Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУпо КТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Тема 4 Ассортимент товаров

Основные понятия. Классификация ассортимента. Характеристика свойств и показателей ассортимента управление ассортиментом: формирование ассортимента и ассортиментная политика.

Методические указания.

Одной из важнейших характеристик товаров является ассортиментная, которая определяет принципиальные различия между товарами разных видов и наименований.

Ассортимент – это набор товаров, формируемый по определенным признакам и удовлетворяющий разнообразные, аналогичные и индивидуальные потребности. Профессиональная деятельность коммерсантов и маркетологов связана с ассортиментом товаров, но им необходимо различать понятие товарная номенклатура.

Студенты должны хорошо знать классификацию ассортимента и характеристику его свойств, уметь рассчитывать показатели ассортимента, такие как: широта (Ш), полнота (П), устойчивость (У), новизна (Н), структура (С), поскольку перечисленные свойства существенно влияют на экономическую эффективность торговых предприятий.

Следует обратить внимание на вопросы, связанные с формированием, управлением и ассортиментной политикой.

Литература: [4], стр. 51 – 71, [12], [13], [14].

Вопросы для самопроверки:

  1. Ассортимент товаров: основные понятия.

  2. По каким признакам классифицируется ассортимент товаров.

  3. Характеристика свойств ассортимента.

  4. Расчет показателей ассортимента.

  5. Управление ассортиментом: формирование и факторы, влияющие на него.

  6. Ассортиментная политика.

Тема 5 Качество товаров

Основные понятия и определения. Классификация товаров. Характеристика показателей качества. Методы определения качества. Виды НД и ТД.

Методические указания.

Качество является одной из основных характеристик, оказывающих большое влияние на конкурентоспособность товаров и создание потребительских предпочтений. Поэтому студентам необходимо изучить эту категорию очень подробно по ГОСТ 15467, а также такие понятия как: свойства товаров (простые и сложные), эксплуатация, потребление (разницу между ними), показатели качества (единичные, номинальные, интегрированные, базовые, определяющие).

Необходимо знать номенклатуру потребительских свойств и показателей, т.к. именно номенклатура и определяет качественные характеристики потребительских товаров.

Исходя из требований стандартов к качеству товаров, очень часто проводится градация товаров на сорта, номера, марки, артикулы или определяется: является ли товар годным или негодным. Эта градация осуществляется одновременно с диагностикой дефектов и причинами их возникновения. Студенты должны изучить классификацию и характеристику дефектов.

Литература: [4], стр.72-108, [13].

Вопросы для самопроверки:

  1. Качество товаров. Основные понятия.

  2. Классификация и характеристика показателей качества.

  3. Классификация и характеристика потребительских свойств.

  4. Эргономические и эстетические показатели классификации.

  5. Экологичность и безопасность товаров: определение, виды безопасности.

  6. Градации качества товаров.

  7. Дефекты товаров: классификация, диагностика.