Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник горхоз чекалин .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2.1. Источники и причины рыночной власти

Рыночная власть представляет собой способность действующих на рынке субъектов хозяйствования и их представителей оказы-вать воздействие на другие субъекты рынка в своих экономических интересах.

Основой рыночной власти отрасли является властный капитал, который составляет экономическую базу имеющихся полномочий. Рыночная власть формируется различными способами, имеет множе-ство форм проявления. Такая власть исторически и логически возни-кает путем развития системы участия в акционерном капитале различных компаний. Развитие такой системы участия ведет к сращива-нию промышленного, финансового и торгового капиталов и форми-рованию крупных интеграционных объединений.

Рыночная власть отрасли осуществляется под влиянием заинте-ресованных групп, действующих в ее интересах. Под заинтересованными группами понимаются объединения и союзы предпринимателей, рабочих, фермеров, профессиональные и иные организации, отстаивающие свои интересы путем воздействия на отдельные звенья государственного аппарата. Наиболее мощное воздействие на обще-ственно-политическую жизнь страны, функционирование и деятель

ность важнейших государственно-политических интересов оказывают заинтересованные группы бизнеса, предпринимательские ассоциации.

Существенное влияние на формирование экономической политики государства оказывают общественные движения, организации и объединения, выражающие интересы граждан в различных сферах жизни, в том числе и в сфере потребления товаров и услуг. Во многом под их влиянием принимаются законодательные акты и решения, направленные на поддержку или ограничение тех или иных товарных групп. Так, введенные в последние годы повышенные пошлины на ввоз в страну подержанных иностранных автомобилей были направлены на поддержку отечественного автомобильного бизнеса, хотя особых успехов отечественному автопрому они пока не принесли. В то же время в США и Западной Европе успешно реализуется широкомасштабная программа по защите природы от вредного воздействия выхлопных газов автомобилей путем перехода на новые (экологически чистые) виды топлива. Это способствует коренной модернизации предприятий данной сферы, внедрению новейших достижений науки и техники. В странах Европейского Союза (ЕС) действуют жесткие ограничения по твердым отходам производства и потребления. В результате в развитых европейских странах организована эффективная система обращения твердых отходов, для которой характерно максимальное использование вторичных ресурсов и минимальная нагрузка на природную среду.

Важнейшим механизмом распространения отраслевого влияния путем воздействия заинтересованных групп общества стал институт корпоративного развития. Корпоративизм является формой социальной организации, в которой корпорации в качестве неправительственных организаций играют посредническую роль между бизнесом и государством. Во многих странах корпоративизм стал атрибутом социально-политической системы и считается реальным противовесом государству.

Теория и практика корпоративного решения проблем, сформировавшаяся во второй половине XX в., получила название социального партнерства. Идеологию такого партнерства характеризую! следующие признаки:

преимущественно переговорный характер разрешения разно гласий;

согласование социально-экономической политики, и в первую очередь, политики доходов;

согласование критериев социальной справедливости и установление гарантированной защиты интересов субъектов социального партнерства;

утверждение системы общечеловеческих ценностей в хозяйственной и других сферах общественного труда;

участие наемного труда в управлении.

Современный механизм социального партнерства в наибольшей степени разработан применительно к регулированию социально-трудовых отношений. Но в городском хозяйстве принципы социального партнерства с высокой эффективностью могут применяться при выработке соглашений между монопольными структурами производителей услуг и группами потребителей об уровне тарифов на базовые услуги, включая услуги естественных монополистов, и условий взаимоотношений между всеми участниками хозяйственного процес-са: производителями, потребителями и органами власти.

Одним из инструментов осуществления рыночной власти отрасли является лоббизм. Институт лоббизма используется различными заинтересованными группами в качестве средства усиления своего влияния в отношениях между государственными органами и бизнесом. В России наиболее активно функции лоббирования выполняют Торгово-промышленная палата, Федерация товаропроизводителей России и Круглый стол бизнеса России. Значительная роль в лоббистской деятельности принадлежит руководителям ведущих компаний и корпораций, таких как «Газпром», «Лукойл», «Юкос», РАО «ЕЭС» и др.

Корпоративное лоббирование заключается в решении задач кредитования и субсидирования, получении необходимой информа-ции о рыночной конъюнктуре, поиске партнеров для совершения сделок и т.д. Лоббирование способствует более активному развитию данной сферы бизнеса за счет ограничения влияния конкурентов.

Отраслевой рынок обслуживается обычно небольшим числом фирм со значительной рыночной властью. Исходя из этого, силу вла-сти можно определить правом собственности, обладающей властью стороны. Однако такое определение будет далеко не полным.

Следует иметь в виду и влияние государственного регулирования на отрасль хозяйственной деятельности, в частности ограничение

либо протекционизм по отношению к отрасли, применяющей рыночную власть. Например, общественные интересы, выразителем которых выступает государство, могут обеспечить монополисту возможность проводить дискриминационную ценовую политику. Примером может служить установление заведомо заниженных тарифных ставок для некоторых групп населения в жилищно-коммунальном секторе.

Ценовая дискриминация предполагает возможность продавца товара при наличии нескольких покупателей иметь с ними различные формы отношений или даже лишить одного из них права доступа к товару.

Отрасль участвует в общественном разделении труда путем создания услуг, имеющих большое значение для других отраслей и конкретных потребителей. Именно этим обусловлено ее влияние на другие отрасли экономики. Влияние отрасли измеряется через показатели, характеризующие степень воздействия на смежные отрасли хозяйства, и через индикаторы, определяющие степень удовлетворенности потребителей ценой и качеством товаров и услуг.