Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matlab_manual.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
17.64 Mб
Скачать

Clear a m

удаляет переменные A и M из рабочего пространства, а команда clear без обозначения аргу-ментов удаляет все переменные. Наконец, команда clear all удаляет все переменные и функ- ции, т.е. полностью очищает рабочее пространство системы MATLAB

Просмотр основного (Base) рабочего пространства и рабочего пространства функций с использованием стека (Stack). При выполнении М-файлов MATLAB назначает (выделяет) каждому файлу (функции) свое собственное рабочее пространство, которое называется рабо-чим пространством функции и не совпадает с основными рабочим пространством системы MATLAB. При редактировании исполняемых файлов вы можете переходить из основного рабочего пространства в рабочее пространство любой исполняемой функции при помощи поля Stack в ОПРП. Данное поле активизируется только в режиме отладки (более подробно эта возможность будет расмотрена в дальнейшем).

Построение графиков переменных. Вы можете построить график любой переменной из рабочего пространства. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши на переменную в ОПРП, которую вы хотите отобразить графически, и из появившегося контекстного меню выбрать опцию Graph Selection и далее выбрать тип графика, который вы хотите построить. Соответствующий график появится в открывшемся специальном окне представления гра-фической информации (figure window). В дальнешем для краткости эти окна буде называть графическими окнами.

Просмотр и редактирование массивов данных при помощи редактора Array Editor

Редактор Массива Данных (РМД) Array Editor предназначен для визуального просмотра и редактирования одно- и двумерных числовых массивов, символьных строк и ячеек сим-вольных строк.

Открытие РМД. Для вызова РМД из ОПРП следует:

1. Выделить в ОПРП желаемую переменную или переменные обычным образом.

2. Щелкнуть по кнопке в инструментальной линейке ОПРП или выбрать из контекст-ного меню опцию Open Selection . В случае одной перменной можно также ограничиться двойным щелчком по выбранной переменной.

В результате появится следующее окно:

Изменение значений Изменение формата

элементов массива представления данных Изменение размерностей массива

Выбор различных переменных для просмотра

Рис.4. Общий вид окна Редактора Массива Данных

Повторение перечисленных выше шагов приведет к открытию дополнительных переменных в РМД. Доступ к каждой переменной осуществляется через ярлыки внизу окна РМД (см. рис. 4) или посредством меню Window.

Эквивалнтная функция ! Для просмотра содержания переменной рабочего пространства достаточно напечатать ее имя в командной строке. Так, например, при вводе в командной строке переменной m (см. рис. 4) , MATLAB ответит

m =

16 2 3 13

5 11 10 8

9 7 6 12

4 14 15 1

Для открытия РМД с требуемой переменной из командной строки MATLAB-а, можно вос-пользоваться функцией openvar с соответствующей переменной в качестве аргумента. На-пример, при вводе openvar('m') MATLAB откроет РМД с переменной m.

Изменение значений элементов в РМД. Для изменения значений элементов в РМД нужно щелкнуть на ту ячейку таблицы, которую вы хотите изменить. Далее следует ввести новое значение элемента и нажать Enter или щелкнуть по другой ячейке; произойдет соответству-ющее изменение. Для изменения размерностей массива, следует напечатать новые значения для числа строк и столбцов в поле Size. Если вы увеличиваете размер, то новые строки и столбцы добавятся к концу таблицы и будут заполнены нулями. При уменьшении размера вы потеряете данные - MATLAB просто удалит последние строки и столбцы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]