Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Причины и внешние признаки возрастного старения...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Процессы увядания кожи

В эпидермисе (верхнем слое кожи) утончается прослойка функционально активных клеток и утолщается роговой слой, состоящий из омертвевших клеток. Увеличивается временной цикл смены клеток эпидермиса в среднем до 45 дней при том, что нормальный цикл составляет 28 дней. Омертвевшие клетки медленнее отслаиваются, оставаясь на привычных местах, вызывают ее шелушение.

Истончается также и дерма (средний слой кожи). Поэтому повреждения заживают не так быстро, как в юности, шрамы после ранений заметнее.

Происходит количественное и качественное снижение активности клеток, вырабатывающих опорные белки. Как следствие происходит изменение коллагеновых волокон «каркаса кожи», определяющих эластичность кожи, ширину и глубину морщин. Уменьшается количество влаги, поступающей в кожу через сосуды. Снижается выработка одного из основных источников влаги в коже – гиалуроновой кислоты. Изменяются барьерные влагосберегающие свойства эпидермиса. Все это приводит к дегидратации, вызывающей сухость.

Если посмотреть на кожу в микроскоп, то можно увидеть сеточку микроскопических углублений, составленную из маленьких треугольничков, очень легко смыкающихся друг с другом.

Когда кожа стареет, сеть микровпадин исчезает, постепенно уступая место мелким морщинкам, в начале неглубоким, которые ориентированы в одном направлении, располагаясь параллельно друг другу, затем они постепенно углубляются и образуют настоящие морщины. Позднее появляются и другие полоски, перпендикулярные первичным морщинам, что придает коже такой вид, будто ее разрисовали в клеточку, впоследствии морщины расширяются и поглощают эти полосочки. В результате на постаревшей коже над сетью глубоких морщин образуются наплывы дряблых тканей.

Морщины – самый существенный признак старения кожи. Сначала возникают мимические морщины, вызванные постоянным сокращением мышц и характерным выражением лица. Так, любители посмеяться с годами приобретают лучики морщинок вокруг глаз и рта; близорукие, в силу того что постоянно щурятся, получают морщинки вокруг глаз и складку между бровями; а обладатели мрачного и разочарованного выражения лица выглядят старше из-за опущенных уголков губ и нахмуренных бровей.

Второй тип морщин – возрастные, возникающие в результате утраты коллагена.

Первыми морщины обычно появляются между бровями, в возрасте от 18 до 30 лет. Потом появляются «гусиные лапки» вокруг глаз – у 38 % женщин это происходит в возрасте 25–35 лет. Ближе к 40 годам от углов глаз начинают разбегаться более глубокие морщины (72 % женщин) и могут появиться пигментные пятна. После 40 старение охватывает нижнюю часть лица. Появляются морщинки в уголках губ, образуется двойной подбородок, провисает кожа на шее... И, как правило, овал лица теряет четкие очертания между 50 (30 и 60 годами (62 %).

Появлению морщин способствуют факторы, обусловленные особенностями образа жизни и применение неподходящих по типу кожи косметических средств.

После 40 лет происходит сильное обезвоживание кожи, которая становится жестче, на ней образуются складки, появляется дряблость, провисание и изменяется цвет. Идет постепенное истончение, кожа уже не может, как прежде, быстро восстанавливаться. Она становится легкоранимой, мелкие повреждения длительно не заживают.

С возрастом кожа становится особенно чувствительной к факторам, вызывающим разрушение липидной оболочки, так как восстановление ее замедлено. Ослабление липидного барьера приводит к усилению испарения воды через роговой слой. Одновременно наступает постепенное обезвоживание кожи из-за уменьшения синтеза веществ, сберегающих влагу, а также вследствие снижения интенсивности кровотока в сосудах дермы.

Обезвоживание – одна из основных проблем стареющей кожи. Особое внимание надо уделить защите липидного барьера кожи от воздействия неблагоприятных внешних факторов. Также уменьшается выделение защитного кожного сала, что ведет к усилению сухости кожи, увеличению числа и глубины морщин.

Процесс старения кожи начинает усиливаться после 45–50 лет.

Но больше всего прожитые годы сказываются на коже шеи, особенно у женщин. У мужчин это заметно гораздо меньше. И причина различия заложена не столько в более нежной и тонкой структуре ткани, сколько в недостатке силовой нагрузки на эту часть тела. Чтобы ваша шея могла сопротивляться старению, она должна быть крепкой. И даже дорогая косметика и каждодневный массаж не убережет вашу кожу от морщин. Кожа шеи требует ухода и заботы: она сохнет и стареет при загаре, страдает от ветра и мороза.

Огромное влияние на состояние кожных покровов в этом возрасте оказывают нервные перегрузки, несбалансированное питание, вредные привычки, нарушение функций внутренних органов. Поэтому необходимо уделять больше внимания рациональному питанию, достаточному сну и оптимальным физическим нагрузкам.

Вывод

Возрастные изменения кожи являются проявлением общебиологического процесса старения и подчинены законам фундаментальной геронтологии. Бесспорно, на современном этапе развития медицины мы не можем предотвратить старение организма. Однако возможно противостоять развитию возрастных косметических дефектов кожи и осуществить коррекцию уже развившихся вполне реально.