Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экстраверсия.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
371.2 Кб
Скачать

1. Самооценка – комплекс неполноценности

Те, кто набрал высокие баллы по этой шкале, обладают большей уверенностью в себе и в своих силах. Такие люди убеждены в том, что приносят другим людям исключительно пользу, а потому необходимы им и, несомненно, им нравятся. Вообще эти люди очень нравятся себе самим, причем это вовсе не предполагает проявления самоуверенности или тщеславия.

Люди, набравшие низкие баллы по этой шкале, считают себя непривлекательными неудачниками и обладают крайне невысоким мнением о себе. Если набранный балл чрезвычайно низок, то данный случай можно рассматривать как некоторое приближение к комплексу неполноценности».

2. Удовлетворенность – депрессивность

Люди, набравшие высокие баллы по этой шкале, жизнерадостны и оптимистичны и, как правило, обладают крепким здоровьем.

Те, кто получил низкие баллы – типичные пессимисты, они постоянно мрачны и подавлены, разочарованы своим существованием и со всеми не в ладу.

3. Тревожность – спокойствие

Люди, получившие высокие баллы по этой шкале, легко расстраиваются, когда дела идут не так, как надо, и склонны к необоснованному беспокойству из-за событий, которые могут или не могут произойти.

Низкие баллы по этой шкале получают люди, в основном спокойные и уравновешенные, не подверженные беспричинным страхам и тревогам.

Статистика показывает, что в целом женщины подвержены страхам и тревогам в большей степени, нежели мужчины, однако разница здесь не настолько велика, чтобы приводить отдельные ключи для двух полов.

4. Навязчивости – беспорядочность

Высокие баллы по этой шкале означают, что человеку присущи осторожность, совестливость, дисциплинированность, трезвость оценок, педантичность. Такие люди приходят в раздражение из-за беспорядка, вещей, валяющихся не на своем месте, их отталкивает неопрятность, грязь и т.п.

Люди, получившие низкие баллы по этой шкале, просты и общительны, меньше обращают внимание на порядок, не склонны к постоянным привычкам или ритуалам.

5. Автономность – зависимость

Высокие баллы по этой шкале характеризуют человека, как автономного. Он получает удовольствие от свободы и самостоятельности, любит принимать самостоятельные решения и считает себя хозяином своей судьбы, уверенно решая возникающие в жизни проблемы.

Людям с низкими баллами недостает уверенности в себе, они кажутся себе совершенно беспомощными игрушками в чужих руках, легко идут на поводу у других людей, либо следуют за ходом событий, показывая тем самым высокую степень того, что называется «авторитарной покорностью» – бесспорную подчиненность силе власти.

6. Ипохондрия – ощущение здоровья

Ипохондрия – склонность приписывать себе психосоматические симптомы и изображать больного человека.

Высокие баллы по этой шкале набирают люди, которые проявляют чрезмерную заботу о своем здоровье, постоянно жалуясь на какие-то недомогания, требуя от врачей, своих родных и друзей участия и внимания к своим жалобам.

Те, кто получает низкие баллы, редко болеют, и вообще мало беспокоятся о своем здоровье.

Существует вероятность, что высокий балл по этой шкале будет получен человеком, действительно имеющим какое-то тяжелое заболевание, однако большое разнообразие охватываемых данной шкалой симптомов делает такую возможность маловероятной.