Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа - М.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
668.67 Кб
Скачать

Методы и формы обучения.

Методы обучения для педагога являются инструментом развития и формирования личности ребенка. Методы обучения традиционного урока представляют собой комплекс многочисленных приемов, способов, используемых в течение учебной деятельности учащихся. В педагогике существуют различные методы: рассказ, убеждение, упражнения, беседа и другие, но они являются не эффективными на уроках КБЖ.

Самым эффективным методом является определенное конкретное действие, которое в условиях педагогики называют учебным. Учебное действие – определенная единица деятельности, минимальная по своему объему и содержанию, отражающая свойства целостной деятельности (по И.И.Ильясову). Например: сравнение, анализ. На уроках КБЖ выделяем учебные действия, например, учебные действия медицинские, психологические, действия пожарно-прикладного искусства. Следовательно, методы обучения учащихся на уроках КБЖ по своей специфике являются нетрадиционными, нестандартными и требуют условий для их осуществления. Одним из таких условий является организация учебной ситуации, в которой можно практически закрепить полученные знания.

Методы обучения детей на уроках КБЖ – сочетание разных видов действий, физиологических, психологических, нравственных с учетом возрастных особенностей детей. По своей сущности урок КБЖ – урок действий, урок движений. Ни один школьный предмет не ставит цели научить ребенка действовать практически, научить жить и выживать в условиях окружающей среды.

Действие для ребенка – это основа его жизни, эта среда изменения себя, совершенствования и становления мужества, формирования ответственности и реальное осуществление потребностей. Для 5 – 8 классов на уроке будет легче восприниматься сюжетно-ролевые действия с определением обязанностей, распределением места и времени. Для 9 – 11 классов это организация производственной деятельности, отражающей объем всех взрослых отношений: социальных, психологических, производственно-бытовых.

Таким образом, урок КБЖ должен позволить детям двигаться, только тогда можно достичь желаемого результата. Организованная сюжетно-ролевая деятельность учащихся является самым эффективным условием для приобретения знаний, а также усвоения их на практике. Именно этим урок КБЖ отличается от всех стандартных, классических и традиционных уроков.

Методы обучения на уроке должны соответствовать задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, материальному обеспечению урока, бюджету времени. Сегодня наиболее активно используются в различном сочетании следующие методы обучения:

  • устное изложение учебного материала

  • обсуждение изучаемого материала

  • показ (демонстрация)

  • упражнение

  • учебное действие

  • практические занятия

  • самостоятельная работа

С методами обучения диалектически связаны формы, в которых осуществляется учеба. Формы обучения представляют собой целенаправленную, хорошо организованную и методически оснащенную систему взаимоотношений преподавателя и учащихся.

Формы обучения подразделяются на группы:

  • учебно-плановые, включающие теоретические, практические и тренировочные занятия;

  • внеурочные и внешкольные (кружки, секции, конференции, выставки, массовые праздники, конкурсы, олимпиады, викторины)