Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИКАЗ БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
309.37 Кб
Скачать

3. Оформление результатов

судебно-гистологической экспертизы

3.1. Результаты судебно-гистологической экспертизы оформляют "Заключением эксперта".

3.2. "Заключение эксперта" содержит вводную, исследовательскую части, судебно-гистологический диагноз и выводы.

3.2.1. В вводной части "Заключения" на титульном листе указывают место производства судебно-гистологической экспертизы, ее регистрационный номер, кем направлен материал, номер и дату судебно-медицинской экспертизы трупа; фамилию, имя, отчество, стаж работы, категорию, ученую степень, ученое звание государственного судебно-медицинского эксперта, перечисляют объекты исследования, указывают фамилию, имя, отчество и возраст трупа, от которого направлен материал; судебно-медицинский диагноз, цель исследования, отмечают даты поступления материала в отделение, начала и окончания судебно-гистологической экспертизы, а также статью УПК Республики Беларусь об ответственности за отказ и дачу заведомо ложного заключения, о чем предупреждается государственный судебно-медицинский эксперт, его подпись.

Кроме того, в вводной части перечисляют вопросы, поставленные на разрешение эксперта, приводят кратко изложенные обстоятельства дела, указывают методики изготовления, примененные виды специальных окрасок и дополнительных методов исследования, общее количество исследованных гистологических препаратов.

3.2.2. Исследовательскую часть именуют "Описание гистологических препаратов". Препараты описывают по органам с указанием количества исследованных препаратов и их маркировок. Не рекомендуется групповое описание маркированных препаратов. В каждом органе отмечают состояние кровообращения, стромы, паренхимы, отражают аутолитические и другие трупные изменения. В случаях применения специальных окрасок и дополнительных методов исследования (люминесцентный, фазово-контрастный, в поляризованном свете и др.) отражают выявленные с их помощью изменения.

3.2.3. Судебно-гистологический диагноз систематизирует выявленные микроскопические изменения. Он должен вытекать из описательной части, быть научно обоснованным и строиться по патогенетическому принципу.

При недостатке информации используется фактографическое оформление диагноза, при котором в систематизированной последовательности приводят обнаруженные в органах и тканях изменения. В повреждениях тканей и органов травматического и нетравматического генеза отмечают характер и степень выраженности реактивных процессов, указывая преимущественную их локализацию.

3.2.4. Выводы содержат аргументированные ответы на поставленные вопросы.

Выводы подписывает государственный судебно-медицинский эксперт, подпись эксперта скрепляют печатью учреждения.

3.3. При обнаружении в препаратах признаков нераспознанного на вскрытии трупа острозаразного или карантинного заболеваний (сыпной, брюшной, возвратный тифы, чума, холера и др.) заведующий судебно-гистологическим отделением или эксперт, выполняющий судебно-гистологическую экспертизу, незамедлительно извещают об этом начальника управления Службы и судебно-медицинского эксперта, исследовавшего труп.

3.4. "Заключение эксперта" оформляют в двух экземплярах: один из них направляют судебно-медицинскому эксперту, производившему экспертизу трупа, второй хранят в архиве судебно-гистологического отделения.

3.5. В некоторых случаях к результатам судебно-гистологической экспертизы целесообразно прилагать микрофотографии как объективное доказательство описания препаратов, что значительно облегчает решение спорных вопросов при повторных судебно-медицинских экспертизах.