Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУпо КТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Тема 2 Объекты и субъекты товароведения

Основополагающие характеристики товаров. Субъекты товароведной деятельности. Потребители, их права.

Методические указания.

В данной теме студентам необходимо изучить основополагающие характеристики товаров: ассортиментную, качественную, количественную, стоимостную, т.к. все они являются очень важными для изучения курса товароведения и экспертизы товаров. Первые три можно назвать товароведными, поскольку они удовлетворяют реальные потребности человека, определяя потребительную стоимость товара. Благодаря этим характеристикам продукция приобретает полезность для определенных сегментов потребителей и становится товаром. Студенты должны знать взаимосвязь этих характеристик.

Субъекты товароведной деятельности делятся на две группы. В первую входят специалисты, занимающиеся этим в силу своих должностных обязанностей. Вторая группа более многочисленная – потребители. Студентам необходимо изучить Закон РФ «О защите прав потребителей», т.к. эти знания им необходимы не только как покупателям, но и для того, чтобы не допускать ошибок при работе с товаром, и чтобы можно было противостоять «потребительскому экстремизму».

Литература: [1], [4], стр. 21 – 29, [2], [12].

Вопросы для самопроверки:

1 Функции и общие требования к товарам.

2 Основополагающие характеристики товаров и их взаимосвязь.

3 Каковы права потребителей по Закону РФ «О защите прав потребителей» при покупке товаров ненадлежащего качества?

  1. Какие основные понятия разъясняет Закон РФ «О защите прав потребителей» в разделе «Общие положения»?

  2. Каковы права потребителей в Законе РФ «О защите прав потребителей» при покупке товаров надлежащего качества?

Тема 3 Методы товароведения

Классификация методов по группам, назначение основных групп. Методы научного познания. Методы практической товароведной деятельности. Классификация как метод товароведения. Кодирование товаров. Характеристика классификаторов. Товароведная классификация товаров.

Методические указания.

«Метод – это способ познания, исследования явлений природы или общественной жизни, а также способ или прием действия, обеспечивающий достижение поставленной цели». Такое определение дает Современный словарь иностранных слов. М.: Русский язык, 1992 г.

Товароведение, как и любая другая наука, имеет свои методы изучения, которые делятся на две группы:

Первая группа – методы научного познания, которые направлены на исследование основного объекта товароведения – товара: эмпирические и аналитические.

Вторая группа – методы практической товароведной деятельности, оценки качества и технологические. Студенты должны изучить классификацию методов товароведения и их характеристику.

Следует обратить внимание на классификацию, как метод товароведения, т.к. он очень часто используется при изучении частного товароведения, и знать их разновидности: иерархическую и фасетную, поскольку эти классификации положены в основу кодирования товаров.

Кодирование используется широко в различных областях науки и практической деятельности. Так кодирование применяется при разработке НД, в частности ОК (общероссийских классификаторов).

Литература: [4], стр. 30 – 50, [8], [12], [ОКП], [ОКУН].

Вопросы для самопроверки:

  1. Методы товароведения, группы, виды, разновидности, достоинства и недостатки.

  2. Классификация, как метод товароведения: разновидности, структура, применимость. Преимущества и недостатки разных методов.

  3. Кодирование товаров: структура, разновидности, применимость. Преимущества и недостатки методов кодирования.

  4. Общегосударственные классификаторы (ОК): виды, назначение, структура.

  5. Общая классификация потребительских товаров. Основные классификационные группировки.