Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцN6 ФТ и КФ при инфекц забол.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

2) Снижают иммунитет

(так как искусственно моделирует «гнотобиологическое» = стерильное состояние);

3) А/б начинают, а собственная иммунная система – заканчивает (особенно это хорошо видно для бактеростатических а/б).

Установив вид возбудителя болезни или поставив предварительный клинический диагноз, врачом делается выбор антибиотика (или их комбинации) для лечения больного.

При назначении антибиотикотерапии необходимо учитывать возможность антибиотикоустойчивости микроорганизмов. Почти всегда она возникает как результат неправильного применения антибиотиков.

Чем шире применяются те или иные антибиотики у больных, тем чаще появляются устойчивые к ним микроорганизмы.

Способы выбора антибиотиков:

1) посев – выращивание (самый точный, но длительный);

2) эпидемиологические данные (внебольничная эпидемия, внутрибольничная инфекция);

3) клинические проявления инфекции и ее локализация;

4) экспресс-лабораторный метод (микроскопия).

Антимикробные препараты по действию на микроорганизм делятся на бактериостатические и бактерицидные.

Первые - замедляют и прекращают рост или размножение микроорганизмов;

вторые – разрушают микробную клетку.

Правила антимикробной терапии:

1. Начинать лечение своевременно ! Лечение с опозданием или в конце болезни, менее эффективно.

2. Учитывать ФД ! Чувствительность возбудителя к препарату.

З. ФК !

Вводить препараты так, чтобы они

- смогли войти в контакт с возбудителем и

-создавать терапевтические концентрации в очаге.

4. Период лечения! Лечить непрерывно, пока возбудитель не будет уничтожен.

5. ПД! Учитывать

- токсичность ЛС и

- побочные явления!

Принимать меры для их

- предупреждения,

- выявления,

- коррекции.

7. Взаимодействия ЛС!

Подбирать комплекс средств, показанных для приема вместе с препаратом !

Учет неблагоприятных взаимодействий!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Антибиотики

[ По ГОСТ 21507-81 (СТ СЭВ 1740-79) ]:

Антибиотик — вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост микроорганизмов или вызывать их гибель.

Классификация

Огромное разнообразие антибиотиков и видов их воздействия на организм человека явилось причиной классифицирования и разделения антибиотиков на группы.

По характеру воздействия на бактериальную клетку антибиотики можно разделить на три группы:

1) Бактериостатические (бактерии живы, но не в состоянии размножаться),

2) Бактерициды (бактерии умертвляются, но физически продолжают присутствовать в среде),

3) Бактериолитические (бактерии умертвляются, и бактериальные клеточные стенки разрушаются). Классификация по химической структуре

(широко используют в медицине):

Бета-лактамные антибиотики, делящиеся на две подгруппы:

Пенициллины — вырабатываются колониями плесневого грибка Penicillium;

Цефалоспорины — обладают схожей структурой с пенициллинами. Используются по отношению к пенициллинустойчивым бактериям.

Макролиды — антибиотики со сложной циклической структурой. Действие — бактериостатическое.

Тетрациклины — используются для лечения инфекций дыхательных и мочевыводящих путей, лечения тяжелых инфекций типа сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза. Действие — бактериостатическое.

Аминогликозиды — обладают высокой токсичностью. Используются для лечения тяжелых инфекций типа заражения крови или перитонитов.

Левомицетины — Использование ограничено по причине повышенной опасности серьезных осложнений — поражении костного мозга, вырабатывающего клетки крови. Действие — бактерицидное.

Гликопептидные антибиотики нарушают синтез клеточной стенки бактерий. Оказывают бактерицидное действие, однако в отношении энтерококков, некоторых стрептококков и стафилококков действуют бактериостатически.

Линкозамиды оказывают бактериостатическое действие, которое обусловлено ингибированием синтеза белка рибосомами. В высоких концентрациях в отношении высокочувствительных микроорганизмов могут проявлять бактерицидный эффект.

Противогрибковые — разрушают мембрану клеток грибков и вызывают их гибель. Действие — литическое. Постепенно вытесняются высокоэффективными синтетическими противогрибковыми препаратами

Механизмы биологического действия

Нарушение синтеза клеточной стенки посредством ингибирования синтеза пептидогликана (пенициллин, цефалоспорин, монобактамы),

образования димеров и их переноса к растущим цепям пептидогликана (ванкомицин, флавомицин)

или синтеза хитина (никкомицин, туникамицин).

Антибиотики, действующие по подобному механизму обладают бактерицидным действием, не убивают покоящиеся клетки и клетки, лишенные клеточной стенки.

Нарушение функционирования мембран: нарушение целостности мембраны, образование ионных каналов, связывание ионов в комплексы, растворимые в липидах, и их транспортировка (нистатин, грамицидины, полимиксины).

Подавление синтеза нуклеиновых кислот: связывание с ДНК и препятствование продвижению РНК-полимеразы (актидин),

сшивание цепей ДНК, что вызывает невозможность её расплетания (рубомицин), ингибирование ферментов.

Нарушение синтеза пуринов и пиримидинов (азасерин, саркомицин).

Нарушение синтеза белка: ингибирование активации и переноса аминокислот, функций рибосом (стрептомицин, тетрациклин, пуромицин).

Ингибирование работы дыхательных ферментов (антимицины, олигомицины, ауровертин).

Взаимодействие с алкоголем

Алкоголь может влиять как на активность, так и на метаболизм антибиотиков[1], влияя на активность ферментов печени, расщепляющих антибиотики.[2] В частности, некоторые антибиотики, включая метронидазол, тинидазол, ко-тримоксазол, цефамандол, кетоконазол, латамоксеф, цефоперазон, амоксициллин, цефменоксим и фуразолидон химически взаимодействуют с алкоголем, что приводит к серьёзным побочным эффектам, включающим тошноту, рвоту, одышку и даже смерть. Употребление алкоголя с этими антибиотиками категорически противопоказано.[3] Кроме того, концентрация доксициклина и эритромицина может быть, при определённых обстоятельствах, существенно снижена при употреблении алкоголя.[4]

Антибиотикорезистентность

Под антибиотикорезистентностью понимают способность микроорганизма противостоять действию антибиотика.

Антибиотикорезистентность возникает спонтанно вследствие мутаций и под воздействием антибиотика закрепляется в популяции. Сам по себе антибиотик не является причиной появления резистентности.

Механизмы резистентности

У микроорганизма может отсутствовать структура на которую действует антибиотик (например бактерии рода микоплазма (лат. Mycoplasma) нечувствительны к пенициллину, так как не имеют клеточной стенки);

Микроорганизм непроницаем для антибиотика (большинство грам-отрицательных бактерий невосприимчивы к пенициллину G, поскольку клеточная стенка защищена дополнительной мембраной);

Микроорганизм в состоянии переводить антибиотик в неактивную форму (многие стафилококки (лат. Staphylococcus) содержат фермент β-лактамазу, который разрушает β-лактамовое кольцо большинства пенициллинов)

Вследствие генных мутаций, обмен веществ микроорганизма может быть изменён таким образом, что блокируемые антибиотиком реакции больше не являются критичными для жизнедеятельности организма;

Микроорганизм в состоянии выкачивать антибиотик из клетки

Применение

Антибиотики используются для предотвращения и лечения воспалительных процессов, вызванных бактериальной микрофлорой.

По влиянию на бактериальные организмы различают бактерицидные (убивающие бактерий, например, за счёт разрушения их внешней мембраны) и бактериостатические (угнетающие размножение микроорганизма) антибиотики.

Другие области применения

Некоторые антибиотики обладают также дополнительными ценными свойствами, не связанными с их антибактериальной активностью, а имеющими отношение к их влиянию на макроорганизм.

Доксициклин и миноциклин, помимо их основных антибактериальных свойств, оказывают противовоспалительное действие при ревматоидном артрите и являются ингибиторами матриксных металлопротеиназ.

Описано иммуномодулирующее (иммуносупрессивное или иммуностимулирующее) действие некоторых других антибиотиков.

Известны противоопухолевые антибиотики.

Антибиотикотерапия

Наиболее эффективным при Лi3чении является дифференцированное раннее применение антибиотиков, взятых из числа препаратов, наиболее активно действующих на обнаруженного у больного возбудителя. И в лабораторных условиях, и в организме больных людей каждый антибиотик характеризуется избирательным (этиотропным) действием на микроорганизмы, и при этом не на все, а только на относящиеся к соответствующим видам или группам, что определяется как антимикробный спектр действия препарата.

Некоторые из антибиотиков действуют только на грамположительных микробов, к которым относится большинство кокков и анаэробных бактерий, возбудители дифтерии, сибирской язвы и др.

Награмположительных микробов действует пенициллин, макролидные антибиотики, новобиоцин, ристомицин, ванкомицин, линкомицин.

Другие антибиотики и химиотерапевтические средства активны лишь в отношении грамотрицательных бактерий (шигелл, сальмонелл,

!!!!!

При лечении большинства инфекций достаточно бактериостатического эффекта. Защитные силы организма больного довершают освобождение от возбудителей, ослабленныx действием аНТибиотика.

Однако при некоторых заболеваниях, когда защитные реакции ослаблены, необходимо обеспечить бактерицидный эффект.

Бактерицидный тип действия характерен для пенициллинов (как биосинтетических, так и полусинтетических), стрептомицина, неомицина, канамицина, полимиксинов, цефалоспоринов. При назначении антибиотиков в значительных дозах и благоприятных условиях в организме больного могут быть достигнуты концентрации, достаточные для осуществления бактерицидного действия.

Большинство антибиотиков и в очень высоких концентрациях оказывают лишь бактериостатическое действие. При некоторых тяжелых инфекциях (эндокардиты, сепсис, пиелонефриты, остеомиелиты) бактерицидные антибиотики более эффективны, уменьшая число рецидивов и случаев носительства.

Бактерицидные антибиотики показаны в тех случаях, когда защитные силы макроорганизма ослаблены. При применении бактерицидных препаратов возможны перерывы в курсах лечения по соответствующим показаниям.

Бактериостатические вещества, как правило, следует при менять длительно и обеспечивать постоянный уровень концентрации в организме, не допуская перерывов в курсе лечения.

Механизм антимикробного действия антибиотиков может затрагивать различные метаболические процессы микробной клетки.

Блокирование одной из реакций может привести вторично к подавлению других процессов обмена, что обусловливает множественность антимикробного механизма препаратов.

Биохимические механизмы действия антибиотиков следующие: