Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дискретка 9_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
766.98 Кб
Скачать

8.8. Принцип клеток

Принцип клеток, известный также как принцип Дирихле, — это очень простая, но тем не менее очень мощная идея. Она особенно полезна в теории чисел. Данный раздел состоит из двух довольно простых теорем и нескольких не совсем простых примеров. Начнем с наиболее известной формы принципа клеток.

ТЕОРЕМА 8.75. Если поместить n + 1 голубей в n клеток, то, по крайней мере, в одной клетке будет находится более одного голубя.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Если в каждой клетке не более одного голубя, то голубей не может быть больше, чем клеток. Тогда во всех клетках должно быть не более, чем n голубей, что противоречит условию.

Из теоремы следует, что если m > n и требуется m голубей разместить в n клетках, то в одной клетке находится более одного голубя.

ПРИМЕР 8.76. В списке, содержащем m + 1 положительных целых чисел, по крайней мере, два числа имеют один и тот же остаток при делении на m. Пусть

Прямая соединительная линия 53

a1,a2,a3 … ,am,am+i — перечень положительных целых чисел. Предположим, что для 1 ≤ i ≤ m + 1 имеем ai = qim + ri, где 0 ≤ ri ≤ m. Следовательно, r1,r2,r3 … ,rm,rm+i — список, содержащий m + 1 положительных целых чисел, меньших m. Но существует только m различных неотрицательных чисел, мень­ших m. Поэтому два числа из ri должны быть равны.

ПРИМЕР 8.77. Если |А| > |В|, то не может существовать инъективная функция f : А → В. Пусть |В| = n. Существует п множеств f~l(b) = {х : f(x) = b) для содержит больше n элементов. Поэтому не менее двух элементов, например, а и а', должны быть в одном множестве. Но тогда f(а) = f(а') и f не является инъективной функцией.□

ПРИМЕР 8.78. Если в прямоугольнике со сторонами 6 и 8 дюймов помещены пять точек, то существуют две точки, расстояние между которыми не более 5 дюймов. Разделим исходный прямоугольник на четыре прямоугольника, размером 3 на 4 дюйма каждый. Поскольку пять точек должны находиться либо внутри, либо на границах четырех прямоугольников, то хотя бы две точки должны быть либо внутри, либо на границе одного и того же прямоугольника размера 3x4. Но любые такие точки находятся на расстоянии не более 5 дюймов. □

ПРИМЕР 8.79. В последовательности a1,a2,a3 … ,a10 из десяти целых чисел су­ществует последовательность идущих подряд элементов am,am+1,am+2 … ,am+n, сумма которых делится на 10. Рассмотрим числа s1 = а1 s2 = a1 + a2. s3 = a1 + a2 + а3, … , s10 = a1 + а2 + а3 + a4 + … + a10. Если одна из этих сумм делится на 10, то процесс завершен, элементы суммы образуют искомую последовательность. Если нет. то каждое si = 10qi + ri, где 1 ≤ ri ≤ 9. Имеется десять ri , и только девять значений, которые они могут принимать. Поэтому существуют два r с одинаковыми значениями, например, rj = ri для некоторого j < k. Тогда

кратно 10. Но это не что иное, как сумма aj+1 + аj+2 + аj+3 + aj+4 + … + ak, элементы которой образуют искомую последовательность.

ПРИМЕР 8.80. (Эрдош и Шекерес) Пусть S — подмножество множества {1,2,3,... ,2n}, содержащее n+1 элемент, где n — некоторое положительное целое число. Существуют два элемента, принадлежащие множеству S такие, что один элемент делит другой элемент. Любое положительное целое число можно представить в виде 2iqi, где qi — положительное нечетное число. Запишем каждый элемент множества S в таком виде. Множество {q1,q2, … , qn,qn+1»} содержит n + 1 по­ложительных нечетных целых чисел, при том что имеется только n нечетных чисел, которые меньше или равны 2n. Поэтому qi = qj при i ≠ j. Таким образом, множество S содержит два различных целых числа вида а = 2rqi и b = 28qi соответственно. Если r < s, то а делит b, и если r > s, то b делит а.

Прямая соединительная линия 56

А теперь приведем более сильные формы принципа клеток.

ТЕОРЕМА 8.81.

а) Пусть m > n голубей помещены в n клеток, тогда некоторая клетка содержит не менее голубей.

б) Пусть m = m1 + m2 + m3 + … + mn - n + 1 голубей помещены в n клеток, где mi — положительное целое число для каждого 1 ≤ i ≤ n. Тогда, для некоторого i, i-ая клетка содержит не менее mi, голубей.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, а) Пусть каждая клетка содержит меньше [ ] голубей. Тогда, поскольку нас интересуют целые голуби, каждая клетка содержит меньше голубей. Поэтому общее количество голубей меньше их n x = m, что противо­речит условию.

б) Пусть i-ая клетка содержит меньше, чем m, голубей. Тогда количество голубей в i-ой клетке меньше или равно mi - 1. Просуммировав по всем клеткам, получаем, что всего голубей не более, чем

что противоречит условию.

ПРИМЕР 8.82. Пусть в урне находятся 10 красных. 10 синих и 10 зеленых ша­ров. Сколько шаров нужно взять из урны, чтобы с уверенностью иметь хотя бы 4 красных или 5 синих, или 6 зеленых шаров? Мы знаем, что 12 шаров недоста­точно, поскольку можно выбрать 3 красных, 4 синих и 5 зеленых шаров. Если отождествить шары одного цвета с голубями, находящимися в одной клетке, то, согласно части (б) сильной формы принципа клеток, имеем n = 3, m1 = 4, m2 = 5 и m3 = 5. Поэтому искомое количество шаров равно

ПРИМЕР 8.83. (Эрдош и Шекерес) Конечная последовательность целых чисел a1, а2, а3 … ак возрастающая, если каждое число последовательности больше предыдущего. Иначе говоря, если i > j, то аi > аj. Конечная последовательность целых чисел a1, а2, а3 … ак убывающая, если каждое число последователь­ности меньше предыдущего. Иначе говоря, если i > j, то ai < aj. Любая по­следовательность из n2 + 1 различных целых чисел содержит либо убывающую подпоследовательность, включающую не менее n + 1 членов, либо возрастающую подпоследовательность, включающую не менее n + 1 членов. Для доказательства предположим, что si — количество чисел в самой длинной возрастающей последовательности a1, а2, а3 … аn2+1, начинающейся с аi. Если > n + 1 для некоторого i, то процесс завершен. Если нет, то для каждого r, 1 ≤ si ≤ n. По­этому для всех n2 + 1 штук si. где 1 ≤ i ≤ n2 + 1, имеется n значений. Согласно части (а) сильной формы принципа клеток получаем, что

Прямая соединительная линия 60

штук si равны. Поэтому, по крайней мере, n + 1 чисел из si равны. Пусть все они равны s. Рассмотрим подпоследовательность длины n + 1, состоящую из таких что s, равны s. Эта последовательность — убывающая, потому что если ai > aj для i > j, то, добавляя ai в начало последовательности длины s, начинающейся с aj можно получить возрастающую последовательность длины s+ 1, начинающуюся с аi. Но это противоречит тому факту, что самая длинная возрастающая последовательность, начинающаяся с аi, имеет длину s. Таким образом построена убывающая последовательность длины n + 1.

ПРИМЕР 8.84. Предположим, что в комнате находятся шесть человек, и каждые два из них либо друзья, либо враги. Тогда есть три человека, которые дружат между собой, или есть три человека, которые враждуют между собой. Выберем одного человека, назовем его А и поставим в середине комнаты. Разместим всех его врагов вдоль южной стены, а всех друзей — вдоль северной стены. Согласно части (а) сильной формы принципа клеток либо не менее трех человек стоят вдоль южной стены, либо не менее трех человек стоят у северной стены. Если у южной стены стоит не менее трех человек, то или трое из них — взаимные друзья, что и требовалось доказать, или двое из них — враги. Тогда эти люди вместе с А — трое взаимных врагов. Аналогично, если не менее трех человек стоят у северной стены, то или трое из них — взаимные враги, что и требовалось доказать, или двое из них — друзья. Тогда они вместе с А — трое взаимных друзей.

Рассмотренный выше пример является характерным, хотя и довольно про­стым примером задач из раздела комбинаторики, который носит название теория Рамсея Можно считать, что нам повезло, поскольку в теории Рамсея очень мало простых примеров. Почти все ее проблемы по сей день не решены. Поясним тео­рию Рамсея на примере полного графа с раскрашенными ребрами. Предположим, что в предыдущем примере вершины графа — аналоги людей. Образуем граф сле­дующим образом: если двое людей — друзья, то соответствующие им вершины соединяет красное ребро. Если двое людей — враги, то соответствующие вершины соединяет синее ребро. Поскольку каждые двое — либо друзья, либо враги, то ребро существует между двумя любыми вершинами графа. Следовательно, этот граф — граф К6, полный граф с шестью вершинами.

В рассмотренном выше примере, утверждалось, что если все ребра графа K6 раскрашены либо красным, либо синим цветом, то в графе К6 имеется ли­бо красный треугольник, либо синий треугольник, каждый из которых является подграфом графа К6, по сути, просто графом К3. Граф К5 не обладает таким свойством, что если его ребра раскрашены либо красным, либо синим цветом, то он содержит красный или синий подграф К3. Это доказывает граф, изображенный на рис. 8.13, где пунктиром изображены красные ребра, а синей линией — синие ребра.

Прямая соединительная линия 62

Теперь дадим определение свойства Рамсея для двух цветов на примере графов. Существует обобщение свойства Рамсея для произвольного числа цветов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 8.85. Полный граф Кп обладает (р, q) свойством Рамсея,

если в случае, когда он раскрашен двумя цветами, например, красным и синим, он содержит либо подграф Кр с красными ребрами, либо подграф Кq с синими ребрами.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 8.86. Число Рамсея, R(р, q) — это наименьшее число n такое, что граф Кn имеет (p,q) свойство Рамсея.

Вполне очевидно, что R(p,q) = R(q,p), поскольку можно заменить красный цвет на синий, а синий — на красный. Также, если m > R(p,q) = n, то, поскольку Кn — подграф графа Кm, граф Кm также обладает свойством Рамсея.

Относительно чисел Рамсея будут доказаны только две теоремы. Эти теоре­мы интересны сами по себе, но более важным является то, что они доказывают существование чисел Рамсея.

ТЕОРЕМА 8.87. Для всех р ≥ 2 R(p, 2) = R(2,p) = p.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Рассмотрим граф Кр. Если одно ребро раскрашено красным (или синим) цветом, то существует красный (или синий) граф К2. Если нет, тогда все ребра раскрашены синим (красным ) цветом, и мы получаем синий (красный) граф Кр.

ТЕОРЕМА 8.88. (Эрдош и Шекерес) Для всех p,q ≥ 3

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Предположим, что К — полный граф. имеющий R(p-l,q) + R(p, q - 1) вершин, ребра которого раскрашены в красный или синий цвет. Пусть u — выбранная вершина графа К. Пусть N — полный подграф графа К, вершины которого VN связаны с вершиной u красным ребром. Пусть S — полный подграф графа K, вершины которого Vs связаны с вершиной u синим ребром. Поскольку VN U Vs содержит

вершин, разделенных на n = 2 множества, то либо VN имеет R(p - 1 ,q) вершин, либо VS имеет R(p.q — 1) вершин. Поэтому, либо N — полный граф, имеющий R(р—1,д) вершин, либо S — полный граф, имеющий R(p,q-l) вершин. Если N — полный граф, имеющий R(p — 1 ,q) вершин, то он содержит либо подграф Кр-1 со всеми красными ребрами, либо подграф Кq со всеми синими ребрами. Если он содержит граф Кp-1 со всеми синими ребрами, то доказательство завершено. Если он содержит граф Кр-1 со всеми красными ребрами, то, добавив вершину u и все красные ребра из u в вершины подграфа Кр-1, получим полный граф Кр со всеми красными ребрами, что и требовалось доказать.

Прямая соединительная линия 65

Аналогично, если S — полный граф, имеющий R(p,q - 1) вершин, то он содержит либо подграф Кр со всеми красными ребрами, либо подграф Kq-1 со всеми синими ребрами. Если он содержит граф Кр со всеми красными ребрами, то доказательство завершено. Если он содержит граф Кq­-1 со всеми синими вершинами, то если добавить вершину и и все синие ребра из вершины u во все вершины подграфа Kq-1, получим полный граф Kq, с синими ребрами, что и требовалось доказать.

Основываясь на результатах двух приведенных выше теорем и используя индукцию или принцип полного упорядочения для положительных целых чисел, а также технику доказательства второй теоремы, можно доказать еше один ре­зультат, сформулированный в виде следующей теоремы

ТЕОРЕМА 8.89. (Рамсей) . Если целые числа р и q больше единицы, то число Рамсея. R(p, q), существует.