Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-29.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

5 Билет.

1..Правовой режим земель горнодобывающей и нефтеперерабатыващией промышленности.

Правовой режим земель - определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Земли промышленности- земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности.

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования. Размеры земельных участков, отводимых под эти зоны, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

Организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья предоставляются после отработки других сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах горного отвода.

Для разработки полезных ископаемых в соответствии с лицен­зией участок недр предоставляется пользователю в виде горногоотвода – геометризованного блока недр. При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторож­дения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного веде­ния горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород и другие фак­торы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

Предоставление лицензий на пользование недрами осуществ­ляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соот­ветствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформлениеземельных прав пользователя недр осуществляются после утвержде­ния проекта работ по недропользованию.

Действующее законодательство предусматривает ряд экологи­ческих требований к функционированию хозяйственных и иных объектов, расположенных на землях промышленности, которые можно обозначить как общие и специальные. В качестве общих требований можно выделить установление санитарно-защитных зон для объектов, их отдельных зданий и сооружений с технологи­ческими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности,условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окру­жающую среду загрязняющих веществ и других вредных факторов. Санитарная классификация предприятий, производств и объектов устанавливает такие размеры санитарно-защитных зон: предпри­ятия первого класса – 1000 м; второго класса – 500 м; третьего класса – 300 м; четвертого класса – 100 м; пятого класса – 50 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]