Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matlab_manual.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
17.64 Mб
Скачать

Справочник по базовым функциям системы matlab

Функция PLOT

Назначение - Двумерный линейных график

Синтаксис - plot(Y)

plot(X1, Y1, ...)

plot(X1, Y1, LineSpec, ...)

plot(..., 'PropertyName', PropertyValue, ...)

h = plot(...)

Описание. Если прямоугольный числовой массив Y является действительным, то функция plot(Y) строит линейные графики столбцов массива Y в зависимости от индексов их элементов. Если Y содержит комплексные числа, то запись plot(Y) эквивалентна записи plot(real(Y), imag(Y)). Во всех остальных случаях, при использовании plot мнимые компо-ненты игнорируются.

Команда plot(X1, Y1, ...), где количество пар массивов может быть произвольным, осуществ-ляет следующие построения.

  • Если оба массива одномерные, то строится линейный график функции, где одномер-ный массив X1 соответствует значениям аргумента, а одномерный массив Y1 – зна-чениям функции.

  • Если оба массива X1 и Y1 – двумерные (они должны иметь при этом одинаковую размерность), то строятся попарно линейные зависимости столбцов Y1 от соответст-вующих столбцов X1.

  • Если массив Y1 двумерный, а массив X1 одномерный, то строятся линейные графики всех столбцов или строк массива Y1 в зависимости от элементов вектора X1. Выбор столбцов или строк массива Y1 здесь определяется размерностью вектора X1, то есть это могут быть и столбцы и строки (если массив Y1 - квадратный, то приоритет отда-ется столбцам)

  • Если двумерным является массив X1, а массив Y1 одномерный (то есть вектор), то строятся графики столбцов или строк массива X1 в зависимости от элементов векто-ра Y1 (см. также предыдущий вариант).

Функция plot(X1, Y1, LineSpec,...) осуществляет приведенные выше построения, причем в спецификации линий LineSpec можно указать типы линий, символы маркеров и их цвета. Вы можете комбинировать тройки Xn, Yn, LineSpec с парами Xn, Yn, т.е. задавать специ-фикации LineSpec только для некоторых пар массивов, например: plot(X1, Y1, X2, Y2, LineSpec, X3, Y3).

Функция plot(... , 'PropertyName', PropertyValue,...) устанавливает свойство всех постро-енных линий, указанное строкой 'PropertyName', в соответствие с его значением, заданным в PropertyValue (См. раздел «Примеры» ниже).

h = plot(...) возвращает вектор-столбец всех дескрипторов (handles) построенных на графи-ке линий, по одному дескриптору на каждую линию.

Замечания. Если вы не задаете цвета при построении более чем одной линии, то функция plot циклически выбирает последовательные цвета так, как они указаны в свойстве ColorOrder текущих осей. После того как все цвета, определенные в ColorOrder, будут ис-пользованы, функция plot использует циклически стили линий (line styles) так, как они определены в свойстве LineStyleOrder текущих осей. При этом, после перехода к каждому новому стилю линии, происходит циклический выбор всех определенных цветов. Отметим, что по умолчанию, система MATLAB восстанавливает свойства ColorOrder и LineStyleOrder при каждом новом вызове функции plot. Если вы хотите сохранить введенные вами в данные свойства изменения, то вы должны задать эти изменения как значения по умолчанию. Например, команда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]