Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГМС.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
83.51 Кб
Скачать

11. Приоритетные социальные направления развития государственной службы.

ГС один из главных институтов государства. От эффективности ее деятельности зависит эффективность гос управление.

Развитие ГС должно соответствовать развитию государства, политической системы.

Одним из приоритетных направлений развития ГС является социальная необходимость реформированиия: системы оплаты труда, оценки эффективности деятельности гос служащих, повышение квалификаций, форма аттестации, пенсионная политика.

Главное – обеспечение соц гарантий гос служащего, на данный момент не существует механизма регулирования всего перечня соц гарантий (необходимость принятия соответствующих ФЗ).

Соц гарантии связанные с соц защитой:

Гос защита гос служащих – система гос гарантий, возможностей, успешного прохождения службы, удовлетворения потребностей и интересов служащих, стимулирующих эффективное принятие решений служебных задач, и закрепление на гос службе, соц гарантии должны обеспечивать гос служащим достойный уровень и качество жизни.

12. Государство как субъект управления государственной службы.

Государство как субъект управления – объединение взаимосвязанных учреждений, организаций регулирующих совместную деятельность и отношения людей.

Исключительный характер полномочий государства как субъекта управления - гос власть.

Воздействие субъекта управления на объект предполагает установление связи между объектом и субъектом управления.

Воздействие предполагает появление из него определенной реакции объекта, изменение его формы поведения.

Обратная связь и характер реакции объекта имеет большое значение для определения качества управления и его совершенствования.

Государство должно создавать определенные условия для ГС, чтобы они могли исполнять свои полномочия по реализации функций государства.

Государство воздействует на гос службу, на механизмы реализации и деятельности.

13. Субъекты и объекты системы государственной службы.

Субъект – это государство которое оказывает целенаправленное организующее и регулирующие воздействие на объекты управления.

Объект – это общество в целом и его отдельные группы.

14. Государственная и муниципальная служба как организационный институт.

Как орг. институт ГС тесно связано с организацией Гос деятельности и является ее элементом.

ГС как организационный институт представляет собой:

1. специализированную группу людей выполняющих функцию управления.

2.совокупность огр норм, способов, процедур, правовое регулирование и координация совместной деятельности гос служащих.

ГС как орг институт призван осуществлять упорядоченное и функционирование системы гос управления.

Они включают:

-гос органы

-должности

-гос служащих

-гос служебную деятельность.

МС – это более молодой институт ГС. Первоначально она была упрощенной копией ГС. С развитием законодательством в этой области у нее появляются свои особенности как орг института, но в то же время они связаны с ГС.

Одна из важнейших задач для Гос института МС как орг института – подбор кадров. Эта задача реализуется путем установления правил отбора и приема на ГиМС, процедур проведения, квалификационных экзаменов, тестовых аттестаций.

Организация ГиМС включает:

1.создание гос структур в ГО и рабочих мест

2. упорядочение их деятельности

3. обеспечение этих мест оборудованием

4. организационное обеспечение.

15. Основополагающие аспекты организации государственной и муниципальной службы.

1. упорядочение (работа по классификации должностей и чинов, создание нормативно-правовой базы совр гос службы, установление порядка продвижения по службе нормализации процесса повышения кадров. ГС должна быть организованна таким образом, чтобы упорядочить и повышать эффективность реализации гос власти).

2. согласование (взаимодействие частей ГС достигается путем разделения и кооперации труда служащих, ранжирование и иерархии должностей).

3. направленность (к достижению целей обеспечивается регулированием границ гос службы, регулирование должностных полномочий, приема на службу, и требований к служащим).

16. Основные направления организационной деятельности.

Создание или усовершенствование механизма управления в соответствии с целями и задачами системы.

Основные направления организационной деятельности, строятся в соответствии с объективными основами на которых строятся ГС – принципы.

Правовые принципы:

1. верховенство К РФ над другими нормативно-правовыми актами при исполнении Г служ своих обязанностей.

2. законности

3. приоритете прав и свобод человека и гражданина

4. единства системы ГВ, разграничения предмета ведения между фед и субъектом фед.

5. разделение властей

6. равного доступа граждан к ГС в соответствии с проф подготовкой и способностями

7. непартийности ГС.

Организационные принципы:

1. профессионализма и компетенции служащих

2. гласности

3. ответственности за принимаемы е решения.

17. Организационные принципы государственной и муниципальной службы.

Принципы современной государственной службы закрепляются в различных законодательных и других нормативных правовых актах: Конституции РФ, федеральных и других законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, конституциях, уставах и иных законодательных и нормативных актах субъектов РФ. Они реализуются государственными служащими посредствам их практических действий.

Принципы государственной службы - это основополагающие нормативно-правовые начала, установления, выражающие объективные закономерности в системе организации и функционирования государственной службы, специфику, основное содержание и тенденции развития данного правового института.

выделяются такие принципы, как:

1) единства системы государственной власти, обеспечивающий целостность, согласованность и действенность государственно-управленческих процессов;

2) территориально-отраслевой, обусловливающий зависимость организационных структур от территории, отрасли производства и

обслуживания, сферы общественной жизнедеятельности;

3) многообразия организационных связей, раскрывающих реальные вертикальные и горизонтальные организационные взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в системе государственного управления;

4) сочетания коллегиальности и единоначалия, вызванный спецификой организационного строения и порядка деятельности отдельных органов государственной власти и местного самоуправления;

5) линейно-функциональный, раскрывающий объем и содержание подчиненности и управленческого взаимодействия в организационной структуре государственного управления.

Единство основных требований осуществляется посредством системного урегулирования и согласования статусов государственных должностей, последовательности взаимосвязей и процедур функционирования всех элементов института государственной службы. Например, в соответствии с группами государственных должностей гражданской службы установлены классные чины, в соответствии с которыми, в свою очередь, к претендентам предъявляются предусмотренные законом квалификационные требования. Кроме того, различные требования к государственным должностям гражданской службы могут устанавливаться федеральными законами и законами субъектов РФ, а также нормативными актами государственных органов -- в отношении гражданских служащих этих органов.

Принцип единства правовых и организационных основ государственной службы обеспечивает государственному служащему равные возможности для осуществления должностных обязанностей, способствует укреплению справедливости и хорошего морального климата в государственных органах, а также качественному исполнению служебных функций.

Принцип взаимосвязи государственной и муниципальной службы изложен в гл. 1, ст. 7 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

Муниципальная служба - это профессиональная деятельность на постоянной основе по обеспечению исполнения и исполнению полномочий органов местного самоуправления. В Законе о гражданской службе сказано, что взаимосвязь гражданской службы с муниципальной обеспечивается посредством принципов:

1) единства основных квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы и должностей муниципальной службы;

2) единства требований к профессиональной подготовке, переподготовки и повышению квалификации гражданских и муниципальных служащих;

3) учета стажа муниципальной службы в стаже гражданской службы и стажа гражданской службы в стаже муниципальной службы;

4) соотносимости основных условий оплаты служебной деятельности и социальных гарантий;

5) соотносимости основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших гражданскую и муниципальную службу, а также членов их семей в случае потери кормильца.

Принцип взаимосвязи государственной службы и муниципальной службы пока проработан недостаточно. Он не обеспечен необходимыми нормативными правовыми документами ни с одной стороны (государственного управления), ни с другой (муниципального управления).

18. Система федеральной и государственной службы России.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба, подразделяется на:

-федеральную государственную гражданскую службу - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

-государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.

военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

правоохранительная служба- вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

 

19. Структура государственной службы законодательной ветви власти.

Состоит из деятельности аппарата совета Федерации и Гос Думы

Структура аппарата Совета Федерации:

1. руководство аппарата – руководитель аппарата +3 зама (2 первых и просто)

2. секретариаты Совета Федерации

3. комитеты (20) и комиссии (7) их аппараты

4. управления (9) аппарата Совета Федерации

5. управление аппарата Гос Думы

20. Структура государственной службы исполнительной ветви власти на федеральном уровне.

Структура администрации президента:

1. Руководитель администрации – непосредственное руководство администрацией президента

2. первый зам руководителя

3. два (просто) заместителя

4.помошники президента (7)

5. советники (9)

6.пресс-секретарь

7. руководитель протокола

8. полномочные представители президента в органах гос власти

9. уполномоченный при президенте по правам ребенка

10. полномочные представители президента в федеральных органах и их аппаратах.

21. Направления повышения эффективности федеральной государственной службы.

1. создание комплексной нормативно-правовой базы регулирования ГС

2. разработка эффективных механизмов проведения кадровой политики в сфере ГС

3. выработка мер по совершенствованию оплаты труда гос служащим, финансово-экономического обеспечения гос служащих

4. внедрение программ подготовки кадров и профессионального развития гос служащих

5. использование передового зарубежного опыта гос службы.

Эффективность ГС связанна с своевременным и полным решением назревамых проблем при оптимальном использовании различных ресурсов.

22. Система государственной службы субъектов РФ.

Система ОГВ субъектов устанавливается ими самостооятельно, но в соответствии с основами конст строя РФ и общими принципами орг представительной и исполнительной ветви власти. Повторяет структуру фед и гос службы.

Деятельность ОГВ субъекта осуществляется на основе принципов:

1.единства системы ГВ

2.разделение ГВ и законодательную, исполнительную и судеб.

3. разделения ПВ и полномочий между ОГВ фед и суб

4. самостоят осущ ОГВ своих полномочий.

Структура ГС суб РФ

  1. ГС представляет ветви валсти в аппарате законодат органы суб

  2. ГС исп ветви в аппарате исп органов суб ГС в аппарате руководителя исп ветви власти суб.

  3. ГС судеб ветви власти в аппарате конституц или установленного судом субъекта.

23. Критерии структуризации государственной службы субъектов РФ.

Главный критерий - повторяет структуру фед ГС.

Система ОГВ Sустанавливаетм=ся ими самостоятельно на основании конс строя РФ и общими принципами организации представ и испол ветви власти.

Деятельность ОГВ S осуществляется на основе след принципа:

1. единства сист ГВ

2. ветви власти

3. разграничение ПЫ и полномочий между ОГВ и S.

S принимаю свои законы касающиеся ГС которые не могут противоречить фед.

S РФ могут детализировать установленные фед законод порядки принятия решений гос гражд служащих.

24. Система государственной службы в Ростовской области.

Гос служба в аппарате законодат собрания.

Структура аппарата:

  1. Рук аппарата

  2. Председатель ЗС

  3. Отделы и управл.

Гос служба в аппарате губернатора РО в администрации, в министерствах и др регионал ведомствах.

25. Должность как форма труда и первооснова организационной структуры управления.

Гос должность содержит основные функции выполняемые гос служ.

Д. учреждения в установленном порядке – это первич структурная единица определенного ОГВ и управления определяющего содержание и объем полномочий замещающего ее лица.

Элементы д. как структур единицы

1.точно обозначенное место в штатном расписании

2.обязанности по данной должности

3.права и полномочия

4.ответственность как совокупность поощрений и санкций, назначаемых служащему за его работу

Гос должность – это форма специализации в области ГВ отношений.

Должностная структура – формальное отражение способы достижения цели деятельности органа.

26. Формы разделения труда при разработке структуры должностей.

Разделение труда – качественная дифференциация труд деятельности.

Формы:

  1. Функциональная – в зависимости от характера выполняемых работниками функций и их участие в управленческом процессе.

  2. Технологическое – по видам работ

  3. Профессиональное – по профессиям и специальностям

  4. квалификационная – по точности и сложности работ .

с помощбю должностей обеспечивается персонализация Г функций и полномочий, разделение труда в аппаратах гос органов.

27. Понятие и содержание должности.

28. Проектирование должностей. Документация должностей.

29. Содержание паспорта и регламента должности.

Структура должностного регламента

1 раздел – он является паспортом должности

Паспорт должности определяет место гос гражданского служащего в органе власти, включает в себя требования, предъявляемые к должности.