Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП Правовая информатик 2011 специалитет 030501...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

3.6. Методические указания студенту

Для реализации квалификационных требований дисциплины «Правовая информатика» студентам рекомендуется обновить навыки работы:

с операционной системой ОС Windows XP и программным обеспечением персонального компьютера ПО Microsoft Office;

с локальной вычислительной сетью (ЛВС) университета и глобальной сетью Интернет;

с локальными версиями СПС Консультант Плюс, Гарант;

с тренинго-тестирующими системами (ТТС) СПС Консультант Плюс, Гарант;

с электронными учебными пособиями Консультант Плюс: Высшая школа (компакт-диски: вып.16 к осеннему семестру 2011 года и вып.17 к весеннему семестру 2012 года)

В процессе изучения курса «Правовая информатика» студентам рекомендуется повторить и изучить понятийный аппарат информатики: информация, информационные процессы, нормативная правовая информация, свойства информации, правовая информация, нормативная и ненормативная правовая информация, информационный поиск, информатизация правотворческой деятельности и др. Данные вопросы рассмотрены в учебнике: Бачило И.Л. Информационное право [Текст] : учебник / И. Л. Бачило. - М. : Юрайт, 2009. - 454 с. и другой рекомендованной учебной литературе, имеющейся в библиотеке университета в требуемом количестве

Для выполнения заданий в рамках проведения лабораторных и индивидуальных занятий по дисциплине «Правовая информатика» студентам рекомендуется использовать книги библиотечного фонда университета:

Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы Консультант Плюс [Текст] : учебник для вузов / под общ. ред. Д. Б. Новикова, В. Л. Камынина - М. : ЗАО «Консультант Плюс – Новые Технологии», 2009. - 256 с.

Применение автоматизированных информационных систем в юриспруденции [Текст]: учебное пособие / Евгений Анатольевич Титенко [и др.]; ЮЗГУ. - Курск: ЮЗГУ, 2011. - 110 с.

Содержание данной учебной литературы и других источников позволяет студентам самостоятельно изучить: основные характеристики и возможности элементов интерфейса СПС семейств «Гарант», «Кодекс», «КонсультантПлюс», способы распространения правовой информации с их недостатками и достоинствами, основные свойства информационных банков СПС, вопросы оптимизации поиска, систематизации и юридической обработки правой информации, приобрести навыки работы с СПС. На основе приведенных в этих книгах примеров студентам рекомендуется самостоятельно освоить различные виды поиска правовых документов: по реквизитам, по специализированным классификаторам, по истории запросов, полнотекстовый поиск, а также работу с папками документов, со списками документов и т.д.

Студентам рекомендуется получить в библиотеке университета и скопировать на свои персональные компьютеры электронные учебные пособия Консультант Плюс: Высшая школа (компакт-диски: вып.16 к осеннему семестру 2011 года и вып.17 к весеннему семестру 2012 года) с тренинго-тестирующими системами (ТТС), что позволит им эффективно готовиться ко всем видам учебных занятий, а также при подготовке к промежуточному и итоговому контролю.