Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-29.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

2.Право государственной собственности на зу

Земельный участок – часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка.

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам.

Возникновение прав на землю.

Права на ЗУ предусматриваются действующим законодательсвом, ФЗ и подлежат гос.регистрации в гос.органе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом процедура гос. Регистрации прав на ЗУ явл-ся обязательной.

Основные док-ты о правах на ЗУ:

Свит-во о гос регистрации права

Договор аренды(подлежит обязательной гос регистрации за исключениемслучаев заключения срока договора менее чем на 1 календарный месяц)

Договор субаренды ЗУ-подлежит гос регистрации

К государственной собственности относятся земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований (ст. 16 ЗК РФ). Субъектами государственной собственности на землю являются органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.

Государственная собственность на землю имеет два уровня: федеральный, к которому относится собственность Российской Федерации, и региональный уровень, включающий в себя собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. На одни и те же земли не может быть двух или нескольких собственников, так как общая совместная государственная собственность не предусмотрена законодательством.

Статья 18 ЗК РФ к собственности субъектов Российской Федерации относит земельные участки: - которые признаны таковыми федеральными законами; - право собственности субъектов Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; - которые приобретены субъектами Российской Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Использование земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется, как правило, путем создания государственных унитарных предприятий либо путем передачи земель частным землепользователям на вторичных правах, например в аренду.

Билет 7

  1. Правовой режим земель транспорта. Полоса отвода

Земли транспорта-это земли,которые предназначены для обеспечения деятельности организаций и экспл-ции объектов автомобильного,морского,внутр.водного,ж\д,воздушного и иных видов транспорта, права на которые возникли у участников зем.отношений по основаниям,предусмтр-м зем.законодат-вом.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ — определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

К полосе отвода железных дорог относятся земельные участки, прилегающие кжелезнодорожным путям, земельные участки, занятые железнодорожными путями или предназначенные для размещения таких путей, а также земельные участки, занятые или предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.

Приказом Министерства транспорта РФ от 6 августа 2008 г. N 126 утверждены нормы отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также нормы расчета охранной зоны железных дорог. При определении ширины полосы отвода учитываются следующие условия и факторы: конфигурация (поперечное сечение) земляного полотна, размеры искусственных сооружений, рельеф местности, особые природные условия (участки пути, расположенные на болотах, на слабых основаниях, с подтоплением от временных водотоков и водохранилищ, в зоне оврагообразования, на оползнях, на вечномерзлых грунтах и т.д.), необходимость создания защиты путей от снежных или песчаных заносов, залесенность местности, зона риска (дальность "отлета" с насыпи подвижного состава и груза при аварии).

Размеры полос отвода устанавливаются в соответствии с настоящими нормами, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией, генеральными схемами развития железнодорожных линий, узлов и станций, а также с учетом сложившегося землепользования и ранее утвержденных размеров и границ полос отвода и охранных зон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]