Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

7. Ответственность за нарушение договорных обязательств

Неисполнение или ненадлежащее исполнение договора влечет наступление неблагоприятных последствий для стороны‑нарушителя. Такими последствиями может быть принуждение к исполнению в натуре (т.е. реализация цели договора) или уплата определенной денежной компенсации.

Понятие и основания ответственности за нарушение обязательств

Ответственность за нарушение обязательств (неисполнение или ненадлежащее исполнение) представляет собой обязанность стороны‑нарушителя возместить в деньгах убытки, причиненные этим нарушением. Компенсация потерь должна заменить потерпевшей стороне надлежащее исполнение договора. В силу этого возмещается не только причиненный реальный ущерб (убытки и потери), понесенный кредитором, но и также упущенная выгода (доходы), которую кредитор рассчитывал получить в результате исполнения договора должником (§ 252 ГКГ). Гражданское право ФРГ не предусматривает компенсации морального ущерба в случае нарушений договорных обязательств88, возмещается только материальный ущерб. Законодательством установлены также специальные правила, регламентирующие возмещение убытков при нарушении отдельных договоров.

Для наступления ответственности необходимо наличие вины должника в форме умысла или небрежности (§ 276 ГКГ). Умышленным считается сознательное и желаемое действие. Небрежным признается лицо, которое пренебрегает обычной в обороте заботливостью. Небрежность может быть грубая и легкая (§ 277 ГКГ).

Понятия вины ГКГ не содержит. Оно выработано доктриной и судебной практикой. Для установления виновности лица в нарушении обязательства суд выясняет, проявило ли оно надлежащую меру заботливости и осторожности, соответствующую обычаям оборота или заботливости хорошего хозяина. Однако такой абстрактный критерий характерен лишь для обязательств, имеющих возмездный характер. Для обязательств безвозмездных (к примеру, договоров хранения или поручения) критерием является та степень заботливости, которую лицо проявляет в собственных делах.

Ответственность и исполнение обязательства в натуре

Возмещение убытков является вторичным, постольку невозможно исполнение обязательства в натуре или кредитор потерял интерес к такому исполнению (§ 326 ГКГ).

Обстоятельства, освобождающие от ответственности

Для освобождения от ответственности должнику требуется доказать отсутствие своей вины. Стороны вправе включить в договор условие, освобождающее от ответственности при наличии небрежности, но освободиться от ответственности при наличии вины в форме умысла нельзя (абз. 2 § 276 ГКГ). В большинстве случаев должник для обоснования своей невиновности в нарушении обязательства доказывает наличие обстоятельств, препятствующих исполнению и потому освобождающих его от ответственности.

Судебной практикой выработано понятие случая и непреодолимой силы как событий, происходящих помимо воли лица, нарушившего обязательство, и освобождающих его от ответственности (§ 275 ГКГ). Признаками случая являются его непредвидимость и его неизбежность. Не имеют значения чрезвычайность или размеры произошедшего события и его внешний по отношению к должнику характер. В некоторых случаях должник будет нести ответственность даже при наличии случая. Например, при просрочке исполнения должником (§ 287 ГКГ).

В гражданском праве ФРГ непреодолимая сила обозначается как квалифицированный случай и для ее определения также учитываются непредвидимость и неизбежность. Однако непреодолимая сила имеет внешний характер по отношению к должнику (к примеру, землетрясение, наводнение или иное стихийное бедствие, а не опасный характер деятельности предприятия должника), что и отличает ее от простого случая. Другим признаком непреодолимой силы является ее чрезвычайность.

Освобождение от ответственности должника согласно § 275 ГКГ может последовать также, если исполнение стало невозможным по обстоятельствам, за которые должник не отвечает, и если такие обстоятельства наступили после возникновения обязательства (последующая невозможность исполнения).

ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО И ТОРГОВОГО ПРАВА АНГЛИИ