Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matlab_manual.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
17.64 Mб
Скачать

Тело функции

Тело функции содержит все коды системы MATLAB, которые осуществляют вычисления и определяют значения выходных переменных. Выражения в теле функции состоят из обраще-ний к другим функциям, программных конструкций типа команд циклов, ввода и вывода, вычислений, операторов присваивания, комментариев и пустых строк. Например, тело функ-

ции average содержит нескольких простых программных выражений:

[m,n] = size(x);

if (~((m == 1) | (n == 1)) | (m == 1 & n == 1)) % Flow control

error('Input must be a vector') % Error message display

end

y = sum(x)/length(x); % Computation and assignment

Комментарии

Как было указано ранее, строки комментариев начинаются с символа процента (%). Строки комментариев могут быть в любом месте М-файла, а также вы можете добавить коммента-рии к концу строки кодов программы. Например,

% Add up all the vector elements.

y = sum(x) % Use the sum function.

( % Суммирование всех элементов вектора.

y = sum(x) % Используйте функцию sum)

Первая строка комментариев, следующая непосредственно за строкой определения функции рассматривается как строка H1 данной функции. Строка H1 и любые строки комментариев, непосредственно следующие за Н1, составляют запись оперативной помощи для данного файла. В дополнение к строкам комментариев, вы можете вводить пустые строки в любом месте М-файла. Пустые строки игнорируются. С другой стороны, пустая строка может обозначать конец текста помощи.

Имена функций

Имена функций в MATLAB-е имеют те же ограничения, что и имена переменных. MATLAB использует первые 32 символа имени. Имена функций должны начинаться с буквы; осталь-ные знаки могут быть любой комбинацией букв, цифр и символов подчеркивания. Некото-рые операционные системы могут вводить свои ограничения на длину имен функций.

Название текстового файла, который содержит функцию MATLAB-а, состоит из имени фун-кции с добавленны расширением .m . Например, average.m. Если имя файла и имя функции в ее строке определения отличаются, то внутреннее имя игнорируется.

Однако, несмотря на то что имя функции, заданное в ее строке определения, не обязательно должно совпадать с именем файла, настаятельно рекомендуется чтобы вы использовали одно и то же имя для файла и функции.

Как работает функция

Вы можете вызвать М-функцию как из командной строки MATLAB-а, так и из другого М-файла. Убедитесь, что вы включили все необходимые аргументы, заключив входные аргу-менты в обычные скобки, а выходные – в квадратные.

Определение имени функции

Когда MATLAB сталкивается с новым именем, он осуществляет следующую последователь-ность шагов:

  1. Проверяет, не является ли имя переменной.

  2. Проверяет, не является ли имя подпрограммой (subfunction), то есть функцией MATLAB–а, которая находится в пределах того же М-файла, что и вызываемая функ-ция.

  3. Проверяет, не является ли имя частной функцией (private function), то есть функцией, которая находится в специальной директории под названием Private (private directo-ry) , то есть директории доступной только для М-файлов в пределах той же директо-рии где она сама находится.

  4. Проверяет, находится ли данная на пути доступа MATLAB-а. MATLAB обращается к первому встреченному файлу с заданным именем. Если вы дублируете имена функ-ций, MATLAB обращается к первой встреченной на основe приведенной выше проце-дуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]