Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента1 / MGT_7_студ_lec.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”

Кафедра Инновационного Менеджмента

Конспект лекций Васильев Александр Викторович, к.Э.Н., доцент

Тема 4. Коммуникации в управлении организацией

Содержание:

Вопросы:

Процесс коммуникаций и эффективность управления. Внутренние и внешние коммуникации. Коммуникационный процесс. Элементы и этапы коммуникаций. Межличностные коммуникации. Организационные коммуникации.

Организационные и межличностные помехи в коммуникациях и методы их устранения. Организация производственных совещаний. Организация деловой переписки.

Информационные технологии в управлении организацией.

Согласно исследованиям руководитель тратит от 50 до 90% всего времени на коммуникации. Это становится понятным, если учесть, что руководитель занимается этим, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений, не говоря об управленческих функциях планирования, организации, мотивации и контроля. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, коммуникации являются связующим процессом.

Хотя общепризнанно, что коммуникации имеют огромное значение для успеха организаций, опросы показали, что 73 % американских, 63% английских, и 85% японских руководителей считают коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их организациям. Согласно еще одному опросу примерно 250000 работников 2000 самых разных компаний, обмен информацией представляет одну из самых сложных проблем в организациях. Эти опросы показывают, что неэффективные коммуникации – одна из главных сфер возникновения проблем. Глубоко осмысливая коммуникации на уровне личности и организации, мы должны учиться снижать частоту случаев неэффективных коммуникаций и становится лучшими, более эффективными менеджерами. Эффективно работающие руководители – это те, кто эффективны в коммуникациях. Они представляют суть коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда влияет на обмен информацией.

Коммуникации, понятие, виды коммуникаций

Коммуникации (от латинского слова «делаю общим, связываю), т.е. процесс передачи информации от источника к получателю с целью изменить его знания, установки или явное поведение. Процесс коммуникации понимается следующим образом:

Базовые элементы в процессе обмена информацией:

  1. Отправитель– лицо (лица), которое формирует или отбирает идеи, подлежащие передаче, собирает или отбирает информацию, кодирует сообщение и передает ее.

  2. Сообщение- сущность информации, передающейся устно, или закодировано, с помощью символов.

  3. Канал– средства передачи информации.

  4. Получатель– лицо, которому предназначена информация и которое принимает сообщение, декодирует и воспринимает его.

Коммуникационный процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Формирование идеи и отбор информации

  2. Кодирование информации (формирование сообщения) и выбор канала

  3. Выбор канала передачи информации и передача сообщения

  4. Декодирование сообщения и его интерпретация

  5. Обратная связь.

Виды коммуникаций

  1. Внешниекоммуникационные сети: государство, другие регулирующие агентства, потребители, конкуренты, профессиональные ассоциации, общественные и иные организации.

  2. Внутрифирменныекоммуникации:

  • межуровневый коммуникации - перемещение информации в рамках вертикальных коммуникаций, различают нисходящую и восходящую коммуникации.

  • горизонтальные коммуникации между различными отделами, координирующие, регулирующие их деятельность.

  • коммуникации руководитель – подчиненный, связанный с пояснениями задач приоритетов и ожидаемых результатов с обеспечением вовлечения в решение, обсуждение задач, оповещение о стратегии, изменениях, обмен идеями.

  • коммуникации между руководителем и рабочей группой.

  • неформальные коммуникации – канал распространения передачи слухов.

Соседние файлы в папке Основы менеджмента1