Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matlab_manual.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
17.64 Mб
Скачать

Создание м-файлов: Использование текстовых редакторов

М-файлы представляют собой обычные текстовые файлы, которые вы создаете с использо-ванием текстового редактора. MATLAB содержит встроенный редактор, хотя в принципе мо-жно воспользоваться любым другим текстовым редактором.

Внимание! Для вызова редактора нужно в меню File выбрать New и затем M-File.

Другой способ вызова редактира М-файла из командной строки состоит в использовании фу-нкции edit. For example, при вводе

Edit foo

MATLAB открывает встроенный текстовой редактор на файле foo.m. Если не указать имени файла, то будет вызван редактор с новым, неозаглавленным файлом. Вы можете создать фун-кцию fact, приведенную выше, путем открытия вашего текстового редактора, ввода показан-ных строк, и запоминанием текста в файле под названием fact.m в вашей текущей директо-рии.

После того как вы создали этот файл, его можно найти в списке файлов вашей текущей директории, для чего надо ввести команду

what

Можно также распечатать в командном окне файл командой

Type fact

Наконец, вы можете вычислить факториал любого целого числа, например, 5-и

fact(5)

ans =

120

Внимание! Сохраняйте все созданные или измененные вами М-файлы в директории (ката-логе), который не находится в дереве каталогов MATLAB-а. Если вы сохраните ваши М-файлы в дереве каталогов MATLAB-а, они могут быть уничтожены при установке новой версии MATLAB-а.

Сценарии

Сценарии являются простейшим типом М-файлов, поскольку они не имеют входных или выходных аргументов. Они полезны для автоматизации последовательности команд, таких как обычные вычисления, которые приходится часто выполнять в командном окне. Сценарии работают над существующими данными в рабочем пространстве; вы также можете создавать новые данные при помощи сценариев. Все переменные, созданные в результате выполнения сценариев, остаются в главном рабочем простанстве MATLAB-а, так что вы можете исполь-зовать их для дальнейших вычислений.

Простой пример сценария

Приведенные ниже выражения вычисляют функцию rho для нескольких тригонометричес-ких функций угла theta, и строят серию графиков в полярной системе координат

% An M–file script to produce % Линия комментариев

% "flower petal" plots

theta = –pi:0.01:pi; % Вычисления

rho(1,:) = 2*sin(5*theta).^2;

rho(2,:) = cos(10*theta).^3;

rho(3,:) = sin(theta).^2;

rho(4,:) = 5*cos(3.5*theta).^3;

for i = 1:4

polar(theta,rho(i,:)) % Вывод на графики

pause

end

Попробуйте ввести эти команды в М-файл, названный petals.m. Этот файл является теперь сценарием MATLAB-а. Ввод команды petals (лепестки) в командной строке MATLAB –а приводит к выполнению команд сценария. Команда pause приостанавливает выполнение цикла до нажатия какой-либо клавиши (например, Return). Таким образом, после того как сценарий отображает один график из четырех, нажатие клавиши Return приводит к появле-нию следующего. Здесь мы не имеем входных или выходных переменных; сценарий petals создает требуемые ему переменные в основном рабочем пространстве MATLAB-а. Когда вы-полнение сценария завершено, все созданные переменные (i, theta, и rho) остаются в рабо-чем пространстве. Вы можете убедиться в этом, вводя команду whos в командной строке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]