирующимися на отдельных стадиях производственного процесса

Концерны - организационные объединения групп предприятий (обычно дочерних), сосредоточенных и находящихся в зависимости от основного предприятия (материнской компании).

Пример. Концерн Дженерал Электрик специализируется на производстве широкой номенклатуры продукции - электрическое оборудование, оборудование для атомных станций, бытовые электроприборы, аэрокосмическая и военная техника. Концерн включает более 200 специализированных производственных подразделений (заводов).

Второй тип - КОНГЛОМЕРАТЫ, в которых обычно отсутствует профилирующее производство. Подобные предприятия (объединения) относятся к числу много продуктовых, выпускающих товары на базе технологически разнородных процессов, реализуемых на различных рынках сбыта. Распыление направлений деятельности может приводить к значительным сложностям в управлении.

Критерии, лежащие в основе объединений:

  • технологическая целесообразность (основной критерий плановой экономики - специализация и концентрация производств)

  • прибыльность (основной критерий рыночной экономики)

  • захват стратегических рынков и приобретение стратегически важных активов (основной критерий переходного периода приватизации). Скоротечность приватизации - объединялось все, что удалось "взять не глядя". В результате процесса приватизации в одних руках оказались совершенно невероятные сочетания приватизируемых объектов народного хозяйства.

Можно стать миллионером без специального образования и специальной подготовки, вырастая step by step в процессе своей деятельности, но очень сложно удержать миллион, который тебе дали вдруг...

Размер предприятий

По размеру предприятия принято делить на крупные, средние и малые. Крупные предприятия специализируются, главным образом, на производстве стандартных продуктов в массовом количестве, добиваясь за счет этого лидерства на издержках в конкурентной борьбе.

Средние предприятия специализируются на производстве продукции, удовлетворяющей узкоспециализированный спрос (дифференцированная продукция), удерживают конкурентные позиции за счет обладания уникальными технологиями.

Малые предприятия специализируются на производстве новой продукции, в которой реализуются научно-технические нововведения.

Пример.

Рынок компьютерной техники в 60-е годы становится весьма привлекательным. В это время на рынке появился ряд новых предприятий. Среди них одна из крупнейших в США корпораций RCA - Radio Corporation of America, традиционно специализирующаяся в электронной промышленности. Однако, вложив сотни миллионов долл. в исследование рынка, привлечение лучших специалистов, строительство новых заводов для производства компьютеров, корпорация RCA, понеся убыток в 300 млн. долл. в 1976 году свернула компьютерное производство и ушла с этого рынка.

Другой пример, с фирмой "Apple Computer Corp.", организованной 2-мя предпринимателями не имеющими специального образования, с начальным капиталом в 1300 долл., полученным от продажи микроавтобуса, не затратив ни цента на исследование рынка, организовала сборку персональных компьютеров в своем гараже. Всего через 6 лет фирма Apple вошла в число 500 крупнейших компаний США журнала Fortune.

Помимо научно-исследовательской и инновационной сферы деятельности малые предприятия эффективны в тех отраслях, где концентрация производства нецелесообразна из-за специфики проявления эффекта масштаба (см. далее).

Страна

Деление предприятий по численности занятых работников

Крупные

Средние

Малые

США

Свыше 1000

От 1000 до 500

Менее 500

Япония

Свыше 300

От 300 до 30

Менее 30

Россия

Не установлено

От 30 до 100 в зависимости от отрасли

Европейское Экономическое Сообщество (январь, 1995)

Критерии группировки предприятий

Класс предприятия

Численность занятых, чел.

Годовой оборот, млн. ЭКЮ

Баланс, млн. ЭКЮ

Малое

Менее 50

Менее 4

Менее 2

Среднее

50-250

Менее 16

Менее 8

Крупное

Более 250

Более 16

Более 8

Федеральный Закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (июнь 1995 г.)

Ст.3. Субъекты малого предпринимательства.

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации:

  • в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%

  • доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%

  • средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней:

  • в промышленности, строительстве - 100 чел

  • в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60 чел

  • в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 чел

  • в оптовой торговле и остальных отраслях - 50 чел

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные) относятся к таковым по критериям того или иного вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели).

Содержание

Соседние файлы в папке Конспект Менеджмент