Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 6-система БУ в РФ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

6.3. Содержание информации, формируемой в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете формируется информация, содержащая данные об имуществе организации, источниках образования этого имущества, о фактах хозяйственной деятельности, изменяющих имущество и источники образования имущества, доходах и расходах организации.

Совокупность данных бухгалтерского учета образует информационную систему, которую условно делят на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.

Целью финансового учета является представление информации внешним пользователям. В финансовом учете формируется информация об имуществе организации, обязательствах, ее доходах и расходах, финансовых результатах, которая необходима для составления финансовой отчетности.

Целью управленческого учета является представление информации руководству организации для оперативного управления.

Различия между финансовым и управленческим учетом:

  1. Финансовый учет предназначен для внутренних пользователей и предоставляется внешним пользователям. Информация управленческого учета представляется в отчетах, сводках для внутренних пользователей и составляет коммерческую тайну.

  2. В финансовом учете информация представляется в денежных измерителях, в управленческом учете – в натуральных, трудовых и денежных.

  3. Финансовый учет отражает деятельность всей организации, управленческий учет отражает отдельные стороны деятельности организации.

  4. В финансовом учете формирование показателей основано на принципах, обеспечивающих единообразие, достоверность, полноту и своевременность представления информации. В управленческом учете нет таких ограничений.

  5. Согласно закону «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г, для финансового учета установлена периодичность представления, адреса и сроки представления. Для управленческого учета такой нормы нет, адреса и сроки формирования данных управленческого учета устанавливаются внутренними распоряжениями руководства.

  6. Согласно закону «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, все организации обязаны вести финансовый учет и составлять финансовую отчетность по единым установленным формам. Ведение управленческого учета является выбором самой организации.

6.4. Концепции бухгалтерского учета

Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. была одобрена Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России1. Слово концепция происходит от латинского conceptio, что означает понимание. Этот документ определяет основы построения системы бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования и ориентирован на рыночную экономику и использование опыта стран с развитой рыночной экономикой, международных принципов учета и отчетности, последние достижения науки и высоких технологий.

В этой Концепции представлены основные цели системы бухгалтерского учета: формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

Для внешних пользователей целью бухгалтерского учета является:

- формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Для внутренних пользователей целью бухгалтерского учета является:

- формирование информации, полезной руководству для принятия управленческих решений.

Большая часть правил, сформулированных в Концепции 1997 г., была использована при разработке положений по бухгалтерскому учету, методических рекомендаций и методических указаний, изданных Минфином России.

Приказом Минфина России от 01.07.2004 N 180 (Концепция 2004 г.), была выпущена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, 2004-2010 г.г., которая представляет собой новый этап реформирования отечественного бухгалтерского учета с целью его адаптации к условиям рыночной экономики и Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В Концепции 2004 г. нет указания на то, что Концепция 1997 г. отменяется.

Разработка МСФО началась в 1973 г., в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями Германии, Франции, Голландии, Мексики, Японии, а также Великобритании, Ирландии, Австралии, Канады и США был образован Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). С 1983 г. членами КМСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации - члены Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

Основной целью своей деятельности КМСФО объявил разработку и публикацию МСФО и работу по совершенствованию и гармонизации правил, стандартов учета и процедур, связанных с представлением финансовой отчетности. КМСФО стремится к максимальному упрощению разрабатываемых стандартов для их эффективного использования в различных странах. В настоящее время разработано и утверждено около 40 МСФО.

Выполнить тест

1.Сколько уровней нормативного регулирования имеет система бухгалтерского учета в РФ?

а) три

б) четыре

в) пять

2. К какому уровню регулирования относится План счетов бухгалтерского учета:

а) к первому уровню

б) второму

в) третьему

3. Укажите документы четвертого уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ:

а) План счетов, учетная политика организации

б) учетная политика организации, рабочий план счетов, график документооборота;

в) учетная политика организации, рабочий план счетов, график документооборота и формы первичных документов, которых нет в альбоме унифицированных форм первичных учетных документов.

4. Положения по бухгалтерскому учету относятся к документам:

а) первого уровня системы нормативного регулирования

б) второго уровня

в) третьего уровня.

5. Что является целью бухгалтерского учета:

а) формирование достоверной информации для внутренних и внешних пользователей;

б)формирование полной и достоверной информации;

в) формирование полной и достоверной информации для внутренних и внешних пользователей.

6. Целью бухгалтерского учета для внутренних пользователей является:

а) формирование информации для управления организацией;

б) формирование информации для анализа и контроля за деятельностью организации;

в) создание отчетных документов для руководства организацией.

7. Целью бухгалтерского учета для внешних пользователей является:

а) формирование информации о финансовом положении организации, результатах ее финансово-хозяйственной деятельности а также об изменениях в финансовых результатах;

б) формирование отчетных документов для руководства организацией.

в) формирование информации, необходимой руководству организации для принятия управленческих решений, планирования, анализа и контроля производственной и финансовой деятельности.

8. В чем заключаются основные задачи бухгалтерского учета:

а) классификация и обобщение информации на счетах бухгалтерского учета.

б) формирование первичной и отчетной информации.

в) обобщение информации о хозяйственных процессах и принятие управленческих решений.

г) накопление и обобщение информации первичных документов, отражение ее на счетах бухгалтерского учета, формирование отчетных данных и информационной базы для анализа и принятия управленческих решений.

9. Какой принцип лежит в основе системы бухгалтерских счетов:

а) однородности экономических объектов;

б) однородности экономических субъектов;

в) неоднородности объектов.

10.Названия счетов и их коды определяются:

а) учетной политикой организации;

б) Законом о бухгалтерском учете;

в) Планом счетов.

11. Укажите различия между финансовым и управленческим учетом:

а) ведение финансового учета обязательно для организации, а для управленческого необязательно;

б) ведение финансового учета не обязательно для организации, а для управленческого обязательно;

в) финансовый учет имеет регламентированные формы отчетности, а управленческий не имеет

Правильные номера ответов тестов

1-б

4-б

7-а

10-в

2-б

5-в

8-г

11- а и в

3-в

6-а

9-а

1 Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве Финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных Бухгалтеров 29 декабря 1997 года