Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Смирновой.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

IV. Программа курса.

Раздел 1. История философии.

Тема 1. Философия: ее предмет и роль в обществе.

Рождение философской мысли, ее предмет. Мир и человек. Мировоззрение, его общественно-исторический характер. Мироощущение и миропонимание. Исторические типы мировоззрений: миф, религия, философия. Их особенности, сходство и различие.

Философия как наука. Основные проблемы философии: их природа и специфика. Философия и наука. Структура философского знания. Социальные функции философии. Место философии в духовной культуре. Взаимосвязь философии с другими формами общественного сознания.

Тема 2. Философия Древнего Востока.

Культурно-исторические предпосылки возникновения философии. Проблема периодизации истории философии. Предфилософские формы миропонимания в Месопотамии и Древнем Египте. Человек в культуре Древнего Востока. Философские школы Древней Индии и Древнего Китая. Предфилософское значение Вед и «Книги песен». Учения Будды, Конфуция, Лао-цзы.

Тема 3. Античная философия.

Основные этапы развития античной философии. Космоцентрический характер античной философии. Античный эпос и мифология. Милетская школа, Гераклит, элеатская школа, пифагорейская школа, атомистическая школа Демокрита и поиск первоначала бытия. Софисты и Сократ: поворот к антропологической проблематике. Диалектика как учение о развитии и как искусство творческого диалога. Объективный идеализм Платона. Учение Платона об идеальном государстве, законах, справедливости. Философия Аристотеля: логика, метафизика, концепция категорий, этика, учение о форме и материи, о причинности и других универсальных принципах бытия. Эллинистическая и римская философия: стоицизм, скептицизм, эпикуреизм, неоплатонизм.

Тема 4. Философия Средневековья.

Религиозный характер философской мысли. Апологетика христианства. Радикальное изменение системы ценностей. Патристика. Примат веры над разумом. Учение Аврелия Августина: природа и человек как творение Бога. Разум и воля. Учение о «священной истории». Схоластика. Философия Фомы Аквинского. Проблема разума и веры, сущности и существования. Обоснование идеи Бога, средневековая картина мира. Аскетизм и духовность как нравственный идеал. Спор о природе общих понятий (универсалии). Реализм и номинализм.

Тема 5. Философия Возрождения.

Основные черты культуры Ренессанса. Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения: Лоренцо Вала, Пико делла Мирандола, Мишель Монтень, Эразм Роттердамский. Принцип максимальной свободы человека – ключевая идея гуманистической философии. Возрождение античной диалектики и натурфилософии, зарождение естествознания: Н.Коперник, Дж.Бруно, Н.Кузанский. Новая картина мира. Социальная философия: труд Н.Макиавелли «Государь». Разграничение политики и морали, проблема власти и насилия, цели и средства. Утопические идеи идеального государства: Т.Мор, Т.Кампанелла. Реформация и протестантизм: М.Лютер и Ж.Кальвин.

Тема 5. Философия Нового времени.

Становление буржуазного общества и развитие философии, научная философия 17 века, создание механически-материалистической картины мира (И.Ньютон). Эмпиризм и рационализм: Ф.Бэкон и Р.Декарт. Учение о субстанции Б.Спинозы. Вклад Г.Лейбница в логику и теорию познания. Английский сенсуализм: Дж. Локк и психологический подход к теории познания; Дж.Беркли и критика понятия материи; скептицизм Д.Юма. Концепция общественного договора: Т.Гоббс и Дж.Локк.

Философия Просвещения (18 век). Ключевые идеи: «разумность и естественность», свободомыслие, скептицизм, вера в человеческий разум и общественный прогресс. Критика феодализма и религии, ориентация на светскую культуру. Концепция суверенной личности. Общественный идеал Ф.Вольтера: «царство разума», просвещенный монарх, союз государей и философов. Ш.Л. Монтескье и его труд «Дух законов». Ж.-Ж.Руссо: педагогические идеи, идеал республики, равенства и суверенитета народа. Французские материалисты: Д.Дидро, П.Гольбах, К.Гельвеций. Американское Просвещение: Б.Франклин, Т.Джеферсон, Т.Пейн. Воплощение идей Просвещения в «Декларации прав человека» и Конституции США. Немецкое Просвещение: И.Ф.Гердер, И.Гете.

Классическая немецкая философия. Философия И.Канта: два периода творчества, «трансцендентальный идеализм», теория познания, этика, проблема свободы воли, философская антропология. Субъективный идеализм И.Фихте. Натурфилософия Ф.Шеллинга. Философская система «абсолютного идеализма» и диалектический метод Г. Гегеля. Проблемы морали и права государства. Антропологический материализм и сенсуализм Л.Фейербаха. Его гуманизм и этика любви.