Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-29.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

2.Общие положения права собственности.

Право собственности – право владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим собственнику, и выражающее его отношение к этому имуществу как к своему. Содержанием права собственности являются правомочия владения, пользования и распоряжения.

Владение – это фактическое обладание вещью. Выделяют законное и незаконное владение, последнее в свою очередь делится на добросовестное и недобросовестное.

Пользование – извлечение из вещи полезных свойств и качеств в процессе ее потребления в соответствии с назначением.

Распоряжение – определение судьбы вещи посредством совершения юридических действий (актов).

Основания возникновения права собственности на землю – обстоятельства (юридические факты), с которыми закон связывает возникновение права собственности на землю (для граждан такими обстоятельствами являются: 1) решения местной администрации о предоставлении земельного участка и 2) гражданско-правовые сделки с землей – купля-продажа, мена, дарение, наследование и др.).

Основания для отказа в выдаче свидетельства о праве собственности на землю – прямой запрет в законодательстве Российской Федерации на предоставление земельных участков в собственность, изменение целевого назначения земельного участка, а также выдача свидетельства без разрешения органа исполнительной власти субъектов РФ.

Основания прекращения права собственности на землю – предусмотренные в земельном законодательстве обстоятельства (юридические факты), с которыми связывается прекращение права собственности: изъятие земельного участка путем выкупа; продажа земельного участка, а равно совершение других сделок, связанных с переходом права собственности на землю; невыкуп земельного участка по закладной, путем продажи его с торгов по решению арбитражного суда (в случае, когда было обращено взыскание залогодержателя на земельный участок); в результате совершения земельного правонарушения, влекущего по закону на основании решения суда изъятие земельного участка; в результате демаркации границ, т.е. передачи земельного участка соседнему государству на основании международного договора.

Билет 6

1.Правовой режим земель энергетики

Правовой режим земель - определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Земли энергетики-земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов энергетики.

В указанных целях могут предоставляться ЗУ для:

- размещения гэс, аэс, ядерной установки, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, тепловых станций, электростанций.

- размещения объектов электро-сетевого хозяйства и иных объектов электроэнергетики.

Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования ЗУ, независимо от категории земель, в состав которых входят эти ЗУ. Правила определения размеров ЗУ для размещения воздушных линий электропередач и опор линий связи устанавливаются правительством РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]