Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агентство по управлению государственными учрежд...docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
221.17 Кб
Скачать
    1. Техническое обслуживание и ремонт газораспределительного механизм двигателя КамАз-740

Для снятия головки цилиндра (при замене), а также устранения неисправностей кла­панного механизма :

­слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения двигателя;

­выверните болты крепления выпускного коллектора и снимите коллектор;

­выверните из снимаемой головки болты крепления впускного воздухопровода и водосборной трубы, ослабьте крепления этих же болтов на других головках с целью получения необходимоrо зазора для снятия ;

* Для снятия головок цилиндров правого ряда предварительно снимите с двигателя компрессор.

­снимите соединительный патрубок впускных воздухопроводов;

­отсоедините от головки все трубопроводы и защитите их полости от попадания пыли и гpязи;

­снимите форсунку, предохр­аняя распылитель от ударов и засорения отверстий, крыш­ку головки цилиндра, стойки вместе с коромыслами и штанги;

­ослабьте болты крепления головки цилиндра, соблюдая ту же последовательность, что и при затяжке Последовательность затяжки болтов крепления головки цилиндра за­ тем выверните их; Последовательность затяжки болтов крепления и головки цилиндра 1 3 4 2.

­снимите головку цилиндра с двигателя.

При установке головки цилиндра обратите внимание на правильность монтажа прокладок­. Болты крепления головки цилиндра затяни, после за­тяжки болтов проверьте и, если необходимо, отрегулируйте тепловые зазоры между клапанами и коромыслами (см. Описание пробной классификационной работы)

8

Глава 2. Техника безопасности

Требования безопасности при техническом обслуживании автомобилей.

Слесарномонтажные инструменты, применяемые на постах технического обслуживания и ремонта, должны быть чистыми и исправными. Необходимо, чтобы ручные инструменты (молотки, зубила и др.) не имели повреждений (выбоин, сколов) рабочих граней, заусенцев, задиров и острых ребер. Затылочная часть ударных инструментов должна быть гладкой.

Молотки и кувалды должны быть надежно насажены на деревянные ручки и расклинены заершенными металлическими клиньями. Поверхность ручек для инструментов должна быть гладкой, без заусенцев и трещин.

Не допускается использование ключей с изношенными гранями и несоответствующих размеров, применение рычагов для увеличения плеча гаечных ключей.

При постановке автомобиля на пост технического обслуживания или ремонта необходимо повесить на рулевое колесо табличку с надписью: «Двигатель не пускать — работают люди!» Если не предусмотрено принудительное перемещение с поста на пост, автомобиль должен быть заторможен стояночным тормозом и включением первой передачи в коробке передач, должно быть выключено зажигание, а под колеса положены упоры (башмаки) не менее двух.

При обслуживании автомобиля, установленного на подъемнике, необходимо на механизме управления подъемником укрепить табличку с надписью «Не трогать —под автомобилем работают».

Во избежание самопроизвольного опускания гидравлического подъемника после подъема автомобиля следует надежно зафиксировать положение плунжера упором (штангой).

При техническом обслуживании и ремонте автомобиля со снятыми колесами, вывешенного на домкратах, талях и кранах, разрешается приступать к работе только после установки автомобиля на подставки (козелки), при этом под неснятые колеса должны быть подложены упоры. Подставки должны быть металлическими, прочными и надежными.

Для проведения регулировочных работ при работающем двигателе в зоне технического обслуживания должен выделяться специальный пост, оборудованный местным отсосом для удаления отработавших газов.

9

Антифриз перевозится и хранится в исправных герметичных металлических бидонах и бочках с завинчивающимися пробками, приспособленных для опломбирования. Перед наливом антифриза необходимо тщательно очистить тару от твердых осадков, налетов и ржавчины, промыть щелочным раствором и пропарить. В таре не должно быть остатков нефтепродуктов. Антифриз следует наливать в тару на 5-8 см ниже пробки. На таре, в которой хранится и перевозится антифриз, и на порожней таре из-под него должна бы несмываемая надпись крупными буквами «ЯД», а также знак, установленный для ядовитых веществ. Переливать антифриз следует при помощи насосов, специально выделенных для этой цели. Производить переливание через шланг путем засасывания антифриза ртом запрещается. Тара с антифризом хранится в закрытом, сухом, неотапливаемом помещении. Во время перевозки и хранения все сливные, наливные и воздушные отверстия в таре должны быть опломбированы. Порожняя тара из-под антифриза также должна быть опломбирована. После каждой операции, связанной с антифризом (получение, выдача, заправка автомобиля, проверка качества), нужно тщательно мыть руки водой с мылом.

10

Список использованных источников и литературы

1. http://xn----8sbecma9cagh7bzg.xn--p1ai/kamaz_4310

2. http://vkontakte.ru/teoria_dvs

11

Приложение 1

12

Описание пробной классификационной работы Регулировка тепловых зазоров

Величина зазора на холодном двигателе:

.. для впускного клапана.. 0,25.. 0,30 мм;

.. для выпускного клапана .. 0,35 .. 0,40 мм.

Для 1, 2, 3 и 4 цилиндров передний клапан впускной, а для 5, 6, 7 и 8..го цилиндров выпускной.

Последовательность операций при регулировки зазоров следующая:

..снять крышки головок цилиндров;

..проверить затяжку болтов крепления головок цилиндров ;

"оттянуть фиксатор, смонтированный на картере

маховика, повернуть eгo на 90градусов и установить в нижнее положение;Регyлировку зазоров следует производить на холодном двигателе или после остановки двигателя, не

ранее, чем через 30 мин. При этом, подача топлива

должна быть выключена. Тепловые зазоры регyлиp­уют одновременно в двух цилиндр­ следующих

по порядку работы один задругим, во время тактов

сжатия (рабочеrо хода) в этих цилиндрах. Клапаны

регyлируемых цилиндров в этот момент ДОЛЖНЫ

быть закрыты, при регyлировке коленчатый вал устанавливается последовательно в положения 1.. .4,

которые определяются eго поворотом относительно

положения начала впрыскивания топлива в первом цилиндре на угол, указанный ниже:

.. положение коленчатого вала /1 ­ 2 ­ 3 .. 4;

.. угол поворота, градусов .. 60 ­ 240 ­ 420 ­ 600;

.. номера цилиндров регyлируемых клапанов 1; 5,

4; 2, 6; 3, 7; 8.

..снять крышку люка в нижней части картера сцепления (ДЛЯ проворота маховика ломиком);

проворачивая коленчатый вал по ходу вращения,

установить его в такое положение, при котором фиксатор под действием пружины войдет в зацепление с маховиком.

13