Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Делопроизводство.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
753.15 Кб
Скачать

1.1. История развития делопроизводства на территории Республики Беларусь

Основы белорусского делопроизводства были заложены в рамках Полоцкого княжества – XXIII вв. Состав документов в это время весьма разнообразен – уставные, духовные и прочие грамоты, выступающие как законодательные акты. В XII в. появились писцы, занимавшиеся составлением, подготовкой и рассмотрением документов.

В XIIIXIV вв. образовалось Великое княжество Литовское. В это время уже применялись договоры, а для удостоверения реквизитов договора использовались печати. В конце документа приводились такие реквизиты, как место и дата составления, а автор, как правило, указывался в начале.

В XIVXV вв. была окончательно сформирована система делопроизводства, просуществовавшая практически без изменения вплоть до XVIII в. В этот период начала действовать первая государственная канцелярия, которая занималась подготовкой большинства документов. При канцелярии находился архив, в котором хранились документы, составлявшие тематику Великого княжества Литовского.

В конце XV в. возникло приказное делопроизводство, когда появились первые приказы – центральные органы государственной власти, ведавшие отдельными отраслями княжеского управления, и приказные избы – органы государственного управления на местах.

В XVXVI вв. складывается белорусский делопроизводственный язык. Определённую структуру приобретает изложение текстов документов. В первой части документа указывается причина его составления, во второй – решение по данному вопросу. В этот период появляются формуляры-образцы документов.

В середине XVII в. в организации делопроизводства стали проявляться негативные моменты. Белорусский язык в 1696г. был заменён на польский, который стал официальным делопроизводственным языком.

Раздел Речи Посполитой в конце XVIII в. привёл к тому, что белорусские земли вошли в состав Российской империи, и на смену приказному делопроизводству пришло коллежское, в результате чего было создано 12 коллегий, каждая из которых ведала определённой сферой управления. В этот период начали применяться упорядоченные системы регистрации документов.

В первой половине XIX в. в Беларуси действовало исполнительное делопроизводство. Был издан указ о замене коллегий министерствами, чётко разграничились функции органов исполнительной власти, коллегиальность заменилась единоначалием. В это время были установлены и закреплены в законах формы написания многих документов и порядок работы с ними. В делопроизводстве стали применять бланки документов, что ускорило процесс их изготовления. При каждом учреждении стали создавать архивы. Все эти изменения сопровождались повсеместным введением русского языка.

После октябрьской революции 1917г. начался советский период в развитии делопроизводства. Был разработан и принят целый ряд декретов по вопросам улучшения и упрощения делопроизводства. Вопросами документационного обеспечения процессов управления стало заниматься бюро «Стандартизации». Развернулась интенсивная разработка и упорядочение белорусской национальной терминологии, издавались книги, специально посвящённые делопроизводству.

С 1972г. в СССР начали действовать единые правила подготовки и оформления организационно-распорядительных документов. В 1973г. были введены в действие основные положения Единой государственной системы делопроизводства.

Постсоветский период начался с распадом СССР. После 1991г. в республике были созданы самостоятельные структуры, занимающиеся проблемами научного и нормативно-методического обеспечения делопроизводственных служб – Комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (БелНИИДАД).

Современное белорусское делопроизводство находится на стадии развития. Для него характерны две тенденции: заимствование подходов, выработанных в русском языке, и поиск собственных языково-стилевых средств.