Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочее время и время отдыха.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

§ 3. Понятие и виды времени отдыха

Статья 37 Конституции РФ закрепляет право всех граждан на отдых.

Право граждан на отдых обеспечивается не только ограничением рабочего времени, но и предоставлением в соответствии с законода­тельством определенных видов времени отдыха в течение суток, вы­ходных и праздничных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков.

Под временем отдыха в трудовом праве понимается время, в тече­ние которого работник свободен от исполнения трудовых обязанно­стей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ установлены следующие виды времени отдыха (ст. 107 ТК РФ):

    1. перерывы в течение рабочего дня (смены);

    2. ежедневный (междусменный) отдых;

    3. выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

    4. нерабочие праздничные дни; отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин, которые не включаются в рабочее время.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжи­тельность устанавливаются правилами внутреннего трудового рас­порядка организации или по соглашению между работником и рабо­тодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставле­ние перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обя­зан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 108 ТК РФ). Они же устанавливают и специальные краткосрочные перерывы, включаемые в рабочее вре­мя (ст. 109 ТК РФ).

На отдельных видах работ предусматривается предоставление ра­ботникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обу­словленных технологией и организацией производства и труда.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчи­кам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работ­никам в необходимых случаях предоставляются специальные переры­вы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. На работодателя возлагается обязанность обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

К внутрисменным перерывам также относятся перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет через каждые три астрономических часа. Они включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Продолжительность их — не менее 30 мин для одного ре­бенка, а при наличии двух и более детей до 1,5 лет — не менее часа. По желанию матери и по согласованию с администрацией эти пере­рывы могут быть соединены и отнесены на конец или начало рабоче­го дня или присоединены к обеденному перерыву. Эти перерывы пре­доставляются в соответствии со ст. 264 ТК РФ и лицам, воспитываю­щим детей без матери: одинокому отцу, опекуну, попечителю. Этим лицам предоставляются все другие льготы, предусмотренные для женщин-матерей: ограничение командировок, сверхурочных работ, отпуска по уходу за детьми и др.

Ежедневный (междусменный) отдых. Трудовой кодекс РФ в каче­стве вида времени отдыха закрепляет ежедневный (междусменный) отдых — это время с момента окончания работы и до ее начала в сле­дующий день. Нормы, регулирующие его продолжительность, поря­док предоставления и т. д. в Трудовом кодексе отсутствуют. Его про­должительность определяется правилами внутреннего трудового рас­порядка, графиками сменности и зависит от продолжительности рабочего времени. По сложившейся практике режим работы в орга-

10-4841 низации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы мини­мальная продолжительность ежедневного отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день.

Для отдельных категорий работников минимальная продолжи­тельность ежедневного отдыха определяется специальными норма­тивными правовыми актами. Например, согласно п. 18 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работни­ков плавающего состава судов внутреннего водного транспорта, ут­вержденного приказом Минтранса России от 16.05.2003 г. № 133, ежедневный отдых указанных работников не может быть меньше 12 часов.

Еженедельный непрерывный отдых. Продолжительность такого вида времени отдыха не может быть менее 42 ч. Это правило долж­но соблюдаться во всех организациях независимо от организацион­но-правовых форм при установлении режимов работы и графиков сменности. Продолжительность еженедельного непрерывного от­дыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы в следующий после выходного день. Исчис­ление продолжительности зависит от режима рабочего времени: вида рабочей недели, графиков сменности. При пятидневной рабо­чей неделе предоставляется два выходных дня, при шестиднев­ной — один. Общим выходным днем является воскресенье (ст. 111 ТК РФ). Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутрен­него трудового распорядка. Обычно выходные дни предоставляются подряд.

Выходные дни. Выходные дни представляют собой разновидность времени отдыха. Их отличительным признаком является то, что они предоставляются работникам для непрерывного отдыха в промежутке между рабочими днями.

Понятие «отдых» в данном случае помимо времени, необходимо­го для сна, включает в себя достаточное количество времени, в тече­ние которого работники могли бы заниматься тем, чем они пожела­ют, или, иными словами, свободное время.

Международная организация труда (МОТ) уже в первые годы своего существования обратила внимание работодателей на то, что хорошо направленное использование свободного времени путем пре­доставления трудящимся возможности преследовать более разнооб­разные интересы и путем обеспечения отдыха от напряжения, возла­гаемого на них повседневной работой, может увеличить производи­тельность труда и таким образом может содействовать получению максимальной эффективности от рабочего дня1.

Именно такой научно-социальный подход к установлению вре­мени отдыха преобладает в настоящее время в развитых странах, где продолжительность рабочего времени ограничивается законом или иным путем, т. е. устанавливается обязательное время непрерывного отдыха.

В российском законодательстве регулятором продолжительности рабочего времени в течение недели выступает ст. 111 ТК РФ, которая гарантирует предоставление еженедельного непрерывного отдыха всем работникам.

Продолжительность рабочей недели предусматривается режимом рабочего времени, пятидневная с двумя выходными днями, шести­дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, и устанавливается коллек­тивным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Частью 2 ст. 111 ТК РФ общим выходным днем провозглашено воскресенье. Причем второй выходной день при пятидневной рабо­чей неделе устанавливается организациями самостоятельно в их ло­кальных нормативных актах — обычно либо до, либо после воскресе­нья, однако возможны и другие варианты, поскольку ч. 2 ст. 111 ТК РФ предусматривает, что оба выходных дня, как правило, предос­тавляются подряд.

В соответствии с общепринятым в МОТ принципом предоставле­ния трудящимся непрерывного свободного времени по мере возмож­ности работодателям оставлено право выбора в установлении выход­ных дней, учитывая требования различных отраслей хозяйства, мест­ные обычаи и различающиеся способности и навыки различных групп трудящихся1. Этот принцип был воспроизведен в ч. 3 ст. 111 ТК РФ, закрепившей право работодателей в организациях, приоста­новка работы в которых в выходные дни невозможна по производст­венно-техническим и организационным условиям, предоставлять вы­ходные дни работникам в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распо­рядка организации.

Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного не­прерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Законодательное закрепление нижнего предела этого периода времени отражает серь­езность отношения государства к комплексу разнообразных аспектов физического, психического и социального благополучия работников. Ведь дефицит свободного времени может, в конечном счете, оказать негативное воздействие на их участие в жизни общества и нарушить социальные контакты, из которых, собственно, и состоит деятель­ность государства.

Кроме того, сам размер минимального периода непрерывного свободного времени отражает не только социальную сторону трудо­вой деятельности, но и уровень экономического развития общества — в развитых странах он больше, а в развивающихся — меньше, напри­мер, во Вьетнаме он составляет 24 ч2.

Начало указанного в ст. 110 ТК РФ периода исчисляется с момен­та окончания работы работника в последний день календарной или рабочей недели, при работе по графику сменности, а окончание, со­ответственно, — с момента выхода на работу в первый день новой ка­лендарной или рабочей недели. Конкретная продолжительность еже­недельного непрерывного отдыха зависит от установленного в орга­низации режима работы, т. е. от вида недели: 5-дневной, 6-дневной или по графику сменности, и от расчетов работодателя.

Кстати, именно для целей соблюдения установленного норматива времени на еженедельный отдых ч. 3 ст. 95 ТК РФ устанавливает ог­раничение продолжительности работы накануне выходных дней при 6-дневной рабочей неделе — не более 5 ч.

Нерабочие праздничные дни. В каждой стране мира есть свои офи­циальные праздники, когда население не привлекается к работе, а от­дыхает.

Придание дню статуса официального праздника и, что немало­важно, определение его характера как нерабочего осуществляется в каждой стране по-своему. В одних странах эти вопросы регулируются специальными нормативными актами, посвященными исключитель­но праздничным дням, и которые чаще всего так и называются «О праздниках» или «О праздничных днях», в других — праздники вводятся и отменяются отдельными актами по каждому конкретному дню, в третьих — праздничные дни устанавливаются общими норма­тивными правовыми актами, регламентирующими государственное управление.

В Российской Федерации перечень государственных праздников определяется ст. 112 Трудового кодекса РФ. После внесения в нее из­менений Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 201-ФЗ1 нерабочи­ми праздничными днями в Российской Федерации являются:

а) 1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;

б) 7 января — Рождество Христово;

в) 23 февраля — День защитника Отечества;

г) 8 марта — Международный женский день;

д) 1 мая — Праздник Весны и Труда;

е) 9 мая — День Победы;

ж) 12 июня — День России;

з) 4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней вы­ходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день2.