Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцN6 ФТ и КФ при инфекц забол.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

1. Специфические ингибиторы синтеза клеточной стенки микроорганизмов: бензилпенициллин и его полусинтетические производ ные, циклосерин, ванкомицин, бацитрин.

2. Влияющие на клеточные мембраны и обладающие детергентным действием: полимиксин и колистин, новобиоцин, противогрибковые антибиотики полиеновой природы (нистатин, леворин, амфотерицин В), грамицидины;

З. Подавляющие синтез белка и функции рибосом: хлорамфеникол (левомицетин), тетрациклины, аминогликозиды (неомицин, канамицин, гентамицин, пасомицин), стрептомицин, макролиды, (эритромицин, олеандомицин), линкомицин;

4. Влияющие на синтез или метаболизм нуклеиновых кислот.

Ингибиторы РНК: актиномициt4ы, группа аурсоловой кислоты (хромомицин, оливомицин), рубомицин.

Ингибиторы ДНК: митомицин С, стрептопигрин {брунеомицин), новобиоцин, линкомицин.

Различия в действии антибиотиков, относящихся к 1-й группе ингибиторов клеточной оболочки, на грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы обусловлены в основном особенностями строения их клеточной стенки у грамположительных бактерий клеточная оболочка имеет относительно простое строение: основным компонентом ее является пептидогликановый слой, который у многих видов окружен слоем, состоящим из тейхоевых кислот.

Строение оболочки грамотрицательных микроорганизмов более сложное: она состоит из пептидогликана, окруженного слоями липопротеидов и липополисахаридов.

Клеточная оболочка обеих групп микроорганизмов примыкает к цитоплазматической мембране, которая обеспечивает постоянство внутренних структур бактериальной клетки в изменяющихся условиях, внешней среды.

Точкой приложения эффекта многих антибиотиков-ингибиторов клеточной стенки является пептидогликановый слой. Подобные по составу структуры отсутствуют в клетках млекопитающих, что и определяет избирательность действия антибиотиков на микробы и отсутствие токсического влияния в отношении клеток макроорганизма. Такой тип действия является наиболее характерным для пенициллинов, которые, воздействуя на синтез клеточных стенок, разрушают или лизируют активно растущие микробные клетки.

Химиотерапевтические вещества, влияющие на клеточные мембраны, оказывают летальное действие на микроорганизмы, так как клеточные мембраны поддерживают внутреннее осмотическое давление клетки, влияют на процессы обеспечения ее необходимыми питательными веществами и на экскрецию продуктов обмена. Кроме того, мембраны связаны с репликацией ДНК и синтезом клеточной стенки.

Образования, подобные мембранам микробных клеток, свойственны и высшим организмам, в связи с чем антибиотики, относящиеся к данной группе, как правило, не обладают высокой иэбирательностью антимикробного действия. Многие из этих препаратов из-за высокого уровня токсичности не могут использоваться системно, а имеют значение лишь как препараты для местного применения.

Относящиеся ко 2-й группе полимиксины содержат липофобные-и липофильные элементы и вследствие этого обладают свойствами поверхностно-активных веществ, или детергентов. Эти антибиотики нарушают метаболизм полипротеинов клеточной мембраны, обеспечивающей в нормальных условиях устойчивость клетки к изменению осмотического давления.

Механизм действия полиенов связан с их избирательным воздействием на клеточные мембраны патогенных грибов, при водящим к увеличению проницаемости мембраны и выходу различных компонентов клетки в среду. В основе избирательности этого эффекта лежит связывание антибиотиков со стеролами, входящими в состав мембран грибов и высших организмов, но не бактерий. Побочное действие полиенов - гемолиз эритроцитоа (амфотерицин В), очевидно обусловлено этим же типом воздействия на мембраны.

З-я и 4-я группы - ингибиторы синтеза белка и нукпеиновых кислот. В общей форме антибиотики - ингибиторы синтеза белка и нуклеиновых кислот - могут быть разделены на следующие группы, ингибиторы РНК, ДНК, РНК + ДНК, белка.

Местом приложения эффекта антибиотиков могут служить следующие этапы синтеза нуклеиновых кислот и белка: 1) репликация ДНК, 2) транскрипция, 3) трансляция, 4) репликация ДНК + транскрипция.

Большинство антибактериальных антибиотиков-ингибиторов синтеза белка действуют на стадию трансляции. Определенная избирательность их химиотерапевтического эффекта связана с различиям в механизме трансляции у микроорганизмов и клеток животных.

Аминогликозидные антибиотики (канамицин, неомицин, пасомицин и др.) И макролиды (эритромицин, олеандомицин) также являются ингибиторами синтеза белка.

Репликацию ДНК подавляют противоопухолевые антибиотики: флеомицин, блеомицин, митомицин. Кроме того, они вызывают ряд вторичных нарушений - разрыв молекул ДНК, подавление синтеза РНК, ингибицию энзимообразования. Эти особенности мехаНизма действия определяют высокую токсичность данной группы антибиотиков для макроорганизма.

Ослабление защитных сил организма больного нередко является причиной снижения лечебной эффективности антибиотиков. Больной часто бывает не в состоянии преодолеть развившуюся инфекцию, и самые активные препараты уже не могут способствовать его выздоровлению.

В очень тяжелых случаях, естественно, тактика антибиотикотерапии требует назначения с самого начала комбинированной антибиотикотерапии - применение комплекса антибиотиков.

В тех случаях, когда заболевание вначале протекает относительно благополучно, терапия обычно начинается одним антибиотиком, но при отсутствии клинического эффекта возникает необходимость комбинированного лечения. При этом, помимо направленности действия необходимо учитывать и характер токсичности препаратов.

Характеристика препаратов

Пенициллины

БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ

(Benzylpenicillinum-natrium). Выпускают в герметически закрытых стерильных фла;. конах по 250000, 500000 и 1000000 ЕД. Раствор готовят перед введением в1-3 млстерильной воды для инъекций или 0,5% растворе новокаина.

фармакокинетика. При внутримышечном введении быстро всасplsается в кровь, поступает в жидкости и ткани организма, кроме ликвора. Максимальная концентрация в крови наступает через ???? мин. Через 3-4 часа почти полностью выводится после введения однократнои дозы, поэтому повторные инъекции надо производить кaждыe 3-4 часа. В тяжелых случаях препарат вводят внутривенно струйно или капельно 1-2 раза в сутки в сочетании с внутримышечными инъекциями.

Применение. Препараты группы пенициллина оказывают бактерицидное действие на микроорг~низмы, находящиеся в фазе роста, путем ингибирования биосинтеза клеточной стенки. ЭФФективны препараты при инфекциях, вызванных стрептококками, стафилококками, пневмококками, спирохетами и другими возбудителями.

При меняют при крупозной и очаговой пневмониях, бронхите, сепсисе, раневых игнойных инфекциях, перитоните, дифтерии, скарлатине, гонорее, сифилисе, сибирской язве и других инфекциях.

Перед применением бензилпенициллина необходимо установить чувствительность микроорганизмов, выделенных от больного, к препарату.

Побочное действие. Применение недостаточных доз бензилпенициллина (как и других антибиотиков) или слишком раннее прекращение лечения часто приводят к появлению резистентных штаммов возбудителей.

У некоторых больных, особенно с повышенной чувствительностью, наблюдается головная баль, повышение температуры тела, крапивница и другие аллергические реакции.

В случаях выраженных аллергических реакций необходимо пользоваться адреналином, глюкокортикоидами, противогистаминными препаратами (димедрол и др.), препаратами кальция, иногда применяют ферментный препарат пенициллиназу.

Противопоказания. Бензилпенициллин и все другие препараты пенициллина противопоказаны больным, страдающим бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями. Эндолюмбальное введение противопоказано при эпилепсии.

Несовместимость с другими препаратами. В одном шприце нельзя смешивать раствор бензилпенициллина с другими средствами, кроме раствора новокаина. Одновременно проводить курс леЧения бензилпенициллином (и другими препаратами пенициллина) с тетрациклином не рекомендуется, так как тетрациклины останавливают развитие микроорганизмов, а пенициллины влияют только на размножающихся микробов, поэтому эффективность снижается.

БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА КАЛИЕВАЯ СОЛЬ (Benzylpenicillinum-

kalium) по действию, показаниям и противопоказаниям сходнас

бензилпенициллина натриевой солью, но вводится только внутри-

мышечно и подкожно, для местного действия в виде аэрозолей

и глазных капель. Эндолюмбально и внутривенно калиевая соль бен

Зилпенициллина не вводится.

.

613

Источники информации