Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП Правовая информатик 2011 специалитет 030501...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

4. Требования к уровню освоения программы, формы текущего, промежуточного и итогового контроля

4.1. Требования к уровню освоения программы

Студент должен приобрести знания и осуществлять грамотно поиск правовой информации, в справочно-поисковых системах по всем видам поиска, на примере СПС КонсультантПлюс: ВерсияПроф. Он должен овладеть навыками работы на компьютере и изучить возможности текстовых редакторов для работы с деловыми письмами, бланками, уметь размещать документы на компьютере и хранить их в электронной форме.

Студент также должен освоить современные компьютерные технологии поиска информации в Интернет, позволяющие использовать в профессиональной деятельности значительный информационный ресурс, доступ к которому предоставляет сеть Интернет.

В течение семестра по итогам проведения лабораторных и индивидуальных занятий выставляются результаты текущего и промежуточного контроля успеваемости. Курс заканчивается проведением зачёта.

4.2. Формы текущего контроля

Текущая аттестация осуществляется по 5-х бальной системе, которая учитывает активность студента на занятиях, своевременное прохождение контрольных мероприятий, степень усвоения им теоретических знаний, уровень овладения практическими умениями и навыками, проверяемый в рамках текущего контроля на лабораторных и индивидуальных занятиях, его способность к самостоятельной работе и пр.

При поведении лабораторных занятий каждый студент получает комплексное задание, которое состоит из трех частей.

Первая часть комплексного задания предполагает проверку знаний с целью выявления степени готовности студентов к выполнению лабораторного занятия. При работе в компьютерном классе каждый студент работает с ТТС по различным разделам, тесты которой содержат от 50 до 110 заданий с выборочными ответами. Задача студентов - в ограниченное время ответить на все задания тестов различного уровня сложности. Методика оценки - менее 50% правильных ответов – оценка «неудовлетворительно», 50-75% правильных ответов - оценка «удовлетворительно», 76-90% правильных ответов - оценка «хорошо», свыше 91% правильных ответов - оценка «отлично».

Вторая часть комплексного задания предполагает самостоятельное выполнение студентами примерного задания лабораторного занятия с использованием информационных технологий под руководством преподавателя. Оценивается активность студентов поощрительный 1 балл, который прибавляется к общей интегральной оценке.

Третья часть комплексного задания предполагает самостоятельное выполнение студентами пяти исследовательских практических заданий (индивидуально и (или) в малых группах) с использованием инструментов поиска информации в СПС и глобальной сети Интернет и других информационных технологий и защита результатов отчета по лабораторной работе. Оценивается по временному и количественному критериям: если в установленное время правильно выполнено все задания - оценка 5 баллов, не менее 75% заданий - - 4 балла, не менее 50% заданий -3 балла, менее 50% заданий – 2 балла.

Итоговая оценка за лабораторное занятие определяется интегрально как среднее арифметическое оценок за первую часть (тест) и третью часть – практическое исследование. К полученной оценке добавляется поощрительный балл за вторую часть занятия.

Устранение задолженности студента по лабораторным работам проводится в течение семестра в часы дополнительных занятий или консультаций.