Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник горхоз чекалин .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Состав и содержание сферы благоустройства города.

  2. Проблемы развития сферы благоустройства города и пути их решения.

  3. Экономические основы санитарной очистки территории города.

  4. Оценка достигнутого уровня и проблемы развития сферы санитарной очистки города.

  5. Зарубежный опыт обращения с твердыми отходами.

  6. Пути повышения устойчивости системы обращения с отходами в городах.

  7. Сравнительная характеристика методов переработки и сжигания отходов в развитых странах.

  8. Экономический механизм обращения ТБО города.

Заключение

Городское хозяйство является важнейшей сферой, обеспечивающей функционирование городского населения и города в целом. Система городского хозяйства складывалась в течение длительного времени и неразрывно связана со становлением и развитием городов, начиная с древнего мира. Многовековой период насчитывает история становления и развития городов и городского хозяйства в России.

В настоящее время система городского хозяйства является основой успешной жизнедеятельности любого города, но уровень ее развития во многом зависит от сложившегося хозяйственного механизма и эффективности системы управления в данной сфере. Как известно, системы городского хозяйства надежно, эффективно и качественно функционируют во многих городах развитых стран. В нашей стране развитие городского и его ведущей отрасли жилищно-коммунального хозяйства осуществляется с большими трудностями и проблемами. Многие из них обусловлены объективными обстоятельствами, но есть немало проблем, связанных с наличием административного механизма хозяйствования, которые могут быть решены в процессе его реформирования. Таким образом, реформа хозяйственных отношений в данной сфере является необходимым условием для ее развития. Но, как показал проведенный анализ, ход проведения реформы в жилищно-коммунальном комплексе городов свидетельствует о необходимости ее совершенствования на основе усиления научно-методической базы предлагаемых мероприятий. Основные направления повышения обоснованности и эффективности реформирования рассмотрены в учебном пособии.

Приведенные в данной работе материалы являются базовыми для изучения дисциплины «Экономика городского хозяйства», а также ряда других профессиональных экономических дисциплин, изучаемых студентами по специальности 060800 Экономика и управление на предприятии городского хозяйства. Успешное освоение этого курса и других дисциплин специальности предусматривает необходимость активной работы студентов на занятиях с преподавателем, выполнение учебных заданий и проработку основной и дополнительной литературы. Перечень нормативно-правовой, учебной и научной литературы приведен далее.