Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИКАЗ БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
309.37 Кб
Скачать

Правила производства судебно-химических экспертиз в республике беларусь

Общая часть

1. Цель, задачи и объекты судебно-химических экспертиз

(исследований)

1.1. Судебно-химические экспертизы производят с целью выделения, идентификации и количественного определения или исключения ядовитых, наркотических и сильнодействующих веществ, продуктов их превращения, в органах и биологических жидкостях организма человека, а также в фармацевтических препаратах, пищевых продуктах, напитках, окружающих человека среде и предметах.

1.2. Задачи судебно-химической экспертизы:

1.2.1. определение токсикологически важных веществ для установления причины смерти;

1.2.2. идентификация лекарственных и наркотических веществ, которые могут повлиять на состояние человека;

1.2.3. качественный и количественный анализ наркотических веществ в биологическом материале или других образцах, имеющих значение для судебно-медицинской и судебно-следственной практики.

1.3. Судебно-химическую экспертизу вещественных доказательств производят государственные судебно-медицинские эксперты, прошедшие специальную подготовку и систематически совершенствующие свои знания на циклах усовершенствования и специальных тематических семинарах.

1.4. Основанием для производства судебно-химических экспертиз являются постановления органов дознания и следствия, определения суда, письменные направления государственных судебно-медицинских экспертов.

2. Документы, представляемые вместе с вещественными

доказательствами

Вместе с вещественными доказательствами направляют:

2.1. постановление органов дознания или следствия о назначении экспертизы или определение суда, в котором излагают обстоятельства дела, перечисляют предметы, направляемые на исследование, и точно сформулированные вопросы, требующие разрешения;

2.2. выписку из заключения эксперта, содержащую предварительные сведения, основные данные исследования трупа и указания на цель исследования, подписанную судебно-медицинским экспертом;

2.3. заверенную медицинским учреждением копию карты стационарного больного, если пострадавший пользовался медицинской помощью;

2.4. при повторных экспертизах направляют заверенную копию "Заключения эксперта".

3. Помещение и оборудование для производства

судебно-химических экспертиз

3.1. Судебно-химические экспертизы вещественных доказательств производят в специально оборудованных для химических работ помещениях, имеющих вытяжные шкафы с вентиляционной установкой, подводкой газа и воды, хорошее естественное освещение, отопление, вентиляцию, оборудованные силовой электроэнергией, контуром заземления. Доступ в судебно-химическое отделение (лабораторию) должен быть ограничен для посторонних лиц.

3.2. Помещение должно соответствовать санитарным нормам и позволять выполнять работу на современном научном уровне. В судебно-химическом отделении (лаборатории) должны быть обеспечены условия для работы с инфицированным и токсичным материалом. Судебно-химическое отделение (лаборатория) включает: помещение для лабораторных мест специалистов, аппаратуры и оборудования (в том числе, холодильных установок, морозильных камер, центрифуг и пр.), кабинеты специалистов, моечную комнату, подсобные помещения для хранения реактивов, химической посуды, архива.

3.3. При оборудовании помещений судебно-химического отделения (лаборатории) должны быть учтены условия техники безопасности.

3.4. Судебно-химическое отделение (лаборатория) должна быть изолирована от других отделений управления Службы и по окончании работы запираться и опечатываться печатью.