Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervaya_pomosh_-_lektsia (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
154.45 Кб
Скачать

Симптомы анафилактического шока

Первым симптомом или даже предвестником развития анафилактического шока является резко выраженная местная реакция в месте попадания аллергена в организм — необычно резкая боль, сильный отек, припухлость и краснота в месте укуса насекомого или инъекции лекарственного препарата, сильный зуд кожи, быстро распространяющийся по всей коже (генерализованный зуд). При приеме аллергена внутрь первым симптомом может быть резкая боль в животе, тошнота и рвота, отек полости рта и гортани.

Быстро присоединяется выраженный отек гортани и спазм верхних дыхательных путей, приводящие к резкому затруднению дыхания. Больной сильно бледнеет, губы и видимые слизистые оболочки, а также пальцы могут стать цианотичными (синюшными). У больного с анафилактическим шоком резко падает артериальное давление и развивается коллапс. Больной может потерять сознание или упасть в обморок.

Лечение анафилактического шока

Первым мероприятием при анафилактическом шоке должно быть срочное введение адреналина —полкубика( 0.2-0.5 мл) 0,1 % раствора подкожно или, лучше, внутривенно. Введения адреналина можно повторять до суммарной общей дозы 2 кубика (1-2 мл) 0,1 % раствора за короткий промежуток времени (несколько минут), но в любом случае вводить следует дробными порциями. В дальнейшем адреналин вводится по потребности. Нельзя передозировать адреналин, поскольку его метаболиты обладают свойством ухудшать течение анафилактического шока.

Следом за адреналином должны вводиться глюкокортикоидыЭффект глюкокортикоидов, в отличие от адреналина, наступает не сразу, а через десятки минут или несколько часов, но длится дольше. Больного с анафилактическим шоком следует уложить в горизонтальное положение с опущенным или плоским (не поднятым!) головным концом для лучшего кровоснабжения мозга (учитывая низкое АД и низкую перфузию мозга). Наладить ингаляцию кислорода, внутривенное капельное введение физраствора или другого водно-солевого раствора для восстановления показателей гемодинамики и АД.

Также показано введение антигистаминных препаратов из числа не снижающих артериальное давление и не обладающих высоким собственным аллергенным потенциалом: 1-2 мл 1 % димедрола или супрастина, тавегилаПоказано медленное внутривенное введение 10-20 мл 2,4 % раствора эуфиллина с целью снятия бронхоспазма, уменьшения отека лёгких и облегчения дыхания.

Первая помощь при укусах пчел, ос, шмелей

  1. обнаружив в месте укуса жало, осторожно удалите его из ранки (пинцетом или ногтями). Не рекомендуется выдавливать жало пальцами, так как это может привести к распространению яда.

  2. приложите к месту укуса марлевый салфетку или ватный тампон, смоченный раствором перекиси водорода, нашатырным спиртом, светло-розовым раствором перманганата калия или водой с солью (чайная ложка на стакан)

  3. к место укуса приложите холод. Для этого можно применить  грелку с холодной водой или полотенце, смоченное в холодной воде. Холод поможет уменьшить боль и отечность.

  4. давайте пострадавшему от укусов жалящих насекомых обильное питье

  5. пострадавшему с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям можно дать антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин и пр.).

  6. В случае появления симптомов тяжелой аллергической реакции (см. выше) пострадавшего следует укрыть, обложить грелками с теплой водой, дать 2 таблетки димедрола, 25-30 капель кордиамина и срочно вызвать скорую помощь или доставить его в медицинское учреждение.

  7. В тяжелых случаях, когда у пострадавшего остановилось сердце и прекратилось дыхание, надо до приезда скорой помощи делать сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Меры первой помощи при укусах пауков У многих людей боязнь пауков тесно связана с боязнью укусов. Но, не многие знают, что на самом деле, укусы лишь нескольких видов пауков представляют опасность для человека. Наиболее опасны укусы каракурта («черной вдовы»), тарантула и бурого паука-отшельника. Эти пауки предпочитают теплый климат и темные сухие места и селятся в сухих, захламленных и мало посещаемых местах, например, в кладовках, поленницах, под сточными трубами. Распознать «черную вдову» можно по красному рисунку в виде песочных часов на брюшке. Бурый паук-отшельник имеет специфический рисунок в виде скрипки на спинке. Тарантулы отличаются крупными размерами и живут в почве степях и пустынях. Укусы пауков чаще случаются при сельскохозяйственных работах, в экспедициях, экскурсиях, походах.

Особенности укусов пауков

Укус тарантула:

По болезненности укус тарантула напоминает укус пчелы. В области укуса образуется незначительная припухлость и появляется боль Пострадавший ощущает тяжесть во всем теле, апатию, вялость, сонливость. Обычно через несколько дней все симптомы проходят

У кус каракурта («черной вдовы»):

Укус каракурта почти безболезнен (легкий укол). Первые симптомы появляются через 1-2 часа. Пострадавший отмечает покраснение, припухлость и боли в области укуса. Еще через час, возникают сильнейшие боли вначале в области укуса, потом эти боли распространяются на область поясницы, икроножных мышц, на живот и лопатки. Пострадавший жалуется на головокружение, тошноту, боли по всему телу, слабость. В тяжелых случаях явления нарастают быстро вплоть до остановки сердца и смертельного исхода (2% случаев)

У кус бурого паука-отшельника:

Вначале на месте укуса возникает легкое жжение. пустя восемь часов место укуса краснеет и становится резко болезненным, формируется заполненный жидкостью волдырь, который затем сходит, оставляя после себя глубокую язву, которая продолжает увеличиваться. Может повышаться температура, появляются боли по всему телу, чувство беспокойство. В редких случаях  укус бурого паука-отшельника приводит к смертельному исходу (чаще всего у детей)

Первая помощь при укусе паука Если вас укусил паук:

  • Тщательно промойте место укуса водой с мылом

  • Иммобилизуйте пораженную часть конечности, зафиксировав ее доской, веткой (подвязав их к ноге или руке). Движение только ускорит распространение яда по телу.

  • Если место укуса находится на руке или ноге, наложите плотную повязку выше места укуса, чтобы предотвратить или замедлить распространение яда. Проследите, чтобы повязка не была настолько тугой, чтобы прекратить кровообращение в конечности.

  • Приложите холодный компресс на место укуса. Можно использовать пузырь со льдом или бутылку с холодной водой.

  • С целью выведения яда с мочой рекомендуется обильное питье.

  • В случае слабо выраженных симптомов взрослому можно дать аспирин или ацетаминофен. Не давайте аспирин детям. Ребенку лучше дать парацетамол.

Обратитесь за срочной медицинской помощью, если:

  1. Пауком был укушен ребенок

  2. Состояние пострадавшего от укуса паука резко ухудшается

  3. При подозрении на укус «черной вдовы» и бурого отшельника, в лечении которых необходимо введение противоядия.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]