Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 45-1.03-40-2006 .doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
701.44 Кб
Скачать

7 Санитарно-бытовое обеспечение

7.1 При проектировании санитарно-бытового обеспечения работающих на строительных площадках следует руководствоваться требованиями СНБ 3.02.03, ГОСТ 22853, [26] и настоящего раздела.

7.2 Здания, помещения и устройства санитарно-бытового назначения должны размещаться по отношению к объектам, выделяющим пыль, вредные пары и газы (бункерам, бетонорастворным узлам, сортировочным установкам и т. п.) на расстоянии не менее 50 м с наветренной стороны преобладающего направления («розы ветров»).

7.3 Проходы в санитарно-бытовые здания и помещения не должны пересекать железнодорожные пути, открытые траншеи и котлованы без устройства переходных настилов и мостиков, а также границы опасных зон работы башенных кранов и других строительных машин и механизмов.

7.4 Входы в санитарно-бытовые помещения со стороны железнодорожных путей могут устраиваться при условии расположения оси железнодорожного пути на расстоянии не менее 7 м от наружных стен здания.

7.5 Для кратковременного использования допускается устраивать санитарно-бытовые помещения в имеющихся на строительной площадке свободных зданиях, подлежащих сносу, и во вновь построенных зданиях, при условии их временного переоборудования в соответствии с [26].

7.6 При разработке ППР для расчета площади санитарно-бытовых инвентарных (мобильных) зданий и помещений различного назначения численность смены допускается принимать равной 70 % от списочной.

7.7.Способ хранения рабочей и домашней одежды в гардеробных определяется в зависимости от групп производственных процессов (характеристики производственных процессов — по [26]).

7.8 Расчет площади помещений для отдыха и обогрева производится по количеству работающих в наиболее многочисленной смене. Площадь помещения для обогрева должна быть не менее 8 м2. В помещении устанавливается устройство для быстрого согревания рабочих, титаны или кипятильники, вешалки для одежды и устройства для быстрого (от 10 до 15 мин) просушивания рукавиц.

7.9 Площадь комнаты приема пищи определяется из расчета 0,25 м2 для инвентарных и 1 м2 — для неинвентарных зданий на каждого посетителя, но не менее 12 м2.

Комната приема пищи должна быть оборудована умывальниками, кипятильниками, электрическими плитами и холодильниками.

7.10 Помещения для сушки одежды и обуви целесообразно размещать смежно или рядом с гардеробной. Отопительные и вентиляционные установки в помещениях для сушки должны обеспечивать высушивание спецодежды и спецобуви в течение времени, не превышающего продолжительности одной рабочей смены.

Помещения должны быть отдельными. Площадь указанных помещений принимается из расчета 0,15 м2 на 1 чел. и должна быть не менее 4 м2. При помещениях сушки, обеспыливания спец­одежды следует дополнительно предусматривать места для переодевания площадью 0,1 м2 на 1 чел.

7.11 Помещения для обеспыливания одежды допускается размещать в пределах гардеробного блока или в централизованном пункте санитарной обработки спецодежды.

7.12 Уборные (биотуалеты) необходимо размещать на расстоянии не более 75 м от наиболее удаленных рабочих мест. Расстояние от уборных до рабочих мест вне зданий не должно превышать 150 м.

Допускается применение уборных, оборудованных баками, водой для смыва и герметическими емкостями для сбора нечистот или уборных с бетонными выгребами.

Уборные располагаются на расстоянии не менее 15 м от строящихся объектов и существующих административно-хозяйственных и жилых помещений и не менее 25 м — от источников водоснабжения.

7.13 Для обеспечения работающих питьевой водой, соответствующей требованиям действующих нормативных правовых актов и ТНПА, должна использоваться существующая в районе строительства постоянная или временная сеть водопровода. Питьевые установки должны находиться на расстоянии не более 75 м от рабочих мест в помещении и не более 150 м от рабочих мест — на строительной площадке.

В случае невозможности устройства централизованного водоснабжения работающие обеспечиваются привозной питьевой водой.

При неудовлетворительном качестве воды ее подвергают кипячению.

7.14 Рабочие места, находящиеся над планировочной площадкой на высоте более 10 м, необходимо обеспечивать питьевой водой из расчета не менее 3 л на 1 чел.

В этом случае вода доставляется в баках с фонтанирующими насадками, групповых или индивидуальных термосах, флягах.

7.15 В помещениях санитарно-бытового назначения должны быть выделены и укомплектованы места для аптечек с набором медикаментов и перевязочных материалов, носилок, шин и других средств для оказания первой доврачебной помощи потерпевшим.

7.16 Здания и помещения бытового назначения на строительной площадке должны оборудоваться водопроводом, канализацией, электрическим освещением, отоплением и вентиляцией.

Электроустановки мобильных зданий, выполненных из металла или имеющих металлический каркас, должны соответствовать ГОСТ 30339.

7.17 Для отопления бытовых зданий допускается применение трубчатых электронагревателей заводского изготовления независимо от их установленной мощности. По согласованию с органами государственного пожарного надзора и государственного энергетического надзора в бытовых зданиях допускается применение других электронагревательных приборов заводского изготовления мощностью до 10 кВт.

7.18 Не допускается установка в зданиях передвижного и контейнерного типа самодельных электро­нагревательных приборов, люминесцентных ламп, а также решеток, сеток и других устройств, препят­ствующих свободному (без применения инструмента) открыванию дверей и створок окон изнутри.

7.19 На каждое мобильное (инвентарное) здание составляется паспорт и инструкция по экс­плуатации.

7.20 На строительных площадках не допускается использовать санитарно-бытовые помещения в качестве жилых помещений.