Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 45-1.03-40-2006 .doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
701.44 Кб
Скачать

9.3 Требования безопасности при работе автотранспорта

9.3.1 При выполнении работ по транспорти­рованию грузов на автомобильном транспорте в строительстве, наряду с требованиями настоящего технического кодекса, должны соблюдаться требования [31], [44], [45], [51] – [53].

9.3.2 Движение транспортных средств по льду рек и водоемов допускается только по специально обозначенным маршрутам, имеющим указате­ли о максимально допустимой грузоподъемности ледовой переправы.

Движение должно осуществляться при открытых дверях кабины водителя. При этом в транспортном средстве не должны находиться люди (за исключением водителей). Дату открытия и прекращения движения по ледовой переправе устанавливает руководитель организации, в ведении которой находится переправа. На ледовой дороге запрещается:

— заправлять автомобили топливом и смазочными материалами во избежание разрушения дороги;

— сливать горячую воду из системы охлаждения на лед;

— менять самовольно маршрут движения.

9.3.3 В местах посадки (высадки) людей в транспортные средства должны быть оборудованы специальные площадки или применяться другие устройства, обеспечивающие безопасность людей.

Перед началом движения транспортного средства водитель обязан убедиться в окончании посадки, в правильности размещения людей и предупредить их о начале движения.

9.3.4 Подача автомобиля задним ходом в зоне, где выполняются какие-либо работы, должна производиться водителем только по команде одного из работников, занятых на этих работах.

9.3.5 Груз, выступающий за габариты автомобиля спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательным знаком «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем белого цвета, сзади — фонарем красного цвета.

9.3.6 При загрузке автомобиля навалочным или штучным грузом необходимо соблюдать следующие требования:

— навалочный груз должен равномерно распределяться по всей площади кузова автомобиля;

— штучные грузы, возвышающиеся над бортами кузова, должны быть закреплены;

— ящичный, бочковой и другой аналогичный штучный груз должен быть уложен в кузов автомобиля и закреплен так, чтобы при передвижении автомобиля он не мог перемещаться по полу кузова.

9.3.7 Прицепы, полуприцепы и платформы автомобиля, предназначенные для перевозки длинномерных грузов, должны быть оборудованы:

— съемными или откидными стойками и щитами, устанавливаемыми между кабиной и грузом;

— поворотными кругами.

Поворотные круги должны иметь приспособление для их закрепления при движении без груза и стопоры, предотвращающие разворот прицепа при движении назад.

Прицепы должны иметь устройство, не требующее их поддержки для сцепки с тягачом.

9.3.8 Перевозка опасных грузов автотранспортом должна выполняться в соответствии с требованиями [51].

9.3.9 Транспортные средства допускаются к перевозке опасных грузов при наличии свидетель­ства о допуске транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов согласно приложению 22 [51], выданного в установленном порядке Проматомнадзором.